ПОИСК
Спорт

Первое в истории кубка украины противостояние «днепра» и «динамо» завершилось заслуженной победой днепропетровцев

0:00 10 березня 2004
Донецкий «Шахтер» подписал контракт с восходящей звездой румынского футбола 18-летним форвардом Киприаном Марикой

«Днепр» (Днепропетровск) — «Динамо» (Киев) — 2:0

«Днепр»: Кернозенко, Русол, Езерский, Радченко, Максимюк (Семочко, 90), Михайленко, Шелаев, Назаренко (Грицай, 86), Рыкун, Ротань, Костышин.

«Динамо»: Рева, Гавранчич, Головко, Амисулашвили, Пеев, Гусин, Чернат (Гиоане, 57), Гусев (Бидненко, 73), Белькевич, Ринкон, Верпаковскис (Клебер, 63).

Голы: Костышин (15), Рыкун (61).

РЕКЛАМА

Сразу пятеро игроков, вышедших на поле в стартовом составе «Днепра» — Кернозенко, Езерский, Радченко, Максимюк и Михайленко — в свое время защищали цвета «Динамо». И поэтому вполне заслуженный успех днепропетровцев в матче с действующим обладателем кубкового трофея для них приятен вдвойне. К слову, за 13 лет проведения турнира «Днепр» и «Динамо» встретились между собой впервые.

Игра на «Метеоре» показала, что потерю травмированных футболистов оборонительного плана — Федорова, Несмачного, Дмитрулина и Леко, вратаря Шовковского, а также заболевшего форварда Максима Шацких — заменившим их игрокам восполнить не удалось. Кто-то из них еще не способен действовать на самом высоком уровне, а кто-то, к сожалению, уже не способен. Днепропетровцы поражали ворота Виталия Ревы после грубых ошибок обороны «Динамо». Достаточно сказать, что далеко не самый скоростной игрок украинской лиги Александр Рыкун сумел убежать сразу от троих киевлян — Гавранчича, Гиоане и Головко (а где в этот момент был правый защитник Пеев?). Как ни странно, но игра в Днепропетровске могла закончиться для чемпионов страны и более ощутимым поражением, но опасные удары Рыкуна и Костышина отразил Рева, а пушечный «выстрел» Шелаева приняла на себя перекладина. Успокоились хозяева поля только после того, как за пятнадцать минут до финального свистка Дмитрия Михайленко удалили с поля за повторное предупреждение. Были шансы и у «Динамо», но на пути мяча, посланного Чернатом, встали Кернозенко и перекладина, а на последней минуте встречи вратарь «Днепра» справился и с ударом Гавранчича.

РЕКЛАМА

«Динамо», в чьих рядах дебютировали грузин Амисулашвили, латыш Верпаковскис, бразилец Клебер и бывший борисфеновец Бидненко, не только потерпел первое поражение в нынешнем Кубке Украины, но и пропустил свои первые голы в турнире (в предыдущих пяти кубковых встречах команда Алексея Михайличенко расправилась со своими соперниками с общей разницей забитых и пропущенных голов 23--0!).

Алексей Михайличенко, главный тренер «Динамо»: «Если «Днепр» испытывает трудности с нападающими, то мы подошли к этому матчу с проблемами в обороне. В какой-то степени «Днепру» удалось этим воспользоваться, чего мы больше всего и опасались. В любом случае, к ответной игре мы должны подойти во всеоружии. Приложим все усилия для того, чтобы выйти в финал Кубка Украины».

РЕКЛАМА

Кстати, как нужно действовать в атаке, наглядно продемонстрировали своим старшим одноклубникам ребята из «Динамо-2», которые на сборе в Испании в товарищеском поединке разгромили представителя второго дивизиона Норвегии клуб «Хаугесунд» — 10:1 (Воробей--5, Главина--2, Милевский--2, Яценко).

«Черноморец» (Одесса) — «Шахтер» (Донецк) — 0:1

«Черноморец»: Руденко, Билозор, Бранкович, Симоненко, М. Стоян, Гилазев, Доценко (Субашич, 88), Митерев, Игонин, Балабанов, Косырин.

«Шахтер»: Плетикоса, Пажин, Попов, Стойкан, Рац, Тимощук (Дуляй, 55), Левандовский, Срна (Калачев, 84), Вукич (Закарлюка, 66), Воробей, Агахова.

Гол: Стойкан (58).

До первой после зимнего перерыва встречи с горняками подопечные Семена Альтмана не проигрывали на своем стадионе долгих 16 месяцев — со 2 ноября 2002 года. Но на этот раз гол-красавец новичка «Шахтера» — румынского защитника Флавиуша Стойкана, забитый пушечным ударом в «девятку» метров с двадцати пяти, заставил «Черноморец» капитулировать.

Уже после игры в Южной Пальмире стало известно о том, что ряды «Шахтера» пополнил еще один новичок. Пятилетний контракт с дончанами подписал форвард бухарестского «Динамо» Киприан Марика — восходящая 18-летняя звезда румынского футбола. Он уже успел стать чемпионом своей страны и трижды надеть футболку национальной сборной Румынии. Любопытно, что ранее Марика дважды играл в Донецке и оба раза отличился голом. В Кубке УЕФА Киприан поразил ворота «Шахтера», а в товарищеской игре за румынскую «молодежку» — своих сверстников из Украины.

Ответные полуфинальные матчи Кубка Украины состоятся 21 апреля.

 


253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів