ПОИСК
Спорт

В финале чемпионата европы, как и в матче открытия турнира, встретятся сборные португалии и греции

0:00 3 липня 2004
В поединке за Суперкубок Украины «Динамо» и «Шахтер» разыграют 17-килограммовый трофей и 75 тысяч долларов призовых

Греция — Чехия — 1:0 (в дополн. время)

Гол: Деллас (105).

Похоже, что накануне полуфинальной встречи греки решили убить сразу двух зайцев: и премиальные за свое успешное выступление на турнире попытались повысить, а заодно и соперников убаюкать. Какой, мол, там выход в финал, если у нас столько внутренних проблем. А началось все с того, что ведущие футболисты сборной Греции пригрозили бойкотировать отборочные матчи чемпионата мира 2006 года в случае, если футбольная ассоциация страны не повысит им суммы премиальных за выход в полуфинал Евро. Обещанных каждому 145 тысяч долларов парням Рехагеля оказалось уже мало, и они потребовали по 360 тысяч.

Как бы там ни было, но к моменту выхода на поле греческие футболисты наверняка забыли о денежных неурядицах и в итоге преподнесли еще одну громкую сенсацию. Хотя, честно говоря, по ходу матча подопечным Отто Рехагеля несколько раз откровенно везло, когда свои шансы «запороли» Коллер, Росицки, Барош и другие. Оказался благосклонен к сборной Греции и злой гений чехов — итальянский арбитр Пьерлуиджи Коллина, не увидевший нарушения правил в эпизоде, когда гиганта Яна Коллера в штрафной площадке схватили за футболку. Но лучшим подарком подопечным немецкого тренера наверняка стала травма, полученная лидером сборной Чехии Павелом Недведом. Лучший футболист Европы прошлого года вынужден был уйти с поля еще в первом тайме. А когда на последних секундах первой дополнительной 15-минутки грек Траянос Деллас наказал соперника за потерю бдительности, отец двух детей Недвед без стеснения дал волю слезам. И плакал Павел от бессилия так же искренне, как и год назад, когда из-за дисквалификации не смог помочь родному «Ювентусу» в финале Лиги чемпионов. Наверное, не меньше Недведа расстроился и Карел Поборски, в одно мгновение упустивший шанс стать в финале первым чешским футболистом, сыгравшим сто матчей за сборную страны.

РЕКЛАМА

«За три последних года моя команда провела 30 матчей, -- сказал после игры главный тренер сборной Чехии Карел Брюкнер. -- И надо же было такому случиться, что свой первый гол после углового мы пропустили именно сегодня. К сожалению, мы еще раз убедились, что на последних минуты встречи всегда нужно быть готовыми к таким ударам судьбы. Я очень расстроен, но в то же время поздравляю наших соперников из Греции с умело выбранной на матч тактикой и надеюсь, что она поможет им и в финале. Своим же ребятам я сказал, что, несмотря на поражение, горжусь каждым из них. Даже наш капитан Павел Недвед признался, что на этом турнире была самая лучшая команда, в которой он когда-либо играл».

В воскресенье, 4 июля, в финале Евро-2004, как и в матче открытия, встретятся сборные Португалии и Греции (кто еще три недели назад мог поверить в такое?!). 12 июня, в День независимости России, сильнее оказались греки (2:1). А кому подарит радость победы День независимости США?..

РЕКЛАМА

К сожалению, вышедший на финишную прямую чемпионат Европы принес еще одну трагедию. Во время народных гуляний в честь победы сборной Португалии над голландцами погиб болельщик из Испании. Врач, постоянно проживавший в Лиссабоне, был сбит вместе со своей подругой и еще одной женщиной автомобилем около ночного клуба. Доктор умер в госпитале, где до сих пор находится его знакомая. Другая женщина, к счастью, получила лишь легкие повреждения. Напомню, что ранее в Португалии погиб один из английских болельщиков.

Между тем в столичном отеле «Экспресс» состоялась презентация Суперкубка Украины, который 10 июля в Одессе разыграют киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» (прямая телетрансляция встречи -- в 17. 00 на канале «Интер»). По словам президента Профессиональной футбольной лиги Украины Равиля Сафиуллина, кроме главного трофея, напоминающего настоящее произведение искусства (высота кубка — 76,5 см, вес — 17 кг), соперники разыграют и 75 тысяч долларов призовых. Планируется, что в Южную Пальмиру прибудет 5 тысяч киевских и 8 тысяч донецких болельщиков (цена билетов от 5 до 30 гривен). В случае, если основное время матча не определит победителя, командам сразу же придется пробивать 11-метровые удары. Обслуживать встречу будет судейская бригада из Одессы во главе с Виталием Годуляном. Планируется, что в перерыве поединка среди болельщиков будет разыгран автомобиль. Запланирована и развлекательная программа с участием известной певицы Кати Бужинской. К слову, команда, которая завоюет Суперкубок страны пять раз, получит его навечно.

РЕКЛАМА

В то же время в полтавской «Ворскле-Нефтегаз» назначен новый главный тренер. На смену отправленному в отставку Владимиру Лозинскому пришел знаменитый в прошлом футболист киевского «Динамо» и сборной СССР Владимир Мунтян (по иронии судьбы, у тезок и отчество одинаковое -- Федорович). Кстати, еще один известный в прошлом игрок киевского «Динамо» -- Владимир Бессонов на днях возглавил винницкую «Ниву».

Компания «Союз-Виктан», генеральный спонсор трансляции Евро-2004, дает возможность любителям футбола насладиться игрой лучших футболистов Европы. Концепция командных игровых видов спорта как нельзя лучше соответствует идеологии компании «Союз-Виктан», в которой вот уже 10 лет царит командный дух, дух лидерства и честной рыночной борьбы.

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів