Украинская толкательница ядра вита павлыш во второй раз выиграла «золото» чемпионата мира в закрытых помещениях

0:00 10 березня 2004
А еще одна наша соотечественница — Татьяна Позднякова — стала первой в истории абсолютной победительницей лос-анджелеского марафона

В Будапеште завершился 10-й чемпионат мира в закрытых помещениях, в котором приняли участие спортсмены из 148 стран. Наилучшего результата на юбилейном мировом первенстве добилась сборная России — на ее счету 8 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей. У американцев лишь четыре «золота». Украинская сборная, в активе которой одна золотая, две серебряные и бронзовая медали, заняла в общекомандном зачете третье место.

Высшую награду Украине принесла толкательница ядра Вита Павлыш. Лидер сезона во второй попытке толкнула снаряд за 20-метровую отметку — 20,39 м. Затем наша атлетка улучшила свой результат на 10 сантиметров, что и принесло ей заслуженную победу. Это уже второе «золото» многократной призерки летних мировых первенств, завоеванное на чемпионатах мира в закрытых помещениях (первое она выиграла в 1997 году). Все остальные участницы финала так и не смогли преодолеть 20-метровую отметку. Светлана Кривелева заняла второе место с результатом 19,90 м, а кубинка Юмалиби Кумба — 19,31 м.

Приятным сюрпризом для украинских болельщиков стало достижение 22-летней виннитчанки Натальи Добрынской, выигравшей серебряную медаль в пятиборье (4727 очка). В этом виде программы победила Наиди Гомес из Португалии (4759). «Серебро» чемпионата мира в Будапеште — первая медаль Добрынской, завоеванная на крупных международных соревнованиях. Впервые поднялся на пьедестал почета чемпионата мира и 25-летний дончанин Денис Юрченко, ставший бронзовым призером в прыжках с шестом (5,70 м). Воспитанник Школы Сергея Бубки уступил по числу попыток чеху Адаму Пташеку. Золотую медаль с результатом 5,80 м завоевал россиянин Игорь Павлов.

В шаге от «золота» остановился буковинский стайер Иван Гешко, показавший в забеге на 1500 метров второе время (3. 52,34 сек). Украинский бегун уступил победителю — кенийцу Пауло Кореро (3. 52,31 сек. ) всего три сотые секунды.

Сразу три мировых рекорда обновили российские легкоатлетки. 27-летняя Татьяна Лебедева сначала повторила рекорд мира, установленный британской спортсменкой Ашией Хансен еще в 1998 году (15,16 м), а со второй попытки улучшила этот результат на 9 сантиметров. Затем Лебедева прыгнула еще и на 15 м 36 см, улучшив собственный мировой рекорд на 11 сантиметров. Лебедева установила еще одно достижение — выиграла с лучшим результатом сезона соревнования по прыжкам в длину — 6,98 м.

Еще один мировой рекорд на счету прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой. Рекордные 4. 86 м покорились ей с первой же попытки. На «закуску» двукратная рекордсменка мира (на стадионе и в закрытых помещениях) попросила установить планку на высоте пять(!) метров. Увы, эта фантастическая для женщин высота 22-летней прыгунье не покорилась. Также россиянки установили новый рекорд в эстафете 4x400 — 3. 23,88 сек.

Не обошлось на чемпионате без допингового скандала. Румын Иоанн Виеру в беге на 400 метров вышел в полуфинал. Однако в его допинг-тесте был обнаружен анаболический стероид станозолол. До окончательного выяснения обстоятельств спортсмену разрешено продолжить участие в турнире. Судя по тому, что на старт в полуфинале румын не появился, его ждет дисквалификация.

Пока в Будапеште шли баталии за награды мирового чемпионата, на другом континенте — в Америке — состязались марафонцы. В традиционном лос-анджелеском марафоне принимало участие рекордное число участников — 25 тысяч человек. По новым правилам мужчины стартовали позже женщин на 20 минут 30 секунд, что, по расчетам организаторов, уравнивало шансы на победу. Мужчины пробегают марафонскую дистанцию в среднем на 20 минут быстрее женщин.

Такой формат позволил организаторам впервые за 19-летнюю историю соревнований определить абсолютного победителя марафона. Ею стала украинская легкоатлетка Татьяна Позднякова. Дистанцию в 42 километра 195 метров наша спортсменка преодолела за 2 часа 30 минут 16 секунд. Позднякова первенствует в Лос-Анджелесе второй год подряд.