ПОИСК
Спорт

Украинские теннисистки татьяна перебийнис и виктория кутузова прекратили борьбу на турнире в майами с призовым фондом три миллиона долларов

0:00 31 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
После восьмимесячного перерыва на корт вышла одна из сильнейших теннисисток мира Серена Уильямс

В Майами продолжается розыгрыш крупного призового фонда (3,5 миллиона долларов в мужском одиночном разряде и 3 060 000 долларов — в женском) хардового турнира Nasdaq-100 Open, который по составу участников называют зимним Уимблдоном. Американец Андре Агасси выигрывал эти соревнования шесть раз, а его супруга Штеффи Граф становилась лучшей пять раз.

Успешно выступает Агасси, четвертая ракетка турнира, и в этом году. В третьем раунде ему понадобилось всего 52 минуты для победы над белорусом Максимом Мирным — 6:2, 6:2. Вторая ракетка турнира Энди Роддик не оставил шансов шведу Йонасу Бьоркману (26) — 6:4, 3:6, 6:3. Испанец Карлос Мойа, «посеянный» пятым, обыграл Доминика Хрбаты (Словакия, 27) — 7:5, 1:6, 6:3.

Сильный голландский теннисист Сьенг Шалькен прекратил борьбу во втором круге. В матче против аргентинца Гильермо Канаса он был дисквалифицирован при счете 1:6, 0:3 за оскорбление ирландского судьи Фергюса Мерфи. А началось все с того, что 27-летний голландец, недовольный судейским решением, с яростью запустил мяч на трибуны, который просвистел над самой головой Мерфи. Разумеется, судья сделал теннисисту замечание. В ответ Шалькен разразился бранью. Теперь Сьенг лишен 10 350 долларов призовых, положенных ему как игроку, вступившему в борьбу во втором круге. К тому же он оштрафован на 5 тысяч долларов. Кроме того, ему придется заплатить за свой номер в отеле, который организаторы турнира обычно всегда оплачивают сами.

Первый же выход на корт стал последним и для россиянина Марата Сафина — его отправил паковать чемоданы американец Винсент Спэйди (31) — 7:6 (9:7), 6:7 (4:7), 6:4. «Я очень разочарован исходом матча, который просто обязан был выигрывать», -- заявил Марат Сафин после поражения. Кстати, 29-летний Спэйди три недели назад завоевал в Скоттсдэйле свой первый титул. Вместе с австралийцем Марком Филиппуссисом Сафин прекратил выступления и в парном разряде.

РЕКЛАМА

В основной сетке женского одиночного разряда были заявлены две украинские теннисистки — Виктория Кутузова и Татьяна Перебийнис. Но они, к сожалению, не смогли пройти дальше второго раунда. Кутузова из-за травмы пятки отказалась от продолжения борьбы в матче против аргентинки Гиселы Дулько. Перебийнис уступила — 6:4, 6:7, 1:6 — сильной француженке Натали Деши, двадцать первому номеру «посева». За выход во второй круг теннисистки получили по 1 250 долларов.

Во втором раунде первая ракетка турнира Серена Уильямс успешно обыграла испанку Морреро — 6:1, 6:0. А в 1/8 финала американка за 1 час и 15 минут преподала урок тенниса 16-летней россиянке Марии Шараповой (17) — 6:4, 6:3. Напомню, что Уильямс-младшая впервые вышла на корт после восьмимесячного перерыва. Последнюю победу чернокожая спортсменка одержала на прошлогоднем Уимблдоне, а в августе того же года она серьезно травмировала колено. Это помешало Серене отстоять свои титулы и она покинула первую строку мировой табели о рангах. «Это возвращение очень много значит для меня, -- прокомментировала свое решение 22-летняя Серена Уильямс. -- Уверена, что снова смогу стать лучшей. Да, придется много работать, чтобы вернуть себе первую строку рейтинга, но другой результат меня не устроит. Сейчас я готова отдать теннису все силы». К тому же американка собирается сыграть на олимпийском теннисном турнире. Напомню, что Олимпиаду-2000 в Сиднее выиграла ее старшая сестра Венера. В Майами Венус Уильямс, получившая от организаторов второй номер «посева», в третьем раунде выиграла со счетом 6:1, 6:3 у итальянки Франчески Скьявоне.

РЕКЛАМА

Победители турнира Nasdaq-100 Open среди мужчин в одиночном разряде получат 533 тысячи долларов и 100 рейтинговых очков, среди женщин в одиночном разряде — 400 тысяч и 325 очков.

 

РЕКЛАМА


214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів