ПОИСК
Спорт

Фифа отменила правило «золотого» и «серебряного» голов и ограничила число замен игроков в товарищеских матчах до шести

0:00 2 березня 2004
Новым тренером сборной Грузии назначен известный в прошлом игрок сборной Франции Ален Жиресс

Киевские динамовцы завершили свое пребывание на очередном тренировочном сборе в Испании. После ничьих в товарищеской игре с представителем второго испанского дивизиона «Сьюдад де Мурсия» — 1:1 (гол на счету Диого Ринкона) и в поединке международного турнира с американским клубом «Даллас Берн» — 2:2 (Гусин, Верпаковскис) подопечные Алексея Михайличенко вышли в полуфинал соревнований, где уступили еще одному клубу из США — «Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз» — (). Надо сказать, что примерно на три месяца выбыл из строя динамовский полузащитник Денис Онищенко, которого на прошлой неделе прооперировали в Киеве.

Между тем новым главным тренером национальной сборной Грузии стал 51-летний француз Ален Жиресс. Пятого марта именитый в прошлом футболист прилетит в Тбилиси и в конце недели подпишет контракт. Вместе с ним прибудет ныне проживающий во Франции бывший форвард тбилисского «Динамо» и французского «Гавра» Гия Гурули. По предварительным данным, он будет ассистентом нового главного тренера. Дебют Жиресса (в конце 70-х — начале 80-х годов он был одним из ведущих игроков сборной Франции вместе с Мишелем Платини и Жаном Тигана) на новом посту состоится 30 марта в Манхайме, где национальная команда Грузии проведет товарищеский матч с молодежной сборной Германии. Напомню, что ранее главным кандидатом на пост «рулевого» соперника сборной Украины по отборочной группе чемпионата мира был Анатолий Бышовец, но запрошенные бывшим киевским динамовцем 400 тысяч долларов годовой зарплаты, 200 тысяч «подъемных» и немалая сумма премиальных не устроили грузинскую федерацию. Кстати, футбольные союзы Казахстана и Грузии договорились о переносе отборочного матча ЧМ-2006 между собой в Алма-Ате с 9 февраля на 31 августа 2005 года.

В то же время решением ФИФА, начиная со следующего сезона, тренеры национальных сборных смогут проводить лишь по шесть замен во время товарищеских матчей. Цель нового правила — прекратить общепринятую практику массовых замен игроков во время контрольных встреч (напомню, что в официальных играх разрешена замена только трех футболистов). Кроме того, на заседании в Лондоне постановили, что после чемпионата Европы 2004 года будет отменено правило «золотого» и «серебряного» голов. Вновь, как и до введения этих правил, команды будут играть 30 минут дополнительного времени и в случае необходимости выявлять победителя в серии пенальти. Также введено правило, которое предписывает арбитрам автоматически показывать желтую карточку игроку, снявшему майку во время празднования гола.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів