ПОИСК
Спорт

Олег блохин признан лучшим украинским футболистом за последние 50 лет

0:00 3 грудня 2003
В полуфинале розыгрыша Кубка Украины сыграют «Днепр» — «Динамо» и «Черноморец» — «Шахтер»

Накануне празднования своего 50-летия (УЕФА отметит юбилей в следующем году) Европейский союз футбольных ассоциаций попросил каждую национальную федерацию назвать имя самого выдающегося футболиста своей страны за последние полвека. В итоге получился список, в котором всемирно признанные звезды соседствуют с менее известными футболистами. Лучшим среди лучших в Украине назван легендарный нападающий киевского «Динамо» и сборной СССР 70--80-х годов, а ныне главный тренер национальной команды нашей страны Олег Блохин, в послужном списке которого множество титулов и рекордов. Что же касается лауреатов в других странах, то в России, к примеру, футболистом номер один назвали Льва Яшина, в Белоруссии — Сергея Алейникова, в Грузии — Муртаза Хурцилаву, в Армении — Хорена Оганесяна. Если же обратиться к ведущим футбольным державам Старого Света, то в Англии первенствовал Бобби Мур, в Германии — Фритц Вальтер, в Италии — Дино Дзофф, в Испании — Альфредо Ди Стефано, во Франции — Жюст Фонтэн, в Голландии — Йохан Кройфф.

Пока лауреаты принимают поздравления, многие из действующих футболистов заняты поиском новых клубов. Так, бывший киевский динамовец Юрий Максимов покинул ряды российского «Ростова» и теперь, скорее всего, будет защищать цвета одной из украинских команд. Как известно, ушел из московского «Спартака» и Владислав Ващук, интерес к которому проявляет швейцарский «Грассхоппер». Схожие проблемы и у именитого бразильца Ривалдо, о расторжении контракта с которым сообщило руководство «Милана». Чемпион мира уже покинул клубную базу в Миланелло и, начиная с января, на правах свободного агента сможет подписать соглашение с любой командой. Сам Ривалдо не прочь надеть футболку английского «Челси».

Между тем вчера состоялась жеребьевка 1/2 финала Кубка Украины. Право сыграть в решающем матче турнира будут оспаривать «Днепр» — «Динамо» и «Черноморец» — «Шахтер». Первые поединки, намеченные на 9 марта следующего года, пройдут на полях днепропетровцев и одесситов.

РЕКЛАМА

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів