Сборная украины заняла второе место на турнире в дании

0:00 11 лютого 2003

Сборная Украины выступила на последнем этапе турнира «Еврохоккей-челлендж». В Дании украинские хоккеисты победить не смогли, поэтому и в общем зачете соревнований выше четвертого места им подняться не удалось.

В Скандинавии сборная Украины выступала в таком составе: вратари — Карпенко, Селиверстов; защитники — Климентьев, Савицкий, Благой, Тимченко, Остроушко, Завальнюк, Срюбко; нападающие — Бобровников, Христич, Безщасный, Шахрайчук, Шафаренко, Доника, Харченко, Проценко, Сальников, Савенко, Олецкий, Цыруль, Николаев.

В первом матче украинцы сыграли вничью с норвежцами — 4:4. В нашей команде отличились Шахрайчук, Цыруль, Проценко и Харченко. В следующей встрече подопечные Анатолия Богданова и Александра Сеуканда потерпели поражение от хозяев турнира датчан — 2:3. В этом матче скандинавы открыли счет, но затем Харченко и Безщасный вывели нашу команду вперед. Датчане, которые в этом году выступят в элитной группе чемпионата мира, отыгрались за минуту до конца основного времени матча, а в овертайме сумели вырвать победу. В своем заключительном матче сборная Украины переиграла поляков — 8:3. Отличились Олецкий (дважды), Христич, Срюбко, Бобровников, Проценко и Безщасный.

Результаты других матчей: Дания — Норвегия — 5:2, Норвегия — Польша — 5:4, Польша — Дания — 1:2.

Сборная Дании с шестью очками завоевала первое место. Команды Украины и Норвегии с тремя пунктами заняли соответственно второе и третье места. Сборная Польши осталась без очков. Победа в общем зачете «Еврохоккей-челлендж» досталась сборной Белоруссии, опередившей команды Латвии и Дании.

Тем временем завершился и четырехраундовый турнир Еврохоккей-тур, в котором участвуют сильнейшие команды континента — сборные Чехии, России, Финляндии и Швеции.

На последнем этапе — Шведских хоккейных играх — победили россияне, однако в общем зачете первенствовали финны. У представителей Страны тысячи озер 22 очка. У сборной России — 21, у чехов — 17, у шведов — 12.