ПОИСК
Спорт

Россиянин евгений плющенко в третий раз завоевал «золото» чемпионата мира

0:00 27 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

К произвольной программе российский фигурист Евгений Плющенко подошел в ранге лидера, заняв первое место в короткой программе. Выступление 21-летнего фигуриста с программой на музыку Вацлава Нижинского в решающий день соревнований одиночников безупречным назвать трудно, но Евгений продемонстрировал самый сложный набор элементов — каскад из четверного тулупа, тройного тулупа и двойного риттбергера, сделал два тройных акселя, очень сложные вращения… Даже несмотря на ошибку в конце программы (падение на тройном риттбергере), оценки Плющенко за технику в большинстве своем были 5. 9, а за артистизм четверо судей поставили ему 6. 0. Россиянин, кстати, стал единственным спортсменом, удостоившимся в этот день столь высоких баллов. Это уже третье «золото» мирового первенства, завоеванное Евгением (ранее в 2001 и 2003 годах).

Серебряную медаль завоевал главный соперник Плющенко француз Брайан Жубер, который исполнял свою произвольную программу под саундтрек к фильму «Матрица». Примечательно, что у француза российский хореограф, а несколько месяцев назад его тренером-консультантом стал олимпийский чемпион Алексей Ягудин, недавно покинувший любительский спорт. На чемпионате Европы-2004 в Будапеште Жуберу удалось обойти Плющенко, оставив его с «серебром», но в Дортмунде россиянин взял реванш.

Бронзовая награда мирового первенства досталась любимцу местных поклонников фигурного катания немцу Штефану Линдеману.

В соревнованиях танцевальных дуэтов после исполнения обязательного и оригинального танцев лидируют россияне Татьяна Навка и Роман Костомаров. Вторые — болгары Албена Денкова и Максим Ставицкий. Украинцы Елена Грушина и Руслан Гончаров — третьи.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів