ПОИСК
Спорт

После двух голов в ворота «модены» андрей шевченко догнал в списке лучших в истории итальянского футбола бомбардиров-иностранцев знаменитого француза мишеля платини

0:00 2 грудня 2003
Роман Абрамович не пожалел миллион долларов и пригласил на матч «Челси» — «Манчестер Юнайтед» 400 своих друзей и знакомых из России

Сенсацией завершился поединок очередного тура чемпионата Италии между туринским «Ювентусом» и миланским «Интером». Вопреки прогнозам, соперник киевского «Динамо» в Лиге чемпионов, игравший без Виери и Матерацци, уверенно одолел Старую Синьору на ее поле — 3:1 (у «сине-черных» дважды отличился аргентинец Хулио Рикардо Крус, а еще один мяч на счету нигерийца Обафеми Мартинса). А если учесть, что «Интер» не выигрывал на поле «Юве» долгих десять лет, забив при этом на стадионе «Делле Альпи» всего один гол, то победа подопечных Альберто Дзаккерони еще более удивительна (и это после 1:5 в недавней игре с лондонским «Арсеналом»!). Туринцы не только потерпели первое в сезоне поражение, но и прервали свою 11-месячную беспроигрышную серию в родных стенах.

Снова порадовал своих поклонников Андрей Шевченко. Два гола украинского форварда позволили «Милану» добыть домашнюю победу над «Моденой» — 2:0. С 12 точными ударами Андрей продолжает уверенно лидировать в списке голеадоров итальянского первенства. Всего же в активе Шевченко теперь 104 мяча за «Милан», и по этому показателю в списке лучших бомбардиров-иностранцев в истории итальянского футбола (после почти двацатилетнего перерыва легионерам разрешили играть в серии A только в начале 80-х годов) он настиг знаменитого француза Мишеля Платини. Правда, до достижения аргентинца Габриэля Батистуты (223 гола) нашему футболисту еще далековато, а вот Диего Марадону (115) и Марко ван Бастена (124) Андрею обогнать вполне по силам.

Из других матчей стоит отметить победу «Ромы» над «Лечче» — 3:1 и неожиданное поражение «Лацио» в игре с «Сиеной» — 0:3.

Положение лидеров: 1. «Рома» — 27 очков (11 матчей); 2. «Милан» — 27 (11); 3. «Ювентус» — 26 (11); 4. «Интер» — 22 (11).

РЕКЛАМА

Более чем в 600 тысяч фунтов (около миллиона долларов) обошлось Роману Абрамовичу приглашение в Лондон на центральный матч очередного тура чемпионата Англии между «Челси» и «Манчестер Юнайтед» его 400(!) друзей и знакомых из России. И о столь широком жесте хозяин «Челси» вряд ли пожалел, поскольку его подопечные выиграли со счетом 1:0 (победный гол провел с пенальти Фрэнк Лэмпард) и при этом стали лидерами чемпионата. Кстати, в в ходе этой встречи произошел забавный эпизод. Защитник «Челси» Джереми Нджитап попросту не явился к началу второго тайма, и хозяева поля возобновили игру в меньшинстве. Представьте, начинается вторая половина матча, команды продолжают игру, и вдруг наставник лондонцев Клаудио Раньери бледнеет, меняется в лице и начинает отчаянно жестикулировать. Спустя полминуты на лестнице, ведущей из раздевалки, поправляя на ходу шорты, появляется виновник переполоха. Оказалось, камерунец… просто слишком поздно надумал сходить с туалет, и поединок возобновили без него (по другой версии, футболист долго менял бутсы).

Стать лидером помог «Челси» еще один столичный клуб — «Арсенал», не сумевший на «Хайбери» обыграть «Фулхэм» — 0:0. Сыграл вничью и клуб Олега Лужного «Вулверхэмптон»  — 1:1 с «Ньюкаслом». Правда, нашего соотечественника не было даже среди запасных.

РЕКЛАМА

Положение лидеров: 1. «Челси» — 35 очков (14 матчей); 2. «Арсенал» — 34 (14); 3. «МЮ» — 31 (14); … 19. «Вулверхэмптон» — 11 (14).

В чемпионате Германии квартет лидеров, словно сговорившись, звершил свои поединки вничью. «Штутгарт» и «Вердер» — в гостях соответственно с «Бохумом» (0:0) и «Гамбургом» (1:1), а «Байер» и «Бавария» — дома с «Мюнхеном 1860» (2:2) и «Кельном» (2:2). Отрадно, что в составе кельнцев точным ударом и голевой передачей отличился нападающий сборной Украины Андрей Воронин. Шанс отметиться голом в ворота самого Оливера Кана, согласитесь, выпадает не каждый день, поэтому успех Андрея приятен вдвойне.

РЕКЛАМА

Положение лидеров: 1. «Штутгарт» — 34 очка (14 матчей); 2. «Вердер» — 32 (14); 3. «Байер» — 31 (14); 4. «Бавария» — 28 (14); … 18. «Кельн» — 8 (14).

Осечки мадридского «Реала» в выездной встрече с «Осасуной» (1:1) и «Депортиво» в домашнем поединке с «Вильярреалом» позволили выйти в лидеры чемпионата Испании «Валенсии», которая на своем поле одолела «Сарагосу» — 3:2. Продолжает лихорадить «Барселону», не сумевшую на родном стадионе «Ноу Камп» справиться со скромным «Вальядолидом» — 0:0.

Положение лидеров: 1. «Валенсия» — 27 очков (13 матчей); 2. «Реал» — 27 (13); 3. «Депортиво» — 26 (13); … 5. «Барселона» — 20 (13).

Порадовала своих болельщиков команда Олега Протасова «Олимпиакос», на выезде обыгравшая в матче чемпионата Греции со счетом 2:1 «Паниониос». Подопечные украинского тренера по-прежнему возглавляют турнирную таблицу первенства, опережая главного конкурента — «Панатинаикос» — на два очка. Неплохое настроение в эти дни и у главного тренера швейцарского «Виля» Александра Заварова. После ничьей с «Арау» (1:1) его команда забронировала за собой место в восьмерке сильнейших, тем самым избежав борьбы за выживание в лиге. Стоит также отметить гол нашего соотечественника Олега Ящука в составе бельгийского «Андерлехта». Его команда со счетом 2:1 обыграла «Льерс» и уверенно лидирует в чемпионате. А вот клуб Сергея Реброва «Фенербахче» после ничьей 2:2 с именитым «Бешикташем» в первенстве Турции занимает пока пятую позицию.

170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів