За полгода работы на посту тренера «барселоны» новый наставник каталонцев — серб радомир антич — получит как минимум 600 тысяч евро

0:00 4 лютого 2003
Донецкий «Шахтер» подписал контракт с капитаном югославской «Црвены Звезды» Ненадом Лалатовичем

Очередное приобретение на трансферном рынке совершил чемпион Украины донецкий «Шахтер». На три с половиной года после длительных и непростых переговоров подписал контракт с донетчанами 25-летний защитник белградской «Црвены Звезды» Ненад Лалатович (его рост — 189 см, вес — 83 кг), носивший в своей прежней команде капитанскую повязку. Вчера новичок «Шахтера», проведший один матч в составе национальной сборной Югославии, прилетел в Донецк и сразу же отбыл в Крым, где команда Валерия Яремченко продолжает подготовку к сезону (в воскресенье горняки благодаря голу Адриана Пуканыча со счетом 1:0 выиграли в контрольной встрече у симферопольского «Динамо»).

Чемпионат Италии. В субботу на тренировочной базе «Милана» совершил посадку вертолет с премьер-министром Италии и владельцем клуба Сильвио Берлускони на борту. Босс «красно-черных» нашел время, чтобы поддержать игроков после недавнего поражения от «Удинезе». Трудно сказать, подействовали ли на футболистов напутственные слова президента клуба, но то, что победа над скромной «Моденой» (2:1) далась подопечным Карло Анчелотти с огромным трудом, факт. Миланцы смогли открыть счет только за пятнадцать минут до финального свистка, когда Каха Каладзе заработал, а Андреа Пирло реализовал пенальти. Андрей Шевченко вышел на поле в стартовом составе своей команды и был заменен в середине второго тайма. Куда увереннее добыл три очка «Интер», победивший в гостях опустившийся на последнее место «Торино» — 2:0 (один из голов на счету Кристиана Виери). А вот преследователям двух миланских команд — «Ювентусу» и «Лацио» — на полях соперников пришлось довольствоваться ничьими с одинаковым счетом 1:1. На пути туринцев оказалась «Аталанта», а римляне оступились в игре с «Кьево».

Положение лидеров: 1. «Милан» — 39 очков (18 матчей); 2. «Интер» — 39 (18); 3. «Ювентус» — 38 (18); 4. «Лацио» — 36 (18); 5. «Кьево» — 32 (18).

Чемпионат Англии. Невероятный рекорд установили в очередном туре футболисты «Сандерленда». В проигранном командой со счетом 1:3 домашнем поединке «Чарльтону» хозяева поля умудрились в течение восьми минут трижды(!) поразить собственные ворота. Пощекотал нервы своим поклонникам и лондонский «Арсенал» (Олег Лужный не играл). В матче против «Фулхэма» благодаря точному удару француза Робера Пиреса (примечательно, что в составах обеих команд участие в поединке приняли сразу десять французов и только семь англичан) «канониры» вырвали победу (2:1) лишь на последней минуте. К слову, за последние девяносто лет «Фулхэм» на стадионе «Хайбери» сумел добыть всего одно очко, да и то в далеком уже 1964 году. Впервые в нынешнем сезоне оставил свои ворота в неприкосновенности на чужом поле «Манчестер Юнайтед», со счетом 2:0 обыгравший «Саутгемптон». А вот болельщики «Лидса» готовы просто разорвать на части президента клуба Питера Ридсдейла, который, чтобы залатать финансовые дыры, за последние полгода продал игроков команды на 85 миллионов евро. В очередном туре бывший соперник запорожского «Металлурга» в Кубке УЕФА, продолжающий падение по ступенькам турнирной таблицы, уступил в гостях «Эвертону» (0:2) и занимает теперь 13-е место. Свою двухсотую победу с момента создания в Англии премьер-лиги одержал «Ливерпуль», разгромивший на выезде «Вест Хэм» — 3:0. Поединок «Миддлсбро» — «Ньюкасл» перенесен из-за снегопада.

Положение лидеров: 1. «Арсенал» — 56 очков (26 матчей); 2. «Манчестер Юнайтед» — 50 (25); 3. «Ньюкасл» — 48 (25); 4. «Челси» — 45 (26); 5. «Эвертон» — 45 (26).

Чемпионат Германии. Гостевое поражение от «Гамбурга» (0:1) прервало шестиматчевую беспроигрышную серию «Вердера» (Виктор Скрипник в составе бременцев провел на поле весь матч). Поражением «музыкантов» воспользовалась дортмундская «Боруссия», оказавшаяся на родном «Вестфаленштадионе» сильнее «Байера», — 2:0. Правда, задача команды Маттиаса Заммера значительно упростилась уже на шестой минуте встречи, когда леверкузенцы остались в меньшинстве. Солидный отрыв от преследователей позволил несколько расслабиться игрокам «Баварии», которая на чужом поле довольствовалась нулевой ничьей с «Арминией» (мюнхенцы не проигрывают в восьми турах подряд). Выигрыш у «Герты» (3:1) дал возможность подняться на четвертое место «Штутгарту» (у победителей один из голов забил белорус Александр Глеб), а вот «Шальке» на последней минуте встречи лишился двух очков в игре с «Кайзерслаутерном» — 2:2. Матч «Боруссия» (Менхенгладбах) — «Вольфсбург» перенесен на сегодня из- за обледенения трибун.

Положение лидеров: 1. «Бавария» — 43 очка (19 матчей); 2. «Боруссия» Д.  — 36 (19); 3. «Вердер»  — 34 (19); 4. «Штутгарт» — 33 (19); 5. «Шальке» — 32 (19).

Чемпионат Испании. Очередной тур был отмечен первым в нынешнем сезоне поражением лидера. «Реал Сосьедад» (в его составе играют россияне Дмитрий Хохлов и Валерий Карпин) по всем статьям уступил в гостях «Атлетику» из Бильбао — 0:3. Правда, мадридский «Реал», не знающий горечи поражений в поединках национального первенства с 19 октября прошлого года, не смог сполна воспользоваться осечкой команды из Сан-Себастьяна. В Барселоне подопечные Висенте Дель Боске сыграли вничью с местным «Эспаньолом» — 2:2 (третья подряд ничья Королевского клуба). Причем по ходу встречи, проигрывая со счетом 0:2, мадридцы были близки к поражению.

Глубокий кризис переживает игра именитой «Барселоны». Даже уход из команды голландца Луи Ван Галя не вселил в каталонцев оптимизма. Как следствие — четвертое поражение «Барсы» подряд. На этот раз от мадридского «Атлетико (0:3). Кстати, стало известно имя нового наставника титулованной команды. Им стал 54-летний серб Радомир Антич, ранее работавший в Испании в четырех клубах, в том числе и в мадридском «Реале». К слову, Антич стал всего лишь вторым в истории испанского футбола тренером, который возглавлял и «Реал», и «Барселону» (первым был уругваец Энрике Фернандес, поочередно работавший в Барселоне и Мадриде в конце сороковых — начале пятидесятых годов). Правда, вместе со своими новыми подопечными тренер в Мадрид не ездил, наблюдая за игрой дома по телевизору. По условиям контракта за полсезона работы в каталонском клубе Антич получит 600 тысяч евро. Такую же сумму пообещали сербу, если «Барселона» завоюет право в следующем сезоне стартовать в Лиге чемпионов, и вдвое больше — в случае выигрыша командой еврокубкового трофея в этом году. «Валенсия»  — «Мальорка» — 1:0, «Бетис» — «Депортиво» — 0:2.

Положение лидеров: 1. «Реал Сосьедад» — 43 очка (20 матчей); 2. «Реал» — 39 (20); 3. «Валенсия» — 38 (20); 4. «Депортиво» — 35 (20); … 15. «Барселона» — 23 (20).

Чемпионат Турции. Поражением со счетом 0:1 на родном стадионе завершился для «Фенербахче» перенесенный поединок первого круга с одним из злейших своих врагов — «Бешикташем». Любопытно, что перед началом встречи 55 тысяч зрителей бурно приветствовали вышедшего в центр поля новичка команды Сергея Реброва. В игре с «Бешикташем» наш футболист еще не имел права играть, а вот в следующем матче против «Анкарагюджю» дебют форварда сборной Украины в футболке стамбульского клуба, скорее всего, состоится.