ПОИСК
Спорт

Соперниками сборной украины во второй отборочной группе чемпионата мира стали команды турции, дании, греции, грузии, албании и казахстана

0:00 9 грудня 2003
В июне следующего года подопечные Олега Блохина планируют провести товарищеский матч с чемпионами Европы французами

Во франкфуртском «Фестхалле» в присутствии трех с половиной тысяч человек (в их числе были представители 204 национальных федераций, около тысячи гостей ФИФА и 700 представителей СМИ) состоялась жеребьевка отборочных групп чемпионата мира, финальный турнир которого пройдет с 9 июня по 9 июля 2006 года на футбольных полях Германии. Шестикратный чемпион мира по автогонкам «Формула-1» Михаэль Шумахер и финансовый консультант из Италии, а заодно и известный футбольный арбитр Пьерлуиджи Коллина, вытягивавшие шары на жеребьевке, определили сборную Украины во вторую группу вместе с командами Турции, Дании, Греции, Грузии, Албании и Казахстана. К слову, с этими же соперниками в отборочном цикле чемпионата Европы встретится и наша «молодежка».

Остальные семь групп сформировались следующим образом: группа 1: Чехия, Голландия, Румыния, Финляндия, Македония, Армения и Андорра; группа 3: Португалия, Россия, Словакия, Латвия, Эстония, Лихтенштейн, Люксембург; группа 4: Франция, Ирландия, Швейцария, Израиль, Кипр, Фареры; группа 5: Италия, Словения, Шотландия, Норвегия, Белоруссия, Молдавия; группа 6 : Англия, Польша, Австрия, Уэльс, Северная Ирландия, Азербайджан; группа 7: Испания, Бельгия, Сербия и Черногория, Босния и Герцеговина, Литва и Сан-Марино; группа 8: Швеция, Хорватия, Болгария, Исландия, Венгрия, Мальта.

Календари матчей в отборочных группах должны быть предоставлены в оргкомитет ЧМ-2006 до 1 февраля 2004 года. Напомню, что напрямую в финальную стадию выйдут восемь победителей групп и две лучшие команды из занявших вторые места. Еще шесть сборных, финишировавших вторыми, определят тройку лучших в стыковых матчах.

Комментарии результатов жеребьевки со стороны представителей стран, чьи сборные попали во вторую группу, во многом схожи.

РЕКЛАМА

Григорий Суркис, президент Федерации футбола Украины: «Нам досталась не самая сильная, но в то же время и не самая слабая группа. То, что среди наших соперников нет, наконец, армян, считаю хорошим предзнаменованием. Очень важно не терять очки в играх с Грузией, Албанией и Казахстаном. В нашу пользу говорит и то, что Олег Блохин долгое время работал в Греции и знает сильные и слабые стороны команды этой страны. С датчанами мы недавно встречались в товарищеском матче и на поле соперника не должны были проигрывать. Что же касается Турции, то ее ожидает небезболезненная смена поколений. Так что все в наших руках».

Олег Блохин, главный тренер сборной Украины: «Группа у нас ровная и сильная, хотя, откровенно говоря, нашей команде могли достаться соперники и посерьезнее. Явного фаворита нет. Думаю, основная борьба развернется между командами Греции, Турции, Дании и Украины, поскольку уровень игры сборных Албании, Грузии и Казахстана, на мой взгляд, несколько ниже нашего. Впрочем, именно в поединках с более слабыми соперниками нужно проявить максимальную собранность и мастерство, чтобы не терять очки, как говорится, на ровном месте».

РЕКЛАМА

Шенол Гюнеш, главный тренер сборной Турции: «Среди фаворитов — Дания, Греция, Украина и мы. Но у Албании и Грузии тоже очень неплохие сборные, а Казахстан — «темная лошадка». Конечно, мы надеемся успешно преодолеть отборочный турнир. Тот факт, что два с половиной миллиона турок живут и работают в Германии, может нам помочь летом 2006 года».

Мортен Ольсен, главный тренер сборной Дании: «Моей первой реакцией на жеребьевку было желание сказать: «Дайте мне другую группу». Дело в том, что Турция, Греция, Грузия и Албания находятся в одном регионе, и мы будем вынуждены преодолевать большие расстояния, а это крайне утомительно. С другой стороны, эти сборные в матчах между собой будут лишать друг друга очков, что нам, естественно, на руку. Наши планы на этот отборочный турнир? Конечно, победа!»

РЕКЛАМА

Отто Рехагель, главный тренер сборной Греции: «Нам досталась очень сложная группа. Жребий снова свел греков с Украиной. Очень сильные соперники и Турция с Данией. Но в целом результатом жеребьевки я доволен. Не скрою, для меня как для немца выход в финальную часть ЧМ-2006 был бы исполнением мечты».

Остается добавить, что во время визита в Германию украинской делегации удалось достигнуть соглашения о проведении 6 июня следущего года во Франции товарищеского поединка между сборными наших стран. Теперь необходимо только дождаться официального подтверждения французской стороны.

 


198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів