ПОИСК
Спорт

Спортивный директор донецкого «шахтера» виктор прокопенко: «подмечено, что, когда выезжаешь на матч в другой город и там случайно пересекаешься со свадебной колонной, добра не жди»

0:00 16 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
40 лет назад известный украинский тренер начал свою футбольную карьеру

Своим отношением к делу Прокопенко установил чрезвычайно высокую планку, которую пытаются достичь все, кто рядом с ним трудится — от футболистов до клубной администрации. Где бы ни работал Виктор Евгеньевич — в Одессе, Волгограде, Донецке, Москве, везде добивался со своими командами успехов. «Система Прокопенко» — это достижение результата при любых условиях»,  — говорят в футбольном мире. Его спортивная карьера началась 40 лет назад, в далеком уже 1964-м, с дебюта в команде Группы советских войск в Германии (ГСВГ). Сейчас Виктор Прокопенко — спортивный директор донецкого «Шахтера». Но болельщики верят, что известный специалист еще вернется на тренерский мостик.

«Сговорчивый человек не имеет шансов вырасти в звезду»

- Виктор Евгеньевич, скажите, каково ваше тренерское кредо?

- Кредо? Это слово обозначает «вера», не так ли? Что ж, прежде всего я верю в результат. Его можно добиться только при наличии хорошо поставленной игры и никогда не достичь при игре бесцветной. Я абсолютно убежден, что без интересной, достойной игры серьезного успеха не добьется никто, никогда и ни при каких условиях.

- Как тренер вы добивались неплохих результатов с «Черноморцем», «Ротором», московским «Динамо», «Шахтером». Работа в каком из этих клубов оставила самое приятное впечатление?

РЕКЛАМА

- В каждой из этих команд осталась частичка моей души. Судьбе было угодно, чтобы во все эти клубы я возвращался дважды. Вот и сейчас в точном соответствии с этим я снова в Донецке, хотя и в другом качестве. Очень теплые воспоминания остались у меня об Одессе. Там я как тренер только начинал, энергия била через край, было много задумок, удовольствие от работы колоссальное! Да и бухгалтерской арифметики было намного меньше. После первых успехов очень хотелось идти вперед, изучать не только все новые и новые нюансы футбольной науки, но и свои возможности. Вперед вел огромный интерес — без него в жизни ничего не добиться. То же могу сказать и о прекрасных годах в волгоградском «Роторе», в московском «Динамо».

- Конфликты с игроками случались?

РЕКЛАМА

- Тренер общается с футболистами постоянно, и не все, разумеется, получается гладко. Но сговорчивый человек просто не имеет шансов вырасти в звезду. Выходит, что без строптивцев тренеру никак не обойтись.

- Верите в футбольные приметы?

РЕКЛАМА

- Сказать, что очень уж суеверен, не могу. Но там, где приходится сражаться за результат, где от микроэпизода, по сути, зависит судьба, поневоле задумаешься об этом. Нет, ни о какой черной магии речи не идет. Но некоторые вещи случаются с невероятной последовательностью. Думаю, в закоулках души любого футболиста и тренера есть такие мысли. В ком-то — больше, в ком-то — меньше. Сказать честно? Подмечено, что, когда выезжаешь в другой город на матч и случайно пересекаешься со свадебной колонной, добра не жди. И наоборот: если повстречаешься с похоронной процессией, считай, выиграл. Такой вот парадокс, но срабатывает он еще со времен работы в Германии. В чем тут причина? Скорее всего, в психологическом настрое, в подсознательном понимании, ожидании определенных вещей. Такие моменты надо учитывать, поскольку они влияют на состояние игроков, на исход матча.

«Развал чемпионата СССР я воспринял с глубокой скорбью»

- Любопытно, а как из Группы советских войск в Германии вас «выдернул» винницкий «Локомотив»?

- Познакомился я с этой командой в конце сезона 1967 года во Львове, где ГСВГ участвовала в первенстве Вооруженных сил. Служба в армии подходила к концу, и я после беседы с начальником «Локомотива» Ведибедой дал согласие на переезд в Винницу. Команда играла с умом, чувствовалось, что ее уважают и побаиваются соперники. В «Локомотиве» подобралась очень достойная футбольная компания, и во всех линиях были игроки, имена которых стали потом известны во всем Советском Союзе — Решко, Габовда, Снитко, Лендьел, Александров, Левченко, Востров.

- С кем из них вы дружили?

- Со Стефаном Решко. Легко понимали друг друга и на поле, и в жизни. На выезде жили в гостинице в одной комнате. Потом Стапа уехал в Одессу, а в середине 1968 года вслед за ним отправился и я.

- Очевидно, свою роль сыграло протеже Стефана Михайловича…

- Не исключено. Но после перехода в «Черноморец» через некоторое время я пожалел, что покинул Винницу. Мне не удалось вписаться в состав одесского клуба. Провел с «Черноморцем» подготовительный период, однако чувствовал себя так тоскливо, что решил вернуться в гораздо более комфортный «Локомотив». Уехал прямо со сборов.

- Как вы отнеслись к развалу чемпионата СССР?

- С глубокой скорбью. И как тренер, и как бывший игрок. Прошло немало времени, но я по-прежнему считаю советское первенство самым интересным и разнообразным в мире. Можно сравнивать турнир сильнейших команд СССР с чемпионатами Италии, Испании, Англии. Убежден, что по колориту, по наличию различных стилей мы были вне конкуренции. Уровень тогдашних клубов — это уровень сегодняшних сборных стран бывшего Союза  — от Прибалтики и Украины до Средней Азии и Кавказа. Такого турнира, как чемпионат СССР, уже точно не будет. К великому сожалению, ушло много интересного, захватывающего, в том числе и отлаженная система детско-юношеской подготовки.

- Кто из наставников сыграл в формировании вас как тренера самую важную роль?

- Мне очень повезло с футбольными наставниками, перед каждым из этих людей я готов снять шляпу. Прекрасный тренер Агапов был в команде ГСВГ, в Виннице — Богданович, в «Черноморце» — Шапошников. Кроме этого, играл я и под началом других известных специалистов — Фальяна, Базилевича, Алескерова. В «Шахтере», например, играл под руководством главного тренера сборной СССР Николая Морозова. Все они очень разные по характеру люди, но каждый — специалист высокого уровня.

«Лидеры чемпионата Украины «Шахтер», «Динамо» и «Днепр» были бы на первых ролях и в России»

- Нынешний российский чемпионат каким вам показался?

- Получилось так, что я работал попеременно то в России, то в Украине, и с уверенностью могу сказать, что сильнейшие украинские команды, несомненно, украсили бы российский чемпионат. Там несколько выше средний уровень команд, но, поверьте, лидеры чемпионата Украины были бы на первых ролях и в России.

- «Шахтер», «Динамо» и «Днепр»?

- Как минимум.

- А как вы относитесь к тому, что ныне в отечественном футболе наблюдается просто-таки засилье легионеров?

- Трудно ответить однозначно… От любого тренера требуют результат. Поэтому наставник просто обязан комплектовать команду футболистами, которые могут этот результат обеспечить. Для меня, в принципе, не имеет значения, кто играет в команде. Другое дело, что намного труднее работать с иностранцами. Но я убежден: легионер должен быть по уровню своей игры на порядок сильнее местного игрока, а лучше — на несколько порядков. А если просто «замусорить» чемпионат, свидетелями чего все мы являемся, то это однозначно негативное явление.

- У вас есть хобби?

- Все, что связано с природой. Это и охота, и рыбалка, и общение с друзьями. Все, что есть в нас самих, и хорошего, и не очень, — от природы. Я родился в степном крае, рядом с морем. Наверное, поэтому очень люблю простор. Может, и футбол выбрал потому, что не представляю своей жизни без воздуха, раздолья. Лучший отдых, когда забыты все проблемы, когда ты насыщаешься силой природы, ее настроением и покоем. Во многих уголках Украины я побывал, и скажу, что природа наша неповторима, такой нигде больше не встретить. Главное — увидеть эту красоту. Человек, ночевавший в палатке в украинской степи в августе, когда звезды так близко, что, кажется, потянись и достанешь их рукой, поймет меня.

 


270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів