ПОИСК
Спорт

Во время матча между сборными украины и турции, закончившегося вничью, на поле выбежал болельщик с транспарантом «нет войне в ираке! »

0:00 14 лютого 2003
А два гола в ворота немцев позволили нападающему Раулю стать самым результативным игроком за всю историю национальной команды Испании

Турция--Украина — 0:0

12 февраля. Измир. Стадион «Кемаль Ататюрк». 40 тысяч зрителей.

Украина: Шовковский (Шутков, 46), Старостяк (Радченко, 64), Федоров (Калиниченко, 88), Несмачный, Тимощук (Коновалов, 82), Дмитрулин (Скрипник, 79), Гусин (Попов, 84), Серебренников (Зубов, 46), Ребров, Воронин (Ротань, 84), Шевченко (Кормильцев, 89).

Днепропетровец Руслан Ротань дебютировал в команде Леонида Буряка

До матча в древнем Измире турецкая и украинская сборные в последний раз встречались 1 мая 1996 года. Тогда в Трабзоне успех сопутствовал хозяевам поля (3:2). Но если почти семь лет назад команде Йожефа Сабо противостояла просто добротная сборная, то на этот раз наш соперник вышел на поле в ранге бронзового призера чемпионата мира. Тем почетнее ничья, добытая подопечными Леонида Буряка на турецкой земле.

РЕКЛАМА

На берега Эгейского моря в составе сборной Украины отправились двадцать игроков, и все они в итоге вышли на футбольное поле (отмечу состоявшийся дебют в главной команде страны 21-летнего днепропетровца Руслана Ротаня). В то же время травмы не позволили надеть футболку национальной сборной защитнику «Днепра» Владимиру Езерскому (у него сломана кисть руки), нападающему «Шахтера» Андрею Воробею (он восстанавливается после повреждения, полученного на Кубке Содружества) и представителю лондонского «Арсенала» Олегу Лужному (получившему микротравму на тренировке «канониров»). А вот форвард Александр Мелащенко по договоренности между тренерами «Динамо» и сборной остался в расположении своего клуба и принял участие в контрольном поединке киевлян против португальского клуба «Имортал». К слову, благодаря двум голам бразильца Диого Ринкона и точному удару румына Флорина Черната динамовцы победили в этой игре со счетом 3:1.

Но вернемся к сборной. Серьезные опасения за результат встречи вызывало то обстоятельство, что на сегодняшний день в нашей команде необходимую игровую практику имеют только Андрей Шевченко, Виктор Скрипник, Андрей Воронин и — с натяжкой — Сергей Серебренников. Остальные же украинские футболисты (ситуация с Сергеем Ребровым известна) в составах своих клубов только готовятся к сезону. О турках же такого не скажешь. Чемпионат Турции в разгаре, да и легионеры соперника, как говорится, на ходу.

РЕКЛАМА

К счастью, худшие опасения не подтвердились. Наша команда выглядела достойно и не позволила именитому сопернику разгуляться на чужой половине поля. А когда опасные ситуации во владениях сборной Украины все же возникали, то в эти моменты безукоризненно действовали наши вратари Александр Шовковский и Дмитрий Шутков (к слову, голкиперу «Шахтера» дважды пришлось выручать свою команду после опасных срезок партнеров по сборной Украины). Правда, несколько раз парням Леонида Буряка просто повезло. К примеру, в первом тайме Ильхан Маншиз запорол выход один на один с Шовковским, а после перерыва Юмит Давала (его в свое время продали в «Милан» за 25 миллионов долларов), нанося удар в упор, умудрился угодить мячом в Андрея Гусина.

А что же наши? Украинскую сборную ничуть не смутил грозный вид одного из лучших голкиперов мира Рюшту, который уже по традиции для устрашения соперников нарисовал под глазами две черные полоски. Не тут-то было! Наше трио форвардов — Шевченко, Ребров, Воронин — вызов турка приняло: перед выходом на поле они дружно подняли воротники своих футболок. Ну а если серьезно, то в том, что наша команда не поразила ворота сборной Турции, немалая заслуга именно Рюшту Рекбер. Несколько раз голкипер хозяев поля смело выбегал за пределы штрафной площадки и самоотверженно ликвидировал опасные ситуации. В такие моменты трибуны заметно оживлялись. Потешил публику и некий молодой человек, который прямо во время матча выбежал на футбольное поле, держа над головою транспарант с надписями на турецком языке. Таким образом, болельщик, сразу же остановленный сотрудниками службы охраны, пытался выразить свой протест против возможной войны в Ираке. Кстати, в тот же вечер один из его «коллег» отважился на подобный шаг во время товарищеского матча между сборными Испании и Германии.

РЕКЛАМА

Как бы там ни было, но сборная Украины ушла с поля непобежденной в пятом матче подряд (хотя при этом сумела победить лишь однажды, когда в Киеве капитулировали греки). На очереди не менее серьезный соперник в лице испанцев. Дата — 29 марта, место встречи — стадион «Олимпийский».

Леонид Буряк, главный тренер сборной Украины: «Наша команда провела неплохой матч, и мы довольны его результатом. Правда, если некоторые наши футболисты будут приезжать в национальную команду в таком состоянии, как в этот раз, то мы их вообще не будем вызывать. Что же касается возвращения в сборную Сергея Реброва, то он еще раз доказал, что является квалифицированным футболистом».

Андрей Воронин, нападающий: «Надеюсь, что в поединке с Испанией мы сыграем лучше. Хотя и турков вполне могли одолеть».

Сергей Ребров: «Конечно же, приятно сыграть вничью с командой, которая не так давно вернулась с чемпионата мира с «бронзой». О своих же действиях могу сказать только одно: борьбе на поле я отдал все силы».

Англичане на своем поле проиграли второй матч подряд

Испания--Германия — 3:1

Голы: Рауль (30, 77, с пенальти), Гути (82) — Бобич (39).

Поединок на Балеарских островах был отмечен не только уверенной победой хозяев поля (многие ведущие игроки немецкой команды не смогли принять участия в этом поединке из-за травм), но и рекордом, установленным нападающим Раулем. Забив два гола в ворота бундестим, 25-летний футболист мадридского «Реала» стал лучшим бомбардиром сборной Испании за всю ее историю. Рауль, на счету которого теперь 31 мяч в 59 играх за национальную команду, превысил достижение своего одноклубника Фернандо Йерро (29 мячей).

Англия--Австралия — 1:3

Голы: Джефферс (69) — Попович (19), Кьюэл (42), Эмертон (84).

Туманный Альбион в шоке! Сборная Англии проиграла второй матч подряд на своем поле (первая неудача постигла команду в игре с Македонией). Хотя даже после такого ощутимого удара шведский наставник британцев Свен-Горан Эрикссон держиться молодцом, считая, что в ближайших отборочных матчах против Лихтенштейна и Турции все станет на свои места. Хотелось бы в это верить, ведь в противном случае первому в истории иностранному тренеру сборной Англии вполне могут указать на дверь.

Италия--Португалия — 1:0

Гол: Корради (62).

Если учесть, что в последних восьми матчах подопечные Джованни Трапаттони выиграли всего один раз, то победа над португальцами важна для сборной Италии вдвойне. В отсутствие травмированных лидеров команды Алессандро Дель Пьеро, Франческо Тотти и Кристиана Виери мастерством блеснул новичок итальянской команды  — форвард «Лацио» Бернардо Корради, забивший победный гол. Напомню, что в этой игре на посту главного тренера португальцев дебютировал Луис Фелипе Сколари, под руководством которого сборная Бразилии минувшим летом стала чемпионом мира.

Результаты некоторых других товарищеских встреч: Греция — Норвегия — 1:0 (Кириакис, 25); Израиль  — Армения — 2:0 (Нимни, 19, Зандберг, 61); Сев. Ирландия — Финляндия — 0:1 (Хююпя, 49); Китай — Бразилия — 0:0; Голландия — Аргентина — 1:0 (ван Бронкхорст, 87); Франция — Чехия — 0:2 (Григера, 7, Барош, 62); Кипр — Россия — 0:1 (Хохлов, 42); Грузия — Молдавия — 2:2 (нападающий киевского «Арсенала» Шалва Апхазава отыграл за команду хозяев поля первый тайм); Алжир — Бельгия — 1:3; Шотландия — Ирландия — 0:2; Египет — Дания — 1:4; Латвия — Литва — 2:1; Болгария — Венгрия — 1:0 (из-за проливного дождя матч, проходивший на Кипре, был прерван после первого тайма); Мальта — Казахстан — 2:2; Румыния — Словакия — 2:1; Хорватия — Польша — 0:0; Словения — Швейцария — 1:5; Уэльс — Босния и Герцеговина — 2:2 (за 127-летнюю историю футбола в Уэльсе валлийцы впервые не проиграли девятый матч подряд); Эквадор — Эстония  — 2:1.

Кроме товарищеских матчей, состоялся в среду и отборочный поединок Евро-2004 Сербия и Черногория — Азербайджан. Бывшая югославская сборная впервые вышла на поле под новым названием и… опростоволосилась. Ведя в счете по ходу матча 2:0 (Миятович, Лазетич), хозяева поля умудрились в оставшееся время пропустить два гола (Гурбанов-2) от сборной страны, в которой сейчас даже не проводиться национальный чемпионат.

 


279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів