ПОИСК
Спорт

Оставшийся в меньшинстве днепропетровский «днепр» нанес донецкому «шахтеру» первое в текущем чемпионате украины поражение

0:00 23 березня 2004
После удаления с поля борисфеновец Юрий Максимов едва не пошел в рукопашную на главного тренера «Арсенала» Вячеслава Грозного

17-й тур

«Днепр» (Днепропетровск) — «Шахтер» (Донецк) — 1:0

Гол: Рыкун (86).

Пять последних визитов «Шахтера» в Днепропетровск в рамках чемпионата страны неизменно заканчивались победой горняков. На этот же раз команду Бернда Шустера постигла та же участь, что и киевское «Динамо» две недели назад. Причем и ту, и другую встречу «Днепр», в составе которого не было ни одного иностранца, заканчивал в меньшинстве! Основные события на «Метеоре» начали разворачиваться после того, как в середине второго тайма был удален с поля полузащитник днепропетровцев Олег Шелаев. Он умудрился заработать две желтые карточки всего за шесть минут своего пребывания в игре после выхода на замену. Казалось, что горнякам не составит особого труда дожать оставшихся вдесятером днепропетровцев. Получилось же наоборот. «Днепр» заиграл так, что было любо-дорого смотреть, а вот и без того неубедительная игра «Шахтера» расклеилась окончательно. Команде Бернда Шустера еще повезло, что мяч в воротах Стипе Плетикосы побывал только раз — после отменного удара Александра Рыкуна. В Днепропетровске дончане потерпели первое в чемпионате страны поражение и прервали свою 20-матчевую беспроигрышную серию.

РЕКЛАМА

«Ворскла-Нефтегаз» (Полтава) — «Динамо» (Киев) — 1:3

Голы: Целых (90) — Гусев (25), Корниленко (43), Верпаковскис (84).

РЕКЛАМА

После двух осечек в играх с «Днепром» и «Таврией» у команды Алексея Михайличенко и выбора-то, по сути, не было — только победа. И динамовцы ее уверенно добились. Причем белорус Сергей Корниленко и латыш Марис Верпаковскис открыли счет своим голам в чемпионате Украины. Хозяева поля смогли уйти от поражения с крупным счетом лишь на последней минуте поединка, когда надевавший в свое время футболку киевского «Динамо» Юрий Целых воспользовался оплошностью Александра Шовковского, который вернулся в строй после травмы. Киевляне одолели «Ворсклу» в 15-м матче подряд.

«Металлург» (Донецк) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 5:1

РЕКЛАМА

Голы: Туре (12), Младенович (24, 34), Зотов (55), Деметрадзе (79) — Конюшенко (87).

Четыре из пяти голов хозяев на счету легионеров, среди которых особо выделялся своими уверенными действиями темнокожий представитель далекого Кот д'Ивуара Йайа Туре (кстати, родной брат футболиста лондонского «Арсенала» Коло Туре). Добавлю, что точный удар Георгия Деметрадзе позволил ему стать с 10 мячами единоличным лидером в споре бомбардиров чемпионата, а победа «Металлурга» оказалась прекрасным подарком новому техническому директору клуба Виллему Фрешу, отмечавшему в субботу свой день рождения.

«Арсенал» (Киев) — «Борисфен» (Борисполь) — 2:0

Голы: Кутарба (50), Нагорняк (82).

По взаимной договоренности клубов, «Борисфен» не смог использовать в этой игре арендованных у «канониров» Коновалова, Костюка и Клименко. Сам же поединок, как и в первом круге, закончился уверенной победой «Арсенала» со счетом 2:0. Причем перед самым финальным свистком гости остались в меньшинстве. Возвращение новичка «Борисфена» опытнейшего Юрия Максимова на родной ему когда-то НСК «Олимпийский» обернулось удалением с поля за грубую атаку против новичка киевлян Владимира Рибича. Сразу после этого эпизода разразился скандал. Максимов со злости пнул мяч, а затем едва не пошел в рукопашную на главного тренера «канониров» Вячеслава Грозного. Благо, футболиста удержали те, кто находился рядом.

«Черноморец» (Одесса) — «Карпаты» (Львов) — 1:0

Гол: Балабанов (59).

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Металлург» (Запорожье) — 1:0

Гол: Салахович (16, с пенальти).

«Таврия» (Симферополь) — «Оболонь» (Киев) — 1:1

Голы: Полтавец (85) — Продан (14).

«Волынь» (Луцк) — «Звезда» (Кировоград) — 3:1

Голы: Ковалец (31, с пенальти), Петров (48), Сачко (86)  — Постолатьев (29).

 


266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів