Андрей сердинов из днепропетровска завоевал «золото» на этапе кубка мира в стокгольме

0:00 16 січня 2004
Это уже десятая награда высшей пробы, выигранная представителями Украины на нынешнем розыгрыше Кубка мира

В Стокгольме состоялся четвертый этап Кубка мира по плаванию на «короткой воде», в котором приняли участие 356 спортсменов из 28 стран. Украина в Швеции была представлена двумя спортсменами — 18-летним одесситом Юрием Егошиным и 22-летним днепропетровцем Андреем Сердиновым.

В квалификационных заплывах первого дня турнира оба наших пловца обеспечили себе места в финалах. Юрий Егошин показал пятый результат на 100-метровке вольным стилем (48,88 сек. ), а Андрей Сердинов был третьим на дистанции 50 метров баттерфляем (23,80 сек. ). Всего в шаге от призовой тройки остановился Сердинов в финале 50-метровки баттерфляем — с результатом 23,92 сек. он занял четвертое место. А вот Юрий Егошин, несмотря на пятое место в финальном заплыве на 100 метров вольным стилем, установил личный рекорд — 48,71 сек.

Во второй день соревнований Егошину не удалось попасть в восьмерку финалистов на дистанции 50 метров вольным стилем. Зато порадовал Андрей Сердинов — в квалификационном заплыве на своей коронной стометровке баттерфляем он показал второй результат (52. 26 сек. ), а в финале первым коснулся бортика — 51,66 сек. Этот результат позволил получить обладателю бронзовых наград чемпионата мира и Европы Андрею Сердинову первую награду высшей пробы в нынешнем розыгрыше Кубка мира. Напомню, что на мировом первенстве в Барселоне (июль 2003 года) Сердинов сумел побить мировой рекорд на дистанции 100 метров баттерфляем. Правда, продержался он тогда всего пять минут.

Больше всего медалей на стокгольмском этапе досталось американским пловцам, на счету которых 8 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовые награды. В копилке украинской сборной уже десять золотых медалей, завоеванных на этапах нынешнего розыгрыша Кубка мира. Напомню, что на первом этапе в Южной Корее шесть золотых медалей выиграла Яна Клочкова, а на третьем этапе в Ирландии золотой хет-трик сделал Олег Лисогор. Сегодня в Берлине стартовал пятый этап Кубка мира.