ПОИСК
Спорт

Олег блохин: «свой 100-й в истории матч сборная украины сыграет с французами, а 101-й — с командой англии»

0:00 4 березня 2004
Бразилец Роналдо продлил контракт с «Реалом», а «Ювентус» готов продать чеха Павела Недведа за 40 миллионов евро

Еще не так давно, в 90-х годах, о подобном украинские болельщики могли только мечтать. Речь идет об уровне соперников нашей сборной в товарищеских матчах. Как правило, мы играли с молдаванами или латышами, белорусами и американцами и в лучшем случае — с румынами, турками или хорватами. В последнее же время благодаря усилиям национальной федерации не брезгуют нами и гранды мирового футбола. Как известно, именно сборная Украины станет 6 июня соперником команды Франции в матче, посвященном 100-летию французского футбола (кстати, это будет 100-я встреча в истории украинской сборной). Проведут будущим летом украинские футболисты и еще один серьезный спарринг. Как заявил на заседании исполкома Федерации футбола Украины главный тренер нашей команды Олег Блохин, 18 августа его подопечные в гостях померяются силами с англичанами. Согласитесь, хорошая проверка боем перед стартовым поединком отборочного цикла ЧМ-2006 со сборной Дании (4 сентября).

Также наставник украинской сборной посетовал на то, что албанская федерация отказывается перенести поединок с нашей командой с 9 февраля на 31 августа 2005 года (хотя главный тренер албанцев немец Петер Бригель в принципе не против). В связи с этим Олег Блохин попросил членов исполкома посодействовать тому, чтобы в преддверии игры 9 февраля клубы предоставили игроков в расположение национальной команды за две недели до матча. Такая же позиция и у главного тренера «молодежки» Павла Яковенко.

Между тем наставник донецкого «Шахтера» Бернд Шустер и спортивный директор клуба Виктор Прокопенко на встрече с журналистами подвели предварительные итоги подготовки команды к весенней части чемпионата Украины и матчам на Кубок страны. По словам немецкого специалиста, небольшое количество проведенных контрольных поединков связано с тем, что зимой в «Шахтере» появилось не так много новичков, все друг друга хорошо знают, поэтому не было необходимости проводить дополнительные спарринги. По возвращении из Испании вице-чемпионы страны ведут подготовку к намеченному на 7 марта в Одессе поединку 1/2 финала Кубка Украины с местным «Черноморцем» (позавчера горняки встречались с одной из команд Донецкой области и победили — 6:0). Уже точно известно, что с «моряками» не сыграют прооперированный сенегалец Ассан Ндиайе и травмированный Алексей Белик. В свою очередь, полноправным футболистом «Шахтера» стал 24-летний полузащитник белградского «Партизана» и сборной Сербии и Черногории Игор Дуляй, которому вручили оранжевую футболку клуба с шестым номером.

Не исключено, что в скором времени появится в «Шахтере» и чешский футболист. По крайней мере, президент пражской «Спарты» Властимил Коштал подтвердил интерес горняков к 27-летнему защитнику этого клуба и сборной Чехии Петру Йохане. Правда, при этом он заявил, что никаких официальных предложений от дончан пока не поступало. Руководство «Шахтера» якобы выбирает между покупкой Йоханы и Иржи Кубски из клуба «Злин».

РЕКЛАМА

Появится очередной новичок в столичном «Арсенале». До завершения текущего чемпионата Украины честь «канониров» на правах аренды будет отстаивать венгерский защитник киевского «Динамо» Ласло Боднар, ранее не сумевший закрепиться в составе подмосковного «Сатурна».

А вот знаменитый бразилец Роналдо остается в мадридском «Реале». Последовав примеру своих одноклубников Зинедина Зидана, Мичела Сальгадо, Гути и Рауля, Зубастик продлил свой контракт с Королевским клубом до июня 2008 года. Напомню, что сейчас бразилец с 22 мячами лидирует в споре бомбардиров чемпионата Испании, а с момента своего дебюта в Реале» в октябре 2002 года он поразил ворота соперников мадридцев уже 58 раз.

РЕКЛАМА

Лучшему же футболисту Европы прошлого года Павелу Недведу, похоже, вскоре придется покинуть Турин. По окончании сезона «Ювентус» готов продать чеха за 40 миллионов евро. «Челси» Романа Абрамовича не прочь принять обладателя «Золотого мяча» в свои ряды, но пока предлагает Старой Синьоре только 30 миллионов. Рассматривается и вариант, при котором Недведа обменяют на Эрнана Креспо (с доплатой). Аргентинец в «Челси» так и не прижился, а вот в Италии ранее чувствовал себя неплохо. В «Ювентусе» Креспо мог бы заменить француза Давида Трезеге, который, не исключено, тоже покинет команду Марчелло Липпи. К слову, на приобретении Недведа настаивает не кто иной, как нынешний наставник сборной Англии Свен-Горан Эрикссон, который с будущего сезона может возглавить «Челси».

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів