ПОИСК
Спорт

В день своего 24-летия россиянин марат сафин одолел первую ракетку мира американца энди роддика и вышел в полуфинал открытого чемпионата австралии

0:00 29 січня 2004
Сын легендарного украинского легкоатлета 16-летний Сергей Бубка на кортах Мельбурна продолжает борьбу в парном разряде юниорского турнира

Турнирные баталии Открытого чемпионата Австралии с призовым фондом в 19 миллионов долларов вышли на финишную прямую. И в мужском, и в женском одиночных разрядах пришла пора полуфиналов. Автором громкой сенсации стал россиянин Марат Сафин. В тяжелом пятисетовом поединке 1/4 финала, длившемся около трех часов, он выбил из борьбы первую ракетку мира американца Энди Роддика — 2:6, 6:3, 7:5, 6:7 (0:7), 6:4. Самое интересное, что российский теннисист, занимающий непривычно низкое для себя 86-е место в рейтинге АТП (почти весь прошлый год он не играл из-за травмы руки), праздновал успех в день своего 24-летия. «Это самый счастливый день рождения в моей жизни», — не скрывал радости Марат Сафин, самой преданной болельщицей которого на кортах Мельбурн-Парка является его мама — известный теннисный тренер Рауза Исламова. Любопытно, что до матча с Сафиным на турнире в Австралии Энди Роддик ни одному из своих соперников не отдал даже сета.

Теперь в полуфинале Марат встретится с великим Андре Агасси (кстати, уже с пятым(!) по счету своим соперником-американцем на нынешнем турнире), оппонент которого в четвертьфинале француз Себастьян Гросжан в начале второй партии отказался от продолжения борьбы из-за травмы (6:2, 2:0). В случае победы Сафин повторит свое достижение двухлетней давности, когда он вышел в финал Открытого чемпионата Австралии, где уступил шведу Томасу Юханссону. Правда, одолеть 33-летнего Агасси россиянину будет очень сложно, ведь четырехкратный победитель Открытого чемпионата Австралии (в 1995, 2000, 2001 и 2003 годах) уже выиграл на этом турнире 26 матчей подряд, причем в 13 последних «подарил» своим соперникам всего один сет.

Еще одним полуфиналистом соревнований стал испанец Хуан-Карлос Ферреро, не без труда обыгравший в трех сетах марокканца Хишама Арази — 6:1, 7:6 (8:6), 7:6 (7:5). Последний участник квартета сильнейших определится после встречи Роже Федерер (Швейцария) — Давид Налбандян (Аргентина).

А вот в женском турнире борьбу за трофей продолжат две бельгийки, швейцарка и… колумбийка. Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что представительница Колумбии Фабиола Сулуага, сеянная под 32-м номером, вышла в полуфинал без выхода на корт. Ее соперница Амели Моресмо из Франции отказалась от борьбы из-за травмы ноги. В других встречах 1/4 финала первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энин-Арден оказалась сильнее американки Линдсэй Дэвенпорт — 7:5, 6:3, швейцарка Патти Шнайдер оставила не у дел Лизу Рэймонд из США — 7:6 (7:2), 6:3, а еще одна представительница Бельгии Ким Клийстерс заставила капитулировать последнюю на турнире теннисистку из России Анастасию Мыскину — 6:2, 7:6 (11:9). Любопытно, что во втором сете Мыскина вела в счете 4:0 и имела в запасе подачу, но съевшая не один пуд соли Клийстерс умышленно вызвала на корт врача, чем и сбила наступательный порыв россиянки.

РЕКЛАМА

Если соревнования среди взрослых в самом разгаре, то Открытый чемпионат Австралии среди юниоров только набирает ход. Правда, трое украинских теннисистов, среди которых и 16-летний Сергей Бубка — сын нашего легендарного прыгуна с шестом, уже выбыли из борьбы в одиночном разряде. Украинец Иван Сергеев еще в первом круге уступил Жюльену Жюли из Франции — 1:6, 4:6, а вот Бубка и Сергей Стаховский споткнулись во втором раунде. После победы над голландцем Ремко Де Рейке — 6:3, 7:5 Бубка-младший оступился на итальянце Фабио Моли — 2:6, 4:6, а Стаховский, одолевший на старте Майкла Леонга с Соломоновых островов — 6:3, 6:2, зачехлил ракетку после поединка с четвертым номером мирового рейтинга в этой возрастной категории американцем Бренданом Эвансом — 5:7, 6:4, 3:6. Впрочем, Бубка и Стаховский продолжают борьбу в парном разряде, где перед ними уже сложил оружие австралийский дуэт Бернес — Петропулос — 4:6, 6:3, 6:4. К слову, оба наших спортсмена в свое время прошли школу теннисной академии Боба Бретта, являющегося другом Сергея Бубки-старшего.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів