В поединке между «азовмашем» и «сумыхимпромом» за драку и фолы досрочно покинули площадку восемь игроков

0:00 2 березня 2004

В очередном туре чемпионата Украины едва не потерпел второе поражение подряд мариупольский «Азовмаш». Подопечные Андрея Подковырова в первой гостевой встрече с «Сумыхимпромом» вырвали победу лишь в овертайме — 125:117. В этом матче за драку были изгнаны с площадки сразу пять игроков (Ростислав Кривич — у хозяев, Ившин, Лактионов, Кораблев и Подтыкан — у гостей). Кроме этого, до конца матча не доиграли сумчане Николайчук, Шкурупий и Тарасенко, получившие по пять фолов. В повторной игре «Азовмаш» смог задействовать лишь восемь игроков, поскольку у мариупольцев дисквалификацию отбывали сразу пять баскетболистов (помимо четверки, которая накануне принимала участие в драке, не играл Андрей Ботичев, наказанный за недисциплинированность во время матче с «Будiвельником»). Тем не менее, чемпионы страны на этот раз победили более чем уверенно — 99:75.

Продолжает отбирать очки у фаворитов первенства столичный «Будiвельник». В Южном подопечные Евгения Мурзина выиграли первый матч  — 77:74. Во второй встрече успех сопутствовал хозяевам — 78:67.

«Киев» в гостях дважды переиграл «Львовскую политехнику» — 75:62 и 92:81. Во второй встрече в составе киевлян играл американец Реджинальд Гири, долгое время отсутствовавший из-за травмы. Он принес своей команде 6 очков. Надо сказать, что львовским баскетболистам на вторую игру пришлось добираться городским транспортом, поскольку по дороге к спортивной арене сломался автобус команды.

Результаты остальных матчей: «Одесса» — «Росава» — 100:62 и 79:51, «Николаев» — ВОЗКО — 95:93 и 75:89, «Днепр» — «Пульсар» — 79:55 и 62:59.

Положение команд: 1. «Азовмаш» — 31 (32); 2. «Киев» — 27 (34); 3. «Химик» — 24 (32); 4. «Одесса» — 23 (32); 5. «Николаев» — 19 (34); 6. «Будiвельник» — 17 (34); 7. «Днепр» — 14 (32); 8. «Львовская политехника» — 12 (32); 9. «Сумыхимпром» — 12 (34); 10. ВОЗКО — 10 (34); 11. «Пульсар» — 9 (34); 12. «Росава» — 2 (36).

В чемпионате НБА отличную игру продемонстрировал украинский центровой «Сиэтла» Виталий Потапенко. В поединке с «Хьюстоном», который «сверхзвуковые» выиграли — 97:80, Украинский Поезд набрал 17 очков и сделал 6 подборов. Победила и команда Станислава Медведенко. «Лос-Анджелес Лэйкерс» в гостях обыграл «Нью-Джерси» — 100:83. Украинец провел на площадке 17 минут, набрал 6 очков, сделал 4 подбора и перехват. В Западной конференции «Лэйкерс» занимает четвертое место (38 побед и 20 поражений), а «Сиэтл» — одиннадцатое (27 побед и 32 поражения).

Победу в Кубке Греции отпраздновал «Арис», обыгравший в решающем матче «Олимпиакос» — 73:70. Третье место в этом турнире досталось «Перистери». В полуфинале команда Григория Хижняка уступила «Олимпиакосу» — 67:69, зато в так называемом утешительном матче взяла верх над «Аполлоном» — 94:73. Украинский центровой набрал 13 очков и сделал 8 подборов.