ПОИСК
Спорт

20-летний боксер из червонограда игорь пащук стал вице-чемпионом европы

0:00 2 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
На континентальном первенстве в Хорватии отличились российские спортсмены, выигравшие 9 золотых медалей из 11 возможных

В Хорватии завершился 35-й чемпионат Европы по боксу. Свыше трехсот боксеров из 41 страны разыграли комплекты наград в 11 весовых категориях. Кроме медалей, по четыре лучших боксера от каждой категории получили именные лицензии на Олимпийские игры в Афинах. Из десяти украинских боксеров в полуфинал европейского первенства в Пуле пробились Игорь Пащук (весовая категория до 64 кг) и Андрей Федчук (до 81 кг), забронировавшие тем самым места в олимпийском турнире.

В бою за выход в финал 23-летний боксер из Коломыи, бронзовый призер Сиднея Андрей Федчук уступил со счетом 16:30 хозяину ринга Сиволийе. В итоге Федчук — единственный из участников минувшей Олимпиады в составе нашей сборной — довольствовался «бронзой» чемпионата Европы.

Сенсационно завершился полуфинальный поединок между Игорем Пащуком и французом Вилли Бленом, чемпионом мира 2003 года. Украинский боксер лишь на последних секундах боя сумел склонить чашу весов на свою сторону. Захватывающий поединок завершился победой Пащука — 37:35. Но на финальный бой с россиянином Александром Малетиным украинский боксер не вышел (из-за травмы руки он снялся с соревнований) и получив в итоге серебряную медаль.

- Не стоит, на мой взгляд, называть выступление украинской сборной в Пуле провальным, — сказал в своем комментарии «ФАКТАМ» президент национальной Федерации бокса Дмитрий Елисеев.  — На чемпионате Европы жребий сводил наших ребят с очень сильными соперниками. Мы действительно планировали добыть как минимум пять лицензий. И нашим боксерам вполне было по силам справиться с поставленной задачей. Стопроцентно мог стать обладателем путевки в Афины Олег Ефимович, выступающий в весе до 57 кг. В бою за выход в четвертьфинал он был явно сильнее своего противника, но вынужден был сняться с соревнований из-за сильного рассечения брови. Рассчитывали мы и на успешное выступление Олега Машкина (75 кг), Георгия Чигаева (48 кг) и Максима Третьяка (91 кг). Но так сложилось, что им пришлось в первых же боях сражаться с очень опытными российскими боксерами — чемпионами мира и Европы. В целом же у специалистов хорошие отзывы о выступлении нашей сборной в Пуле. Недостающие лицензии мы обязательно доберем на международных турнирах в Пловдиве и Варшаве.

РЕКЛАМА

Наилучшего результата в Хорватии добилась сборная России, повторившая свой феноменальный рекорд двухгодичной давности. В финале все девять российских боксеров выиграли свои поединки.

Российский полулегковес Раимкуль Малахбеков из Элисты был единственным участником завершившегося чемпионата Европы, который выступал на пяти предыдущих. Он же является и первым чемпионом Европы из постсоветской России, завоевав этот титул в 1993 году.

РЕКЛАМА

До первенства в Пуле трижды титул чемпиона Европы выигрывали 15 человек, из них девять — представители сборной СССР (Владимир Енгибарян, Олег Григорьев, Андрей Абрамов, Ричардас Тамулис, Дан Позняк, Виктор Рыбаков, Василий Шишов, Александр Ягубкин, Исраэль Акопкохян). С тех пор, как сборная России выступает самостоятельной командой, лишь супертяжеловесу Алексею Лезину удавалось трижды выиграть титул чемпиона Европы. В Хорватии достижение соотечественника повторил Александр Малетин — несостоявшийся соперник по финалу Игоря Пащука.

А самую большую коллекцию золотых медалей на чемпионатах Европы — четыре — собрал польский боксер Збигнев Петшиковский. В 1955 и в 1957 годах он становился сильнейшим в среднем весе, а в 1959-м и в 1963-м — в полутяжелом.

РЕКЛАМА

1527

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів