ПОИСК
Спорт

Татьяна тарасова стала единственным в мире тренером, чьи подопечные завоевали все четыре «золота» чемпионата мира

0:00 30 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Самое высокое — четвертое — место среди украинских фигуристов досталось Елене Грушиной и Руслану Гончарову

Чемпионат мира по фигурному катанию, завершившийся в немецком Дортмунде, стал поистине триумфальным для Татьяны Тарасовой. Российский тренер установила своеобразный рекорд: до нее никому не удавалось подготовить чемпионов мира во всех четырех видах фигурного катания. Свое достижение Татьяна Тарасова прокомментировала коротко: «Я очень старалась. Наверное, моим ученикам действительно везет. Но лишь тогда, когда я доработаюсь с ними до обморока».

«ФАКТЫ» уже сообщали, что чемпионами мира в соревнованиях спортивных пар стали подопечные Тарасовой россияне Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, а в мужском одиночном катании — Евгений Плющенко. В соревнованиях танцевальных дуэтов за комплект наград на равных боролся и украинский дуэт Елена Грушина--Руслан Гончаров. После обязательного и оригинального танцев одесситы закрепились на третьей позиции. Но ребят подвел произвольный танец, который казался наименее удачным из всех поставленных Николаем Морозовым композиций. В итоге судьи буквально вытянули за уши на третью ступень пьедестала почета немецкий дуэт Кати Винклер--Рене Лозе.

Неменьшее разочарование ждало болгарскую пару Албену Денкову и Максима Ставицкого. На высшую ступень пьедестала почета они пропустили россиян Татьяну Навку и Романа Костомарова. Надо сказать, что немаловажную роль в разделе мест в очередной раз сыграли авторитет российского фигурного катания в целом и Тарасовой в частности. Болгарская пара, продемонстрировавшая очень сложный и красивый произвольный танец, объективно могла рассчитывать на мировое «золото».

-- Мы -- спортсмены, -- грустно заметила после награждения Албена Денкова. -- Наше дело -- тренироваться и бороться до конца. Конечно, мы надеялись выиграть. Ехали в Дортмунд и до последнего верили, что нам хотя бы дадут шанс побороться за «золото». Но мы понимаем, что у нас никогда не будет такой поддержки, как у российской пары, и нам, наверное, никогда не дадут выиграть. Ужасно обидно… Тем более что это не в первый раз. Когда выигрывают то одни, то другие, это нормально. Но когда постоянно судят так безапелляционно, то порой просто опускаются руки…

РЕКЛАМА

Не сбылись надежды и американки с одесскими корнями Саши Коэн, оказавшейся на втором месте. Она уже мысленно примеряла золотую медаль, но победительницей мирового первенства неожиданно для многих стала Шизука Аракава. Японка не имела до этого ни одной награды чемпионатов мира и Олимпийских игр. За несколько недель до начала сезона Аракава начала сотрудничество с Татьяной Тарасовой. А вот мама Саши Коэн, Галина, не скрывала слез. Именно по ее инициативе дочь несколько месяцев назад разорвала контракт с Тарасовой. Нет, кататься хуже Саша не стала. Но вот медали ей теперь будут даваться с большим трудом. На третью ступень пьедестала почета поднялась пятикратная чемпионке мира Мишель Кван. После короткой программы она заняла лишь четвертое место, однако в финале боролась до последнего. Не выбил ее из колеи даже известный английский эксгибиционист, выбежавший на лед в чем мать родила перед выступлением американки. Ранее этот лысоватый, с округлившимся животиком джентльмен уже успел продемонстрировать свой голый зад на одном из футбольных матчей, теннисном Уимблдоне, чемпионате мира по плаванию.

Киевлянка Елена Ляшенко в итоговом протоколе заняла только 11-ю позицию.

РЕКЛАМА

660

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів