ПОИСК
Спорт

Чтобы парень без ног научился плавать, тренер привязывал ему к плавкам пустые бутылки. Это помогало удержаться на воде

0:00 16 січня 2004
25-летний Алексей Шимкович, недавно ставший первым среди украинских спортсменов-инвалидов по плаванию, мечтает о Паралимпийских играх и пилотировании спортивного самолета

Алеша тонул трижды, а затем победил свой страх

-- Когда вы увидите Алешу, сразу влюбитесь. В него все влюбляются, -- пообещал мне тренер спортивного клуба инвалидов «Восход» (г. Макеевка Донецкой области) Анатолий Крот. -- Он такой интересный и жизнерадостный парень.

Увидев высокого молодого человека, опирающегося на костыль, возле гардероба бассейна, я сразу поняла: это Алеша Шимкович, молодой бухгалтер и фанат плавания. На своих ногах, то есть на протезах, Алексей ничем не отличается от других.

-- Вообще-то спортсменов пятого и шестого класса, у которых нет ног, в зал бассейна вывозят на колясках. Я это видел на открытом Кубке Швеции, -- поделился со мной тренер, пока мы ожидали Алешу. -- Но мой воспитанник добирается до тумбы самостоятельно.

РЕКЛАМА

Не веря своим глазам, я смотрела, как Алеша, оставивший протезы и костыль-трость в раздевалке, на руках ловко пробирался по скользкому полу к тумбе. Затем, став на руки, он взмахнул телом, откинулся назад и плавным прыжком вошел в воду. Пластично изгибаясь всем торсом и работая только руками, минут пятнадцать парень плавал не останавливаясь!

-- А ведь на первой тренировке он сразу пошел ко дну, -- вспоминает Анатолий Крот. -- Пришлось привязать ему к плавкам пустые бутылки. Уже через пару часов Леша держался на воде. А через восемь месяцев тренировок мы выступили на соревнованиях. За три года занятий Алеша стал первым в Украине среди спортсменов своего класса.

РЕКЛАМА

На первом кубке, который Шимкович получил на областном турнире, тренер написал: «За победу над самим собой».

… За 25 лет своей жизни Алеша тонул трижды.

РЕКЛАМА

-- Первый раз это случилось, когда я учился в шестом классе, -- вспоминает парень. -- Тогда я уже лишился одной ноги. Когда барахтался под водой, думал только об одном: «Когда же ребята заметят, что меня нет?»

Падая в воду, один из друзей ухватил Лешу за руку и увлек за собой. Оставшись без костыля, Алеша не смог подняться со дна бассейна. Товарищ долго искал его под водой. Нащупав макушку Лешки, за волосы втащил его на мостик. Однако эта история не отбила у парня желание плавать.

-- Мне было обидно вечно стеречь вещи, пока другие плещутся, -- рассказывает парень. -- И я решился на вторую попытку плыть.

Алеша иной раз стеснялся раздеваться на пляже. Но близкие находили безлюдный уголок, где бы никто не видел его протез, и брали парня с собой в воду. В 19 лет, когда у Алеши уже не было обеих ног, он со своей двоюродной девятилетней сестренкой пошел побродить по отмели на Азовском море. Неожиданно дно куда-то «ушло», и Алеша снова очутился под водой. Маленькая Алина его спасла.

-- Я чуть не задохнулся! -- вспоминает Алеша. -- Так сильно Алина прижала мою шею одной рукой, а другой отчаянно гребла к берегу -- она умела плавать. Я даже удивился, откуда столько силы у ребенка?

После этого Алеша твердо решил, что научится плавать. Через три года, после окончания университета, он узнал, что в Донецкой области есть тренер, который занимается с инвалидами. Вскоре парень отправился в Макеевку.

-- Я ехал с оптимизмом, -- вспоминает Алеша, -- потому что Анатолий Иванович по телефону сказал, что я для него -- «подарок на день рождения». Но когда я опустился в воду, а тренер остался наверху, испугался. Пол бассейна пошел под уклон, я стал безнадежно погружаться на дно. Хватаясь за шест, который тренер сунул мне в воду, я думал: «Как же меня такой тренер плавать научит? Я ведь и на земле стою неуверенно, а он меня в воде не поддерживает!?» Тогда я еще не знал, что приобрел не только тренера, но и друга.

До девяти лет парень носил аппарат Илизарова и жалеет, что… ему не сразу ампутировали обе ноги

Алеша Шимкович родился в семье военного летчика. Когда мальчику исполнился год, его отец разбился на вертолете вместе со спасательной командой. Мама осталась одна с ребенком, который появился на свет с недоразвитием ног -- без больших берцовых костей. Ребенок рос, а ноги -- нет, они совсем не двигались. Маме Алеши не один год пришлось проработать санитаркой в специализированной больнице под городом Владимиром (Россия), где ученик Илизарова пытался вырастить Алеше ноги. Мальчику ломали, удлиняли и сращивали кости, но бесполезно… Колени, бедра не работали, ноги не двигались, периодически на месте проколов появлялись воспаления. До сих пор на остатках конечностей у Алексея видны следы от металлических спиц.

-- Когда я пошел во второй класс, семья вернулась на родину -- в Ясиноватую, -- рассказывает Алексей. -- Врачи Донецкой областной травматологической больницы справедливо решили, что единственный шанс вернуть меня к нормальной жизни -- ампутация. Только жаль, что мне не сразу обе ноги ампутировали. Вторую неживую ногу я протаскал еще восемь лет. Врачи надеялись, что я смогу передвигаться на одном протезе и костылях. А я только позвоночник себе такой ходьбой искривил.

Но, несмотря на такие тяжелые операции, мальчик окончил обычную школу.

-- Я только третий и 11-й классы обучался на дому -- когда делали операции, -- рассказывает Алексей. -- Школьные товарищи приглашали меня играть в футбол, хоккей. Я на воротах стоял. Конечно, когда приходилось ловить тяжелые футбольные мячи, я, падая с костылей, плакал. А вот у шайбы не было никаких шансов «проскочить»! Я практически закрывал ворота всеми своими «аксессуарами» и клюшкой.

Сейчас Алеша живет один в квартире на третьем этаже. Чтобы сводить концы с концами, его мама со своим вторым мужем поехала работать в Москву. Когда Алешу спрашивают, как ему удается себя обслуживать, он смеется:

-- Я уже руки волей-неволей так накачал! И на протезах нормально двигаюсь. Ну, разве что на дискотеки не хожу. Правда, сейчас на улице скользко, передвигаюсь помедленнее. Но вам же тоже скользко.

Оптимизм парня потрясает всех. Как рассказал мне тренер Алексея, когда Шимковича кладут в Харьковский НИИ на очередное протезирование, то стараются, чтобы он попал в палату к новичкам.

-- Когда люди, пережившие ампутацию, видят, как Алеша вскакивает на подоконник и подтягивается на руках, чтобы открыть форточку, у них появляется желание жить, -- рассказал мне Анатолий Иванович. -- Он и меня поддерживает, когда я хандрю, подводя итог прожитых 60-ти лет.

Алексей вместе с тренером несколько раз переплывал Дон

Алеша Шимкович за три года занятий плаванием уже имеет разряд кандидата в мастера спорта.

-- Норматив для мастера спорта (в 6-й категории для инвалидов с ампутированными конечностями) -- 50 метров за 47,5 секунды, а у него результат 49,7 секунды. Кандидату в мастера спорта нужно проплыть 50 метров за 54 секунды, -- объяснил мне Анатолий Иванович. -- Только этот результат нужно показать на чемпионате Украины перед судьями республиканской и международной категории. Но главная наша цель -- Паралимпийские игры в Афинах, которые состоятся в сентябре.

Анатолий Иванович всеми силами старается добыть средства, чтобы перед Паралимпийскими играми вывезти Алексея на международные соревнования в Германию или Данию. Дело в том, что только на соревнованиях такого уровня присутствует компетентная комиссия, которая может присвоить Алеше пятую спортивную квалификацию по инвалидности, которая, по мнению тренера, у него на самом деле.

-- Ведь когда Алеше присваивали шестой класс, ему просто ноги линейкой измерили -- осталось более 15 сантиметров или нет, -- объясняет тренер. -- А того, что ноги парня не работают вообще, не учли. Мне хочется справедливости. Хотя и в шестом классе он дважды выиграл кубок Украины (в 2002 и 2003 годах). Но ведь Алеше нужно работать руками изо всех сил, чтобы удерживаться на воде, да и оттолкнуться на старте от стенки бассейна он не может. Я считаю, что Алеша должен побывать на Паралимпийских играх еще и для того, чтобы увидеть, как спортсмену-инвалиду, пришедшему к финишу последним, публика аплодирует стоя.

Алеша тоже мечтает об олимпиаде. Подающий надежды спортсмен старается не пропускать ни одной тренировки. Даже когда на спортивных сборах в гостинице «Маяк» в Макеевке вечером отключили свет, Алеша не опоздал в бассейн. Хотя для этого ему пришлось в темноте на протезах подняться на 13-й(!) этаж, ведь лифт не работал, а потом спуститься обратно…

Для того чтобы быть поближе к бассейну в Макеевке, Алексей перевелся на работу в другую фирму. Кстати, Алеша достаточно востребованный бухгалтер -- он окончил факультет международной экономики в Донецком Национальном университете и практически сразу устроился на работу.

Сегодня Алеша мечтает научиться летать на спортивном самолете и прыгать с парашютом! Безудержное желание подняться в небо у сына военного летчика появилось, когда он со своими товарищами по спортивному клубу «Восход» поехал в импровизированный летний лагерь. Тренер Анатолий Крот вывозит своих воспитанников на лето под город Волгодонск в Ростовской области (Россия). В лесной глуши ребята с ограниченными возможностями осваивают школу выживания: ночуют в палатках, сами рубят дрова, ловят рыбу, собирают ягоды и грибы и даже на байдарках по Дону ходят. Алексей вместе с тренером несколько раз переплывал Дон (это -- около полукилометра)! Лежа в лесу на траве, парень наблюдал, как спортивные самолеты местного аэроклуба выписывают в небе сложные фигуры. И загорелся идеей записаться в Моспинский (Моспино -- город-спутник Донецка) спортивный аэроклуб и освоить летательные аппараты и парашют.

-- Парашюта не допущу -- твердо заявляет тренер Анатолий Иванович. -- Ты сломаешь позвоночник! Ну вот спортивный самолет, это еще может быть…

Хотя Алексей понимает: сесть за штурвал самолета ему будет нелегко. Ведь у всемирно известного военного летчика Маресьева хоть колени были, а у Алеши их нет. И двигает он протезы, выбрасывая их вперед всем торсом. Как-то Анатолий Иванович шел с тренировки со своим учеником, и парню под ботинок попал камешек. Алексей крутанулся на протезах, упал и порезал руки.

-- Алеша приподнялся на локтях, поднес испачканные порезанные ладони к своим глазам, и я увидел, что ему было трудно и больно, -- говорит Анатолий Крот. -- Я еле сдержал слезы. А он появился на следующей тренировке как ни в чем не бывало. Это Алеша думает, что он у меня чему-то учится, а на самом деле я учусь у него.

Кстати, одна из воспитанниц Анатолия Крота, 14-летняя инвалид по зрению макеевчанка Оксана Тырнова, -- чемпионка Европы 2003-го года, уже включена в Паралимпийский резерв Украины. Кубок и диплом в номинации «За спортивные достижения» по итогам Всеукраинской акции «Зорi надiї» Оксане в Киеве вручил легендарный футболист, тренер сборной Украины по футболу Олег Блохин.

1105

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів