ПОИСК
Спорт

В поединке команд, где играют украинцы руслан федотенко и алексей поникаровский, «тампа» убедительно переиграла «торонто»

0:00 26 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Россиянину Александру Могильному, набравшему в регулярных чемпионатах НХЛ 1000 очков, подарили серебряную клюшку

Перед матчем «Торонто» — «Тампа» состоялось чествование 35-летнего российского форварда канадского клуба Александра Могильного, который на прошлой неделе преодолел отметку 1000 очков (по системе гол плюс пас) в регулярных чемпионатах. Специальный приз — серебряную клюшку — Могильному вручили Джо Ньюиндайк, Рон Фрэнсис и Матс Сундин, также покорившие этот заветный рубеж.

На шестой минуте игры Могильный забросил свою очередную шайбу, сравняв счет — 1:1. Вот только после этого болельщиков «Торонто» ожидал настоящий кошмар. Гости из Тампы просто сокрушили своих соперников, одержав более чем убедительную победу — 7:2. Отличились и украинцы. Форвард «Тампы» Руслан Федотенко забросил третью шайбу в ворота канадского клуба, а нападающий «Торонто» Алексей Поникаровский ассистировал воспитаннику казахстанского хоккея Николаю Антропову, когда «кленовые листья» во второй раз поразили ворота гостей. Теперь в нынешнем чемпионате на счету Федотенко 17 заброшенных шайб и 21 голевой пас. Поникаровский отличился 9 раз голами и 16 передачами.

Тем временем в российской суперлиге определились полуфиналисты. Из клубов, которые заняли более высокие места по итогам регулярного чемпионата, четвертьфинальный барьер не сумел преодолеть лишь новокузнецкий «Металлург», уступивший в серии до трех побед казанскому «Ак Барсу» с общим счетом — 1:3.

Очень нелегким выдался этот этап и для победителя регулярного чемпионата «Металлурга» из Магнитогорска. Команда, в которой выступают украинцы Дмитрий Христич, Сергей Климентьев и Игорь Карпенко, а также бывший нападающий киевского «Сокола» Эдуард Кудерметов, лишь в пятом матче сумела сломить сопротивление нижнекамского «Нефтехимика». В решающем поединке, завершившимся со счетом 4:2, Кудерметов отличился голом, а Климентьев — результативной передачей.

РЕКЛАМА

Московское «Динамо», в котором выступает украинец Вадим Шахрайчук, в трех матчах уступило еще одному «детищу» Романа Абрамовича — омскому «Авангарду». А тольяттинская «Лада» тремя победами сместила с чемпионского трона ярославский «Локомотив», которому на протяжении двух последних сезонов в России не было равных.

Сегодня состоятся первые полуфинальные поединки. «Металлург» на своей площадке будет принимать самый богатый клуб России «Ак Барс» (годовой бюджет — свыше 30 миллионов долларов), а «Лада» — «Авангард». Не исключено, что в Тольятти на лед выйдет нападающий «Лады» Игорь Григоренко, получивший в мае прошлого года тяжелейшую травму в автомобильной аварии. Хоккеист, жизнь которого долгое время находилась под угрозой, нашел в себе силы вернуться в большой спорт и теперь готов помочь своей команде побороться за медали наивысшей пробы.

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів