Дебют в стартовом составе «волыни» 20-летнего дмитрия трефиловского закончился тяжелым перелом ноги, а его обидчика сергея мизина третий(! ) раз в сезоне удалили с поля

0:00 30 березня 2004
Юношеская сборная Украины завоевала путевку в финальную часть чемпионата Европы

18-й тур

«Динамо» (Киев) — «Металлург» (Донецк) — 2:1

Голы: Верпаковскис (29, 77) — Чечер (15).

Весь матч принципиальные соперники не жалели ни себя, ни друг друга, а в перерыве встречи и вовсе возникла потасовка между футболистами. Крепкая донецкая команда повела в счете уже на 15-й минуте, когда гренадер «Металлурга» Вячеслав Чечер (его рост 197 см) отметил свой вызов в сборную Украины точным ударом по воротам Александра Шовковского. Впрочем, большего хозяева поля, в стартовом составе которых дебютировал 19-летний капитан «Динамо-2» Александр Яценко, сделать команде Тона Каанена не позволили. Зато блеснул бомбардирским талантом «латышский стрелок» Марис Верпаковскис, принесший киевлянам шестую подряд домашнюю победу над «металлургами». Кстати, новичок «Динамо» потихоньку обживается в столице Украины. Клуб ему выделил квартиру на Печерске, хотя на тренировочную базу Марис ездит на такси, поскольку еще не выбрал себе автомобиль. А в свободное время вместе со своей возлюбленной Байбой он любит захаживать в суши-бар «Нобл».

«Днепр» (Днепропетровск) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 2:1

Голы Мелащенко (17, 35) — Пономаренко (90).

Встреча на «Метеоре» была отмечена не только первыми голами за команду Евгения Кучеревского бывшего киевского динамовца Александра Мелащенко, но и возвращением в строй после долгого перерыва форварда Олега Венглинского, сыгравшего против криворожан последние 15 минут поединка. В то же время в составе «Днепра» не смог выйти на поле опытный Дмитрий Михайленко, которому на прошлой неделе в Германии была сделана операция на колене. В свою очередь «Кривбасс» впервые за шесть лет сумел забить гол в Днепропетровске.

«Шахтер» (Донецк) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 2:0

Голы: Вукич (30), Брандао (51).

Горнякам, в чьих рядах после долгого перерыва, вызванного травмами, впервые вышли на поле Алексей Бахарев и Даниэль Флоря, не составило особого труда одолеть команду Николая Павлова, которая в ближайшие дни может усилиться несколькими футболистами… «Шахтера» и донецкого «Металлурга».

«Карпаты» (Львов) — «Волынь» (Луцк) — 0:1

Гол: Сачко (21).

О бескомпромиссности отношений географических соседей свидетельствует тот факт, что матчи между львовянами и лучанами ни разу не заканчивались вничью. Победил один из соперников и на этот раз. Причем довольно неожиданную победу праздновали подопечные Виталия Кварцяного, добывшие свои первые в нынешнем чемпионате очки на выезде. С учетом четырех последних встреч на тренировочных сборах команда Мирона Маркевича не может забить хотя бы один гол уже в семи(!) матчах подряд. К тому же поединок на «Украине» был омрачен тяжелейшей травмой 20-летнего полузащитника «Волыни» Дмитрия Трефиловского, впервые в своей карьере вышедшего в стартовом составе лучан. В середине второго тайма опытнейший львовянин Сергей Мизин грубо атаковал соперника. Итог неудачно выполненного подката плачевен: Мизин получил красную карточку (уже третью в нынешнем чемпионате), а Трефиловский с тяжелым переломом ноги покинул стадион в карете скорой помощи и был доставлен в военный госпиталь, где ему сделали операцию. К слову, перед отъездом в тренировочный лагерь сборной Украины Мизин навестил Дмитрия в больничной палате и принес ему свои извинения.

«Арсенал» (Киев) — «Металлург» (Запорожье) — 1:0

Гол: Годин (63).

Первую во втором круге победу принес команде из Запорожья эффектный удар со штрафного полузащитника молодежной сборной Украины Алдексея Година: прежде чем оказаться в сетке ворот, мяч поочередно ударился в обе(!) штанги.

«Звезда» (Кировоград) — «Таврия» (Симферополь) — 1:1

Голы: Погорелов (31) — Имедадзе (84).

Кировоградцы продолжают отчаянно сражаться за место в высшей лиге. Но тяжелейшее финансовое положение клуба может вынудить команду Юрия Коваля досрочно завершить выступления в чемпионате Украины.

«Борисфен» (Борисполь) -»Черноморец» (Одесса) — 1:1

Голы: Ковальчук (45) — Косырин (55).

Одесситы в пятый раз подряд закончили свой поединок на чужом поле вничью (повторение рекорда «Днепра» в 1997 году), а форвард «Черноморца» Александр Косырин перед отъездом в сборную Украины забил 10-й мяч в чемпионате страны.

«Оболонь» (Киев) — «Ворскла-Нефтегаз» (Полтава) — 1:0

Гол: Терещенко (74).

Несмотря на полный лазарет, команда Петра Слободяна продолжает уверенно набирать очки. Успех во встрече с полтавчанами позволил «пивоварам» довести свою беспроигрышную серию в чемпионате до восьми(!) встреч.

Пока их старшие братья по футбольному цеху сражаются на внутренней арене, юношеская сборная Украины (игроки 1986 года рождения), руководимая Виктором Кащеем, сенсационно пробилась в финальную часть чемпионата Европы. Поочередно одолев в Германии с одинаковым счетом 2:0 датчан и хозяев квалификационного турнира (все 4 гола нашей команды провел воспитанник харьковского футбола Александр Гладкий), наши ребята вне зависимости от итога вчерашней встречи со словаками завоевали единственную из группы путевку во Францию. За медали Евро-2004 сборная Украины поборется с 4 по 15 мая.