Лондонский «арсенал», потративший на дорогу на выездной матч лиги чемпионов всего 25 минут, впервые в сезоне не выиграл у «челси»

0:00 26 березня 2004
Увольнение тренера Клаудио Раньери обойдется Роману Абрамовичу в рекордную для английского футбола сумму — 13,9 миллиона долларов

«Челси» (Англия) — «Арсенал» (Англия) — 1:1

Голы: Гудьонсен (53) — Пирес (59).

Как ни крути, а более принципиального соперника для «Челси», чем «Арсенал», найти сейчас трудно. Трижды в нынешнем сезоне судьба сводила соперников друг с другом (всего же история противостояния двух лондонских клубов с 1907 года насчитывает 157 встреч), и каждый раз «канониры» неизменно побеждали парней Романа Абрамовича с одинаковым счетом 2:1. Дважды: в матчах премьер-лиги и один раз в Кубке Англии. Более того, «Челси» не может одолеть команду Арсена Венгера уже 17 игр подряд — с ноября 1998 года!

Особый шарм встрече непримиримых соперников придавало и то обстоятельство, что ни «Арсенал», ни «Челси» ни разу в истории не пробивались в полуфинал Лиги чемпионов. Да и в кои-то веки форвард «канониров» Деннис Бергкамп, страдающий аэрофобией, сыграл за «Арсенал» в гостевом еврокубковом матче. Благо, лететь на самолете с севера на запад Лондона нужды не было: дорога от базы «Арсенала» до стадиона «Стэмфорд Бридж» занимает всего 25 минут.

Как и во всех встречах соперников в нынешнем сезоне, счет открыл «Челси». Причем исландец Эйдур Гудьонсен воспользовался грубой ошибкой немецкого голкипера «Арсенала» Йенса Леманна, выбежавшего за пределы штрафной площадки. Правда, уже через шесть минут француз Робер Пирес установил окончательный счет 1:1, который перед ответной игрой, конечно же, больше на руку «канонирам». К слову, через две недели на «Хайбери» не сможет сыграть полузащитник «Челси» Марсель Десайи, умудрившийся в концовке встречи в течение трех минут заработать две желтые карточки.

Шансы команды Романа Абрамовича завоевать в нынешнем сезоне хотя бы один из трех трофеев стали еще меньше. Из Кубка Англии «Челси» вылетел, настичь «Арсенал» в чемпионате страны будет архисложно, да и выход команды в полуфинал Лиги теперь маловероятен. Итальянец Клаудио Раньери, зарабатывающий в неделю 50 тысяч фунтов (90 тысяч долларов) уже даже сказал своим подопечным, что по окончании сезона наверняка покинет «Челси». И если Абрамович все же решится сменить «рулевого», то ему придется выплатить тренеру за досрочный разрыв контракта рекордную для английского футбола неустойку — 7,8 миллиона фунтов (13,9 миллиона долларов).

«Реал» (Испания) — «Монако» (Франция) — 4:2

Голы: Эльгера (51), Зидан (70), Фигу (77), Роналдо (81) — Скилаччи (43), Мориентес (83).

Сюжет встречи на знаменитом мадридском стадионе «Сантьяго Бернабеу» очень уж напоминал развитие событий еще в одной игре Лиги чемпионов «Милан» — «Депортиво», состоявшейся накануне. Как и в Милане, счет в матче открыли гости, после чего в их воротах побывало четыре гола. Причем один из мячей забил впервые вышедший на поле после травмы бразилец Роналдо, а португалец Фигу, исполняя пенальти, сумел поразить ворота соперника лишь на добивании.

Разница с матчем в Милане была лишь в том, что у одного из игроков «Монако» Фернандо Мориентеса с Королевским клубом свои счеты. В составе «Реала» этот испанский форвард отыграл шесть лет, вместе с мадридцами побеждал в Лиге чемпионов, становился лучшим бомбардиром турнира, а летом прошлого года был отправлен в «ссылку» в «Монако». И свой гол в ворота родного для себя клуба (он по-прежнему связан контрактом с «Реалом») Мориентес таки забил. Правда, и после 2:4 в столице Испании шансы на общий успех у монегасков, стоит признать, не ахти какие. Даже с учетом того, что ответную игру 6 апреля из-за дисквалификации у мадридцев пропустят Дэвид Бекхэм и Роберто Карлос.

В то же время, вероятно, будет иметь продолжение нашумевшая история о стычке игрока бориспольского «Борисфена» Юрия Максимова и главного тренера киевского «Арсенала» Вячеслава Грозного. Как уже сообщали «ФАКТЫ», на заседании бюро Профессиональной футбольной лиги было принято решение дисквалифицировать Максимова за нецензурные выражения и неэтичное поведение по отношению к наставнику соперников на пять матчей.

Однако некоторые СМИ, комментируя это решение, высказали недоумение, указав на то, что наказания заслуживал и Грозный. В частности, телеканал «Интер» в своем «синхроне» привел следующие слова Грозного, которые были отчетливо слышны: «Выгоняй этого клоуна с поля!»

По словам пресс-атташе ПФЛ Юрия Малышева, Грозный не понес наказания потому, что при рассмотрении этого дела члены бюро лиги руководствовались рапортами и объяснительными записками официальных представителей федерации на поединке (арбитр, четвертый арбитр и делегат), в которых о неэтичном и провокационном поведении наставника «канониров» речь не шла. Но после выступлений СМИ Профессиональная футбольная лига направила в адрес федерации запрос с просьбой разобраться в возникшей ситуации и предоставить ей дополнительные сведения, чтобы на одном из ближайших заседаний бюро ПФЛ принять объективное решение.