В перерыве поединка кубка уефа «селтик» — «барселона» завязалась драка между игроками обеих команд

0:00 13 березня 2004

В восьми городах Старого Света состоялись первые встречи 1/8 финала розыгрыша Кубка УЕФА. Правда, проведение четырех из них находилось под угрозой срыва в связи с серией терактов в Мадриде. Но Европейский союз футбольных ассоциаций не внял просьбе испанских клубов о переносе матчей: игроки вышли на поле с траурными повязками на рукавах, а сами поединки начались с минуты молчания.

«Селтик» (Шотландия) — «Барселона» (Испания) — 1:0

Голы: Томпсон (59).

Последний раз на родном стадионе в Глазго «Селтик» уступил еще в августе 2001 года. После матча с именитой «Барселоной» беспроигрышная серия шотландцев во всех турнирах достигла 74(!) поединков. Надо сказать, что в этот вечер страсти на «Селтик Парке» кипели не только на футбольном поле, но и за его пределами. Стоило командам отправиться в перерыве в раздевалки, как в подтрибунном помещении между игроками завязалась драка. В итоге вратарю «Селтика» Дугласу и полузащитнику каталонцев Мотте, получившим красные карточки, выходить на вторую половину игры не пришлось. А вскоре каталонцы и вовсе остались вдевятером — красную карточку за грубый удар соперника заработал аргентинский форвард гостей Савиола.

«Ливерпуль» (Англия) — «Марсель» (Франция) — 1:1

Голы: Барош (55) — Дрогба (79).

Отдав борьбе в ответном поединке Кубка УЕФА с днепропетровским «Днепром» чуть ли не все силы, футболисты «Марселя» в следующей же игре чемпионата Франции безвольно проиграли «Бастии» — 1:4. Но к матчу с титулованным «Ливерпулем» Бартез и компания снова подошли в боевой форме и добились приемлемой ничьей. Причем спас французов от поражения лидер атак команды Дидье Дрогба, на счету которого во всех турнирах нынешнего сезона уже 24 гола.

«Ньюкасл» (Англия) — «Мальорка» (Испания) — 4:1

Голы: Беллами (67), Ширер (71), Робер (74), Брэмбл (84) — Корреа (58).

Еще в середине второго тайма англичане неожиданно уступали обидчику московского «Спартака» — 0:1, и казалось, что все в противостоянии этих команд решится в ответной встрече. Но четыре гола, забитые «Ньюкаслом» за 17(!) минут, практически сняли все вопросы о победителе дуэли. Жуткий для себя поединок «Мальорка», к слову, последний раз побеждавшая в чемпионате Испании еще в январе, заканчивала в меньшинстве: на 83-й минуте с поля выдворили Эдуардо Мойю.

«Генчлербирлиги» (Турция) — «Валенсия» (Испания) — 1:0

Гол: Даэмс (12, с пенальти).

Скромный турецкий клуб с труднопроизносимым названием «Генчлербирлиги», вне всяких сомнений, главное открытие текущего розыгрыша Кубка УЕФА. Вслед за английским «Блэкберном», португальским «Спортингом» и итальянской «Пармой» очередной «жертвой» турок вполне может стать и «Валенсия».

В остальных поединках зафиксированы такие результаты: «Вильярреал» (Испания) — «Рома» (Италия) — 2:0, «Бенфика» (Португалия) — «Интер» (Италия) — 0:0, «Бордо» (Франция) — «Брюгге» (Бельгия) — 3:1, «Осер» (Франция) — ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 1:1.

Ответные матчи 1/8 финала розыгрыша Кубка УЕФА состоятся 25 марта.