ПОИСК
Спорт

Матч гарри каспарова с компьютерной программой «дип джуниор» может завершиться мирным исходом

0:00 7 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Исход пятой партии нью-йоркского матча между Гарри Каспаровым и чемпионом мира среди компьютерных программ израильской «Дип Джуниор» разочаровал шахматных болельщиков, но не удивил экспертов. Встреча стала самой короткой в матче. Она продолжалась всего полтора часа и завершилась вничью на 19-м ходу. В защите Нимцовича машина, игравшая черными, пожертвовала фигуру и форсировала ничью вечным шахом. Перед последней партией, которая состоится 7 февраля, сохраняется равновесие в счете — 2,5:2,5. По подобному сценарию развивался и предыдущий поединок (с миллионным призовым фондом) Человек — компьютер между вторым номером мирового рейтинга Владимиром Крамником и немецкой программой «Дип Фритц», проходивший в октябре прошлого года в Бахрейне. После двух убедительных побед российский гроссмейстер заиграл неудачно, в несвойственном для себя стиле. Счет сравнялся, а в последних двух партиях партнеры быстро шли на мировую.

Интересно, что в закончившемся на прошлой неделе в голландском городе Маастрихт матче между входящим в первую десятку россиянином Евгением Бареевым и английской программой «Хиаркс-8» ничьи были зафиксированы во всех четырех партиях.

Выдающийся шахматист современности Виктор Корчной не без сарказма заметил по этому поводу: «Я не знаю, как компьютер соглашается на ничьи. Может быть, с Интернет-сайта Каспарова его «уговаривают».

Видимо, разгадка заключается в том, что компьютерная программа является коммерческим продуктом и, следовательно, должна успешно продаваться, а для этого она должна хотя бы не проигрывать сильнейшим представителям человечества. Не ошибутся, скорее всего, те, кто сделает ставки на мирный результат последней, шестой, партии. В этом случае Каспаров заработает 750 тысяч долларов, а разработчики программы — 250 тысяч.

РЕКЛАМА

Интересно составлено и расписание матча Каспаров — Компьютер. После каждой партии, которая по регламенту может длиться семь часов, Гарри имеет как минимум один день отдыха, а перед четвертой и пятой партиями — два. Безусловно, это дает ему возможность лучше отдохнуть и подготовиться, но снижает интерес прессы и телевидения, поскольку поединок становится уж слишком затяжным.

РЕКЛАМА

183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів