Кубок олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике стеллы захаровой выиграли украинцы алина козич и роман зозуля

0:00 31 березня 2004

В столичном Дворце спорта с большим успехом прошел III международный турнир по спортивной гимнастике «Кубок Стеллы Захаровой». По приглашению именитой гимнастки в Киев вновь съехались спортсмены из многих стран, в которых гимнастика находится на очень высоком уровне. Как призналась сама Стелла Захарова, заявок на участие в турнире поступило так много, что некоторым государствам пришлось даже отказать.

- В соревнованиях приняли участие 50 девушек и 51 юноша из 16 стран, -- сообщил «ФАКТАМ» председатель судейской коллегии, олимпийский чемпион Григорий Мисютин. -- Сильный состав представили сборные США, Канады, Испании, Венгрии. В мужском турнире три страны — Украина, Испания и Венгрия — были представлены сразу двумя составами. За награды в многоборье среди женщин боролись по две команды из Украины и Венгрии.

За два дня участники соревнований разыграли награды в командном и абсолютном первенстве, а также 10 комплектов наград в отдельных видах многоборья. Победителями «Кубка Стеллы Захаровой», как и в минувшем году, стали украинские спортсмены. В абсолютном первенстве среди женщин победила Алина Козич (37,625 балла), на вторую и третью ступени пьедестала почета поднялись россиянки Кристина Правдина (36,850) и Светлана Клюкина (36,700). В мужском многоборье лучше всех выступил Роман Зозуля (56,625), опередивший испанца Рафаэля Мартинеса (55,8) и россиянина Егора Гребенькова (55,5).

В командном первенстве среди женщин награды завоевали команды России, «Украина-1» и «Украина-2» соответственно. В мужском командном первенстве победили американцы, второе и третье места завоевали украинские гимнасты.

В отдельных видах многоборья украинские гимнастки завоевали шесть из 12 возможных медалей. Обладательница Кубка Стеллы Захаровой Алина Козич первенствовала в опорном прыжке и в вольных упражнениях. 14-летняя Дарья Згоба из Ивано-Франковска была лучшей на брусьях, опередив подругу по команде Алину Козич. Бурными аплодисментами приветствовали зрители выступления очаровательной Мирабеллы Ахуны. Первая в истории отечественной гимнастики темнокожая спортсменка за свою зажигательную вольную программу получила серебряную награду. Немалый урожай медалей собрали в отдельных видах программы и наши ребята. Роман Зозуля выиграл «золото» за упражнения на кольцах и брусьях. Евгений Богоносюк и Валерий Гончаров набрали лучшую сумму баллов за вольные упражнения и «перекладину» соответственно. «Золото» за упражнения на коне и в опорном прыжке увезли домой Рафаэль Мартинес (Испания) и Филип Уде (Хорватиян). Бронзовые медали в этих видах программы получили наши гимнасты Андрей Исаев и Евгений Богоносюк.

-- Очень рада, что наш турнир уже наконец-то можно назвать традиционным, -- рассказала «ФАКТАМ» олимпийская чемпионка Игр-80, двукратная абсолютная победительница Кубка мира, чемпионка мира, многократный призер мировых первенств Стелла Захарова. -- Хотя, если честно, организационные трудности при подготовке из года в год не уменьшаются, а, наоборот, увеличиваются.