ПОИСК
Спорт

Жанна блок на международных соревнованиях в генте показала лучший результат сезона в мире

0:00 11 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Стартовала новая легкоатлетическая серия с призовым фондом в полмиллиона евро

За последние годы в мировой легкой атлетике произошло множество изменений. Все большую популярность среди атлетов и зрителей приобретают не традиционные официальные соревнования, а коммерческие турниры. Статус чемпиона мира (или Олимпийских игр) по-прежнему весом, но кроме морального вознаграждения спортсмены хотят получать за свой труд и материальное поощрение. Это отлично понимает руководство Международной легкоатлетической ассоциации (IAAF), исключившее из названия своей организации слово «любительская». В мировом легкоатлетическом календаре появляются все новые и новые коммерческие соревнования. А впервые легкоатлеты получили реальную возможность заработать солидные деньги в 1998 году, когда стартовала «Золотая лига».

Огромный успех прошедшей летней коммерческой серии, участие в которой позволило некоторым спортсменам стать миллионерами, вдохновил спонсоров на создание подобной серии состязаний, но уже в закрытых помещениях. Новый проект называется «Energizer Euro Series» и включает в себя четыре турнира — в Бельгии, Швеции, Норвегии и Франции. Призовой фонд новой серии составляет полмиллиона долларов. Правда, организаторы «Energizer Euro Series» решили ограничиться пока определением лучших атлетов только в четырех видах программы: мужчины соревнуются в беге на 60 и 400 метров, а также в тройном прыжке, женщины — только в беге на 60 метров. Для атлетов обязательно участие как минимум в трех турнирах серии. Спортсмены, показавшие наилучшие результаты, будут названы победителями «Energizer Euro Series» и получат по 20 тысяч евро (за второе место — по 10 тысяч евро, за третье — по 5 тысяч). За мировой рекорд причитается 50 тысяч евро.

Легкоатлетическая серия «Energizer Euro Series» на днях дебютировала в Генте. Отлично выступила на первом турнире серии украинская бегунья Жанна Блок, показавшая в беге на 60 метров лучший результат сезона в мире, — 7,09 сек. Чемпионка мира соперничала на беговой дорожке с титулованной Мерлин Отти, выступающей ныне не под американским, а под словенским флагом. Пятикратная чемпионка мира, обладательница 34 медалей Олимпийских игр и чемпионатов мира 42-летняя Мерлин Отти финишировала второй — 7,18 сек. На третьем месте оказалась чемпионка Европы Мюриэль Хартис из Франции (7,20 сек. ).

В Генте отличился еще одни украинский спортсмен — Иван Гешко, выигравший забег на 1500 метров (3. 42,75 сек. ). Испанский атлет Альберто Гарсиа смог улучшить европейский рекорд в беге на 5 тысяч метров в закрытых помещениях, который держался 27(!) лет. Испанец пробежал дистанцию за 13. 11,39 сек.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів