ПОИСК
Спорт

Американские легионеры чемпионата украины тефен хэмилтон, лоринца хэррингтон и стив гудрич вместе со своими соотечественниками отпраздновали победу над европейцами в матче звезд евролиги фиба

0:00 18 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Лучшим игроком поединка был признан Майкл Райт из израильского «Хапоэля»

«All star day» или по-русски «День всех звезд» — так официально назывался яркий баскетбольный спектакль, проведенный в киевском Дворце спорта. Ведь помимо самого матча звезд Евролиги ФИБА, украинские зрители увидели захватывающий конкурс трехочковых бросков, слэм-данк-шоу в исполнении талантливых танцоров-любителей из Франции и, наконец, выступление звезд эстрады — «Бони М», Валерия Меладзе, «ВИА Гры» и других. Гимн Украины исполнила Таисия Повалий. И все это на фоне современного оформления спортивной арены, при полном аншлаге (билеты стоимостью от 10 до 100 гривен были раскуплены еще за день до матча).

Сборная Европы — сборная мира — 84:91 (26:20, 14:25, 21:15, 23:31)

Сборная Европы: Чикалкин (17), Жукаускас (16), Штомбергас (14), Грин (13), Скеле (6), Скьярра (5), Домани (4), Лохманчук (4), Бедриньш (3), Лебедев (2).

Сборная мира: М. Райт (23), Джонсон (16), Кэмпбелл (11), Блэкни (10), Хэмилтон (10), Вудвард (7), Ш. Райт (5), Хэррингтон (5), Хилл (4), Абдул-Рауф (0), Гудрич (0).

РЕКЛАМА

Надо сказать, что этот поединок был не очень похож на традиционные матчи звезд, где игроки особо не защищаются, а игры заканчиваются с трехзначным счетом. Чувствовалось, что обе команды страстно желали победы и делали для этого все возможное. Правда, в первые пять минут казалось, что сборная мира, составленная из американских легионеров, будет изрядно бита поймавшими кураж европейцами. Но затем игра выровнялась, а победа в итоге досталась гостям из-за океана. Единственный белокожий баскетболист в составе сборной мира Стив Гудрич был и единственным представителем украинских клубов в стартовых пятерках обеих команд. Вот только игра у любимца киевской публики не заладилась. Проведя на площадке четыре минуты, он отправился на скамейку запасных и больше в игре не участвовал. А вот легионеры «Азовмаша» Тефен Хэмилтон и Лоринца Хэррингтон были одними из самых заметных фигур матча. Чего нельзя сказать о киевлянах Андрее Лебедеве и Александре Лохманчуке (последний по традиции не доиграл из-за перебора фолов). Лучшим же игроком матча был признан форвард израильского «Хапоэля» Майкл Райт, набравший 23 очка и сделавший 11 подборов.

Конкурс трехочковых бросков. Первый раунд. Чикалкин (»Урал-Грейт») — 25 очков (из 30 возможных); Журавлев (»Киев») — 20; Евстратенко (»Азовмаш») — 18; Абдул-Рауф (»Урал-Грейт») — 17; Скьярра (»Расинг») — 16; Штомбергас (»Уникс») — 15; Юшкин (»Одесса») — 11; Блэкни (»Марусси») — 8; Джонсон (»Нимбурк») — 8. Финал. Чикалкин — 23; Евстратенко — 14; Журавлев — 14.

РЕКЛАМА

Станислав Еремин, главный тренер сборной Европы: «Думаю, что наш матч стал частью большого баскетбольного шоу. Я был на многих подобных мероприятиях, но такого высокого уровня давно не видел. Очень порадовал конкурс трехочковых бросков. В нем отлично выступил Сергей Чикалкин. Набрать 25 очков в таком соревновании не всегда удается даже лучшим снайперам НБА».

Цви Шерф, главный тренер сборной мира: «Матч всех звезд» получился на славу. Игра, я уверен, порадовала зрителей. Возможно, в начале встречи мои подопечные выглядели не слишком уверенно. Но затем, поняв, что соперник представляет собой грозную силу, они стали демонстрировать баскетбол очень высокого качества. Мы заслужили эту победу».

РЕКЛАМА

Что же, баскетбольное шоу в Киеве удалось. Трудно не согласиться с почетным президентом «Киева» Александром Волковым, который отметил, что это было самое яркое мероприятие в истории украинского баскетбола. По словам Волкова, клуб приложит все усилия, чтобы наш баскетбол вышел на качественно новый уровень. Например, в следующем сезоне «Киев» планирует проводить во Дворце спорта не только еврокубковые поединки, но и матчи чемпионата Украины. А в следующем розыгрыше Евролиги ФИБА киевляне ставят перед собой цель побороться за место в четверке сильнейших турнира и, если это удастся, организовать на своей площадке «финал четырех».

 


345

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів