Андрей шевченко забил свой 20-й гол в чемпионате италии и на седьмой(! ) добавленной арбитром минуте спас «милан» от поражения в игре с «кьево»

0:00 30 березня 2004
Бельгийское гражданство не позволит Олегу Ящуку выступать за сборную Украины

В 27-м туре чемпионата Италии лидер — «Милан», неожиданно уступая по ходу домашнего матча с «Кьево» — 0:2, в итоге сумел отыграться — 2:2. Сначала цели достиг пушечный удар с дальней дистанции Андреа Пирло, а уже на 97-й(!) минуте свое веское слово сказал Андрей Шевченко, который неизменно забивает в составе «красно-черных» уже в шести встречах подряд (с учетом поединков Лиги чемпионов со «Спартой» и «Депортиво») и с 20 голами лидирует в споре бомбардиров серии A. Потеряла очки и «Рома», в родных стенах не справившаяся с «Болоньей», — 1:2. После домашней победы над «Моденой» со счетом 3:1 на второе место вышел «Ювентус».

Положение лидеров: 1. «Милан» — 68 очков (27 матчей); 2. «Ювентус» — 59 (27); 3. «Рома» — 57 (26).

Ничья в домашнем матче с непримиримыми оппонентами из «Манчестер Юнайтед» — 1:1 — позволила «Арсеналу» установить новый рекорд чемпионата Англии. До «канониров» ни одному из клубов не удавалось сыграть на старте первенства 30 поединков без поражений. А вот встреча «Челси» — «Вулверхэмптон» (5:2) стала бенефисом Джимми-Флойда Хассельбайнка — голландского форварда команды Романа Абрамовича. В день своего 32-летия темнокожий нападающий провел свой 200-й матч в премьер-лиге и отличился хет-триком. Причем первый мяч голландца стал для него 100-м в английском первенстве. Ранее из иностранцев такой рубеж преодолевали только француз Тьерри Анри и тринидадец Дуайт Йорк.

Положение лидеров: 1. «Арсенал» — 74 очка (30 матчей); 2. «Челси» — 67 (30); 3. «МЮ» — 62 (30).

110 тысяч евро может составить по итогам чемпионата Германии максимальная премия игрока «Вердера». Об этом объявило руководство бременцев, которые в очередном туре вместе со «Штутгартом» на его поле изрядно потешили болельщиков — 4:4. Виктор Скрипник уже по традиции провел в составе «музыкантов» последние десять минут поединка. Прекрасный подарок в виде победы над менхенгладбахской «Боруссией» (5:2) сделала знаменитому вратарю Оливеру Кану, проводившему свой 300-й поединок в бундеслиге, мюнхенская «Бавария». В то же время травмированный Андрей Воронин снова не вышел на поле, а его «Кельн» по всем статьям уступил в гостях «Фрайбургу» — 0:3.

Положение лидеров: 1. «Вердер» — 62 очка (26 матчей); 2. «Бавария» — 53 (26); 3. «Штутгарт» — 48 (26); … 18. «Кельн» — 17 (26).

Сразу шесть команд с пятью набранными очками находятся после трех туров в группе лидеров чемпионата России. А вот в споре бомбардиров впереди защитник сборной Украины и московского «Спартака» Дмитрий Парфенов, забивший уже четыре гола (все с пенальти!). В очередном туре «красно-белые» на последней минуте вырвали победу у «Торпедо- Металлурга» — 3:2, «Динамо» разгромило «Ротор» — 5:0, а другие встречи с участием ведущих команд завершились вничью: «Крылья Советов» — ЦСКА — 1:1, «Торпедо» — «Локомотив» — 1:1, «Зенит» — «Сатурн» — 2:2.

В чемпионате Турции по-прежнему лидирует «Фенербахче». Команда Сергея Реброва в гостях одолела «Аданаспор» — 2:1, а форвард сборной Украины, выйдя на замену на 34-й минуте, отметился голевой передачей, приведшей к победному голу. Не сплоховал и клуб Игоря Беланова «Виль», сыгравший в родных стенах вничью — 1:1 — с лидером чемпионата Швейцарии «Базелем». А вот команда Олега Ящука вылетела из розыгрыша Кубка Бельгии. В отсутствии на поле воспитанника тернопольского футбола брюссельцы не смогли в ответной встрече выиграть в гостях у «Беверена» — 0:0 (первая игра — 1:1). К слову, Ящук, вызванный Олегом Блохиным в сборную Украины, увы, не сможет помочь нашей сборной, поскольку с февраля прошлого года имеет бельгийское гражданство. Не стоит рассчитывать тренерам нашей команды и на Олега Лужного, который в интервью газете «Спорт сегодня» объявил о завершении своей карьеры в национальной сборной Украины.