ПОИСК
Спорт

Свой первый миллион мартина хингис заработала в 16, а к 20-ти годам теннисистка, получившая прозвище убийца в белых носочках, наколотила ракеткой уже 18 миллионов

0:00 14 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
На днях титулованная спортсменка объявила о завершении карьеры

Знаменитая швейцарская теннисистка Мартина Хингис объявила о том, что покидает теннис. 22-летняя спортсменка, на протяжении четырех лет возглавлявшая мировой рейтинг, так и не смогла восстановиться после травмы лодыжки. «Теннис для меня закончился, но жизнь продолжается. Я больше не в состоянии выполнять тот объем работы, который необходим для того, чтобы быть среди лидеров. Я достаточно долго находилась на вершине и все прекрасно понимаю. Если ты четыре года являешься номером один в мировом рейтинге, то уже не можешь согласиться на меньшее. Никакой драмы. Просто я больше не могу на равных конкурировать с соперницами», — заявила Мартина Хингис в интервью французской газете «L'Equipe».

11 фактов из жизни Мартины Хингис

Первый титул будущая теннисная звезда завоевала, когда ей было всего шесть с половиной лет, а первый контракт она заключила в 11

1. В семидесятых годах Мелани Молитор, мать будущей теннисной звезды, мечтала стать первой ракеткой мира. Она была 22-й в Чехословакии, но свою мечту решила воплотить в дочери. Для этого она прежде всего нашла Мартине отца. Завоевать сердце у титулованных игроков крайне сложно, и Мелани вышла замуж за Карола Хингиса, малоизвестного преподавателя тенниса из Кошице. 30 сентября 1980 года у супружеской четы родилась дочь, которую в честь знаменитой теннисистки Навратиловой нарекли Мартиной. Первую ракетку девочке подарили в два года. Поначалу теннисные уроки занимали 10 минут в день. В четыре года Мартина уже делала по 400 ударов за тренировку. К пяти годам она по собственному желанию играла по три-четыре часа в день, иногда больше. В пять лет приняла участие в первом турнире. Первый титул завоевала в шесть с половиной лет, став чемпионкой Чехословакии, в то время как ее соперницам было по девять.

2. Карол пытался умерить пыл супруги, но в их семье всем заправляли женщины. Мартина все впитывала как губка. Для карьерного роста дочери необходимо было уехать из Чехословакии, уйти от Карола, который, по мнению Мелани, хотя и был хорошим человеком, но уже не соответствовал высоте полета дочери. В 1988-м Мелани, воспользовавшись знакомством со швейцарским промышленником Андресом Цоггом, развелась с мужем и переехала с дочерью в маленькую деревушку Труббах — в самом центре швейцарской провинции Сен-Галль. В восемь лет у Мартины появилась вторая родина и новые друзья. Она делала успехи как за школьной партой, так и на корте. Вскоре в провинции не осталось ни одной теннисистки младше 18 лет, которая могла бы противостоять Мартине.

РЕКЛАМА

3. В одиннадцать лет Хингис заключила свой первый контракт. После победы на турнире «Маленьких мастеров» в Тарбе (детский «Ролан Гаррос», на котором побеждали Майкл Чанг, Рихард Крайчек) известный агент Марк Маккормак предложил Мартине и ее матери довольно соблазнительные условия: 200 тысяч долларов в год в обмен на 15% призовых в турнирах и 25% — от рекламных контрактов. И уже в июне 1993 года на «Ролан Гарросе» подопечная Маккормака стала самой юной чемпионкой турнира «Большого шлема» среди юниоров. Спустя полгода она выиграла свой первый полупрофессиональный турнир, а затем и Уимблдон среди юниоров. Наконец, 3 октября 1994 года, в 14 лет и 3 дня, Хингис сыграла на первом в своей жизни профессиональном турнире серии ВТА. Кстати, на этих соревнованиях время начала встречи пришлось перенести, чтобы Мартина успела вернуться из школы. 38-летняя Мартина Навратилова, проводившая на этом же турнире один из своих последних матчей, так прокомментировала появление Хингис: «Ну, это уж слишком! Профессиональный теннис — мир взрослых людей, в котором чересчур много борьбы для такой маленькой девочки». Услышав это, Мартина невозмутимо парировала: «Я же не спрашиваю ее, не слишком ли она стара, чтобы играть»

В 15 лет Мартина мечтала навсегда оставить корт и заняться конным спортом

4. Ранние профессиональные турниры едва не прервали стремительный взлет юного дарования. Она уже прилично играла, но ровно провести всю партию удавалось очень редко. Мелани заставляла Мартину тренироваться еще упорнее, и отношения между матерью и дочерью становились все напряженнее. Мартина артачилась, капризничала, не выходила на корт, а когда журналист спросил ее, какое из увлечений — теннис или верховую езду — она предпочитает больше, Мартина Хингис ответила: «Ну, конечно, лошадей! Теннис для меня  — это уже почти работа». В 1995 году, в 15 лет, она мечтала оставить корт навсегда. «Если ты не хочешь больше играть, — говорила ей тогда Мелани Молитор, — это не проблема. Будь ты кассиршей или бухгалтером, я все равно буду тебя любить, ведь ты  — моя дочь». Эта фраза возымела нужное действие. Мартина поняла, что мать для нее всегда останется матерью, независимо от качества «свечей». Она снова почувствовала вкус к теннису и менее чем через полгода после подросткового кризиса победила… саму Штеффи Граф. Затем юниорский дубль на Уимблдоне, выход в десятку сильнейших в мире, первая победа на профессиональном турнире в Фильдерштадте…

РЕКЛАМА

5. Пресса окрестила ее Убийцей в белых носочках, «убийцей» беспощадной, которая любит помучить свои жертвы перед тем, как их прикончить. Андреа Джэгер, первая ракетка мира начала восьмидесятых так говорил о Хингис: «Штеффи Граф в данный момент выглядит помощнее, но она не так хорошо чувствует игру. Крис Эверт не выходила к сетке, как Мартина, а у Навратиловой была совершенно другая психология игры. Хингис — это сочетание положительных качеств всех предыдущих чемпионок».

В 16 лет и 41 день сумма призовых, которые Мартина заработала ракеткой, достигла миллиона долларов. А в возрасте 16 лет 6 месяцев и 1 дня она возглавила рейтинг и стала самой молодой в истории теннисной королевой. В 1998 году швейцарка сумела сделать то, что не удавалось многим выдающимся теннисисткам, — выиграть в паре все четыре турнира «Большого шлема». В том же году она была увековечена в знаменитом Музее восковых фигур мадам Тюссо в Лондоне (впервые в истории тенниса) и появилась на обложке журнала «Go».

РЕКЛАМА

6. В послужном списке швейцарской теннисистки 40 титулов в одиночном разряде и 36 в парном. Она выиграла пять турниров «Большого шлема» в одиночном разряде и девять — в парном. За профессиональную карьеру Хингис заработала 18 миллионов 344 тысячи 660 долларов. Нет только победы в одиночном разряде «Ролан Гарроса». А ведь она ее заслужила и так была близка к своей мечте!.. В 1999 году в Париже Мартина пробилась в финал этого престижного турнира. Ее соперницей была легендарная Штеффи Граф, собиравшаяся уже уходить из спорта. Хингис тогда еще и 19-ти не исполнилось. Нервы у нее были на пределе. А немка играла великолепно! И опыт одержал заслуженную победу. Сейчас Мартина это понимает. А тогда… она просто разрыдалась от обиды: ей не хватило каких-то трех очков!.. Она даже не хотела выходить из раздевалки для участия в церемонии награждения. Но мать настояла, буквально вытолкав дочь на корт. Она имела на это право и как мать, и как тренер. После поражения на Мартину обрушилась вся спортивная пресса. Ее обвиняли в несдержанности, даже в грубости. Британская газета «Дэйли телеграф» написала, что Хингис во время перерыва в том памятном финале чуть ли не избила(!) официального представителя Всемирной теннисной ассоциации. Но Мартина это отрицает. Да, ей было тяжело, но держать себя в руках она все же умеет.

7. В январе 1997 года Молитор, смилостивившись, позволила дочке сходить в зоопарк и «Макдоналдс» вместе с австралийским теннисистом Марком Филиппуссисом. Первое в жизни Мартины свидание… На развлечения заботливая мамаша выделила всего три часа. В результате Мартина оказалась, по словам Марка, настоящей занудой, которая ни о чем, кроме лошадей и тенниса, говорить не может. Кроме того, она ужасная обжора. В «Макдоналдсе» девушка съела четыре гамбургера, две порции картошки и запила все это тремя кока-колами. Потом было еще одно свидание — в кинотеатре, где шли «Звездные войны». Мартина пришла вместе с мамой, которая предусмотрительно уселась между «голубками». На этом вся любовь и закончилась. А вот первым официальным бойфрендом швейцарки стал американец Джастин Гимелстоб, который до встречи с Мартиной считался чуть ли не главной надеждой мирового тенниса. Но девятимесячный роман со швейцаркой выпил из него все соки — на теннис уже просто не оставалось сил. Весной 1998 года во время проведения престижного «Липтона» на жизненном горизонте Мартины замаячил Хулиан Алонсо — не особо выдающийся испанский теннисист. Вездесущие папарацци выяснили, что уже на четвертом свидании парочка оказалась в одном из пригородных мотелей… В «донжуанском списке» Мартины значатся также швейцарский теннисист Иво Хойбергер (роман длился шесть месяцев), шведский теннисист Магнус Норман (семь недель), хоккеист Павел Кубин (три месяца).

8. Немало хлопот доставляли Мартине и ее многочисленные поклонники. Один из них за чрезмерную любовь к Мартине даже угодил за решетку. Суд Майями приговорил к двум годам лишения свободы австралийца, который был признан виновным в преследовании знаменитой теннисистки . Сама Хингис заявила, что довольна вынесенным приговором. Кстати, по мнению судьи, 46-летний Дубравко Райчевич страдает явными нарушениями психики, и его заставили пройти принудительный курс лечения в психиатрической клинике. Судья заявил, что Райчевич вторгся в личную жизнь теннисистки и нанес ей психологическую травму. Он посоветовал Дубравко впредь держаться от Мартины подальше. Как заявил на суде сам обвиняемый, он не делал ничего плохого. Просто полюбил 20-летнюю звезду тенниса — сразу, как только увидел ее по телевизору. С тех пор он начал постоянно звонить ей, присылать цветы и любовные письма. По словам Мартины, поклонник настолько досаждал своим фанатичным обожанием, что ей пришлось даже нанять телохранителя.

Моральный ущерб, нанесенный некачественной обувью, теннисистка оценила в 40 миллионов долларов

9. В начале 2000 года для швейцарки настали не самые лучшие времена. Ее врач Хайнц Бюльманн заявил, что Мартина испытывает сильную боль в ногах. Особенно ее беспокоят колено и бедро на левой ноге. Это вынудило девушку перестать тренироваться, а потом и вовсе распрощаться с большим спортом. Мелани Молитор утверждала, что проблема у Мартины могла возникнуть из-за обуви. Кроссовки, которые она носила с 11 до 18 лет, могли нанести ее ногам сильный вред. Хингис подала в суд на итальянскую фирму «Серджио Таччини», изготавливающую спортивную одежду, которая пять лет была спонсором швейцарки. Она требует возместить моральный ущерб в размере 40 миллионов долларов. утверждая, что ей поставляли некачественные кроссовки, которые «не подходили для соревнований». Сам Серджио Таччини опровергает обвинения в свой адрес, заметив, что требования выдвинули только что, а сотрудничество с теннисисткой было прекращено три года назад, поэтому доказать что-либо будет невозможно. Впервые Хингис перенесла операцию на правой лодыжке в октябре 2001 года, а через семь месяцев аналогичное хирургическое вмешательство потребовалось после травмы левой лодыжки.

10. Она любит кино и поп-музыку, у нее есть свои кумиры — это Джулия Робертс и Том Хэнкс. А еще Мартина просто обожает фильм «Форрест Гамп» с Хэнксом в главной роли, и готова смотреть его каждый день. В восторге она и от кинотрилогии «Освободите Вилли». Из музыки предпочитает американскую рок-группу «Бон Джови», баллады в исполнении Селин Дион и ироничные песни Аланис Мориссет. В свободное время Хингис не прочь посмотреть телевизор. Особенно если показывают чемпионат НБА или сериал «Секретные материалы». Ей очень хочется, чтобы Скалли и Маулдер все-таки признались друг другу в любви. Как ни странно, ее любимым баскетболистом был и остается… Деннис Родман. Хингис жалеет, что его спортивная карьера уже закончилась. Ей нравился этот скандалист, что бы о нем ни говорили.

Лучшим деликатесом Мартина считает цыплят, приготовленных по мексиканским рецептам. А из напитков никогда не откажется от чашечки горячего шоколада. Любимое число -- три. Поэтому у нее три лошади: Монтана, Соррента и Бархат. Это ее страсть. Мартина уверена, что если бы не теннис, она стала бы профессиональной наездницей. Девушка готова часами пропадать на конюшне, ухаживая за своими любимцами. Туда же за хозяйкой обычно бежит и пес Зорро.

11. Сейчас Мартина живет в Швейцарии. Месяц назад она приняла участие в чемпионате своей страны по… бобслею. Бывшая теннисистка опробовала ледяную трассу в составе боба-четверки. Хингис говорит: «Чувствую себя прекрасно — без стрессов и давления, которые бывают во время соревнований. Это забавно — наблюдать, как другие охотятся друг за другом. Спорт развивается и становится все более и более атлетическим, и вместе с ним все больше растут проблемы со здоровьем у игроков. Если спортсмен — из первой десятки и всегда играет до конца турниров, он просто приносит свое здоровье в жертву. Сейчас мне не скучно. Два последних месяца я занималась спортом исключительно ради развлечения. Это и лыжи, и поездки, и прогулки с собакой по лесу. Кроме этого, я часто играла в теннис, но без прежнего перенапряжения. А еще я учусь — стараюсь улучшить свой английский язык. И, наконец, у меня появилось свободное время для личной жизни».

На вопрос, легко ли расстаться с титулом «номер один», Хингис ответила: «Когда ты номер один такое долгое время, невольно задаешься вопросом, сможешь ли ты закрепиться на этом месте навсегда. Быть первой — значит находиться под постоянным прессом. Это только кажется, что вы просто идете и играете на турнирах, и каждый ожидает вашей победы. На самом деле все совсем не так. Посмотрим, сможет ли еще кто-нибудь нести это бремя».

859

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів