ПОИСК
Спорт

Полтавская «ворскла» обжаловала решение о снятии с команды трех очков за применение допинга ее словенским легионером русмином дедичем

0:00 4 грудня 2003
В присутствии почти 60 тысяч своих болельщиков турецкий «Галатасарай» на нейтральном поле обыграл в матче Лиги чемпионов «Ювентус»

В украинском футболе разгорелся допинг-скандал, в центре которого оказался словенский полузащитник футбольного клуба «Ворскла» Русмин Дедич. Допинг-проба, взятая у 21-летнего легионера полтавской команды после матча чемпионата страны с мариупольским «Ильичевцем», выявила наличие в организме футболиста повышенного содержания тестостерона. Как выяснилось, Дедич, испытывавший проблемы с кишечно-желудочным трактом и проходивший лечение у себя на родине, по совету друга принимал пищевые добавки, которые содержат запрещенные препараты и, естественно, не имеют сертификата допинг-лаборатории.

В связи с этим, решением контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины (КДК ФФУ), ФК «Ворскла» оштрафован на 3 тысячи долларов, а сам футболист дисквалифицирован на 6 месяцев (напомню, что в июле прошлого года по той же причине на 7 месяцев был отстранен от футбола игрок львовских «Карпат» Ярослав Хома). Более того, поскольку Дедич принимал участие в упомянутом выше матче с мариупольцами (3:1 в пользу полтавчан), то результат встречи аннулирован, «Ворскле» засчитано техническое поражение, а «Ильичевцу», следовательно, добавлены три очка. Правда, утверждать, что турнирная таблица чемпионата Украины в связи с этим претерпит изменения, пока рано, так как вчера полтавский клуб подал жалобу в апелляционный комитет ФФУ, который вправе изменить вердикт КДК. Как показывает мировая практика, до снятия с команды очков в связи с применением ее футболистом допинга дело еще не доходило. Достаточно вспомнить хотя бы случаи с Диего Марадоной, Япом Стамом, Франком де Буром, Хосепом Гвардиолой, Эдгаром Давидсом и другими.

Между тем серия терактов, произошедших в Стамбуле, вынудила УЕФА перенести матч пятого тура группового турнира Лиги чемпионов «Галатасарай» — «Ювентус» из Турции на нейтральное поле. Участников поединка принял дортмундский «Вестфаленштадион» (по удивительному совпадению, ровно пять лет назад встреча стамбульцев и туринцев в Лиге тоже была перенесена с 25 ноября на 2 декабря).

Несмотря на то что матч проходил в Германии и к тому же начался с 15-минутным опозданием, фанаты «Галатасарая» обеспечили своим любимцам достойную поддержку. Из 65 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах, около 60 тысяч рьяно болели за «Галатасарай». Поскольку «Юве» заранее обеспечил себе путевку в 1/8 финала, то на игру против турок Марчелло Липпи выставил второй состав (в «основе» Старой Синьоры не оказалось ни одного из тех, кто в минувшую субботу начинал матч чемпионата Италии против «Интера»). Впрочем, и резервисты «Ювентуса» создали у ворот турок столько голевых моментов, что их хватило бы на несколько матчей. Но в этот вечер блестяще играл колумбийский вратарь стамбульцев Фарид Мандрагон. В свою очередь, два гола лучшего футболиста Турции за последние 50 лет Хакана Шюкюра (на 47-й и 94-й минутах) принесли «Галатасараю» победу (2:0), позволившую подопечным Фатиха Терима продолжить борьбу за выход из группы. Чтобы финишировать вторыми, стамбульцам необходимо 9 декабря одолеть в Сан-Себастьяне местный «Реал Сосьедад».

РЕКЛАМА

>>И>В>Н>П>М>О

1. «Ювентус»>5>3>1>1>8--6>10

РЕКЛАМА

2. «Реал Сосьедад»>5>2>2>1>7--7>8

3. «Галатасарай»>5>2>0>3>5--7>6

РЕКЛАМА

4. «Олимпиакос»>5>1>1>3>6--6>4

Из других футбольных новостей следует отметить сокрушительное поражение со счетом 5:1, которое в матче Кубка английской лиги лондонский «Арсенал» нанес команде Олега Лужного «Вулверхэмптону». При этом «канониры» выступали далеко не в самом сильном своем составе, а последний гол в ворота «волков» и вовсе забил 16-летний (!) испанец Франсеск Фабрегас. Также стало известно, что в ближайшее время венгерский защитник киевского «Динамо» Ласло Боднар может отправиться на просмотр в немецкий «Гамбург».

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів