Перед поединком с «манчестер юнайтед» туринский «ювентус» из-за эпидемии гриппа лишился более половины игроков основного состава

0:00 21 лютого 2003
А тренер Сергея Реброва дисквалифицирован на три матча за то, что появился на игре своей команды… в строгом деловом костюме

Группа C

«Реал» (Испания) — «Боруссия» Д. (Германия) — 2:1

Голы: Рауль (43), Роналдо (56) — Коллер (30).

Мадридцам, не выигрывавшим в Лиге чемпионов шесть матчей подряд, дальше отступать было некуда. Любой другой, кроме победы, исход поединка с немцами ставил бы «Реал» на грань катастрофы. Поэтому к матчу с «Боруссией» усердно готовились не только игроки и тренеры, но и все службы клуба. Достаточно сказать, что мадридцы позаботились даже… о дополнительных воротах. Видимо, они еще не забыли, как 1 апреля 1998 года во время полуфинального матча Лиги между «Реалом» и… дортмундской «Боруссией» одни из футбольных ворот рухнули на поле. Тогда поединок начался с опозданием на 76 минут.

На этот раз обошлось без происшествий, хотя болельщикам Королевского клуба пришлось изрядно поволноваться за исход встречи. На 30-й минуте после мощного удара из-за пределов штрафной площадки самого высокого игрока Лиги чемпионов чеха Яна Коллера (его рост — 202 см) дортмундцы вышли вперед. Правда, еще до перерыва Рауль сравнял счет, а во втором тайме комбинацию, начатую Фигу и продолженную Зиданом, завершил точным ударом Роналдо.

В оставшееся время немцы изо всех сил пытались спасти игру, но тщетно. Не помогло команде Маттиаса Заммера даже появление на последних секундах игры в штрафной площадке соперника ее вратаря Йенса Леманна.

«Милан» (Италия) — «Локомотив» (Россия) — 1:0

Гол: Томассон (62).

Москвичи мужественно сражались против именитого соперника все девяносто минут, но зацепиться хотя бы за ничью подопечным Юрия Семина так и не удалось. В одном из эпизодов блестяще игравший в этот вечер вратарь «Локомотива» Сергей Овчинников парировал удар с близкого расстояния Филиппо Индзаги, но, к несчастью для россиян, первым на добивании оказался датчанин Йон-Даль Томассон.

Стоит добавить, что из-за повреждений в составе «Милана» не смогли выйти на поле Андрей Шевченко и Каха Каладзе, хотя оба футболиста горят желанием на следующей неделе сыграть против «Локомотива» в Москве (если в российской столице ударят сильные морозы, матч состоится в Новороссийске).

>И>В>Н>П>М>О

1. «Милан»>3>3>0>0>3--0>9

2. «Реал»>3>1>1>1>4--4>4

3. «Боруссия»>3>1>0>2>3--4>3

4. «Локомотив»>3>0>1>2>3--5>1

В следующем туре (25 февраля) встречаются «Боруссия» — «Реал», «Локомотив» — «Милан».

Группа D

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Ювентус» (Италия) — 2:1

Голы: Браун (4), ван Нистельрой (85) — Недвед (90).

Даже болельщики со стажем вряд ли вспомнят, когда в последний раз «Ювентус» сталкивался с такими серьезными кадровыми проблемами, как накануне вылета в Манчестер. Эпидемия гриппа, настигшая туринцев, вывела из строя сразу шестерых игроков основного состава. Более того, в последний момент к компании Джанлуиджи Буффона, Лилиана Тюрама, Марко ди Вайо, Джанлуке Дзамбротте, Марсело Саласа и Алессандро Биринделли примкнули еще четверо — Чиро Феррара, Кристиан Дзенони, Давид Трезеге и Сальваторе Фрези, которые волевым решением Марчелло Липпи (также ставшего жертвой вируса) все-таки были включены в заявку на матч. Не пошел навстречу итальянцам и УЕФА, отклонивший просьбу «Ювентуса» о переносе встречи на более поздний срок. Последний же удар судьбы настиг гостей на предматчевой разминке, во время которой получил травму Антонио Конте. А если к списку потерь добавить еще и травмированного лидера команды Алессандро Дель Пьеро, то наставникам итальянцев пришлось выпускать на поле, по сути, резервный состав. Не добавляла оптимизма «Старой Синьоре» и статистика: в последних двадцати выездных поединках «Ювентус» одержал лишь одну победу (в ноябре прошлого года в Киеве).

Нули на табло стадиона «Олд Траффорд» продержались чуть больше трех минут. После подачи углового защитник Весли Браун вывел «МЮ» вперед (кстати, этот гол стал для футболиста первым точным ударом в составе его команды, хотя он сыграл за «Манчестер Юнайтед» уже 111 поединков). В дальнейшем ослабленный «Ювентус» пытался выровнять игру и сравнять счет, но незадолго до финального свистка после удара Руда ван Нистельроя туринцам пришлось во второй раз доставать мяч из сетки собственных ворот. Единственное, что все-таки удалось сделать чемпионам Италии, так это размочить счет. Уже в добавленное арбитром время отличился чех Павел Недвед.

Нельзя обойти вниманием и появление на поле в этом матче Дэвида Бекхэма. Алекс Фергюсон, как и обещал накануне, выставил полузащитника в «основе», а тот отблагодарил своего наставника за доверие двумя голевыми передачами.

«Базель» (Швейцария) — «Депортиво» (Испания) — 1:0

Гол: Х. Якин (30).

Итог встречи на стадионе «Сент-Якоб» вполне можно назвать сенсационным. Команда, не имеющая полноценной игровой практики (в чемпионате Швейцарии сейчас зимний перерыв), уложила на лопатки одного из лидеров испанского первенства.

1. «Манчестер Юнайтед»>3>3>0>0>7--2>9

2. «Ювентус»>3>1>1>1>7--4>4

3. «Базель»>3>1>0>2>2--7>3

4. «Депортиво»>3>0>1>2>2--5>1

В следуюшем туре (25 февраля) встречаются «Депортиво» — «Базель», «Ювентус» — «Манчестер Юнайтед».

Очередные контрольные матчи провели некоторые украинские команды: «Шахтер» — «Слован» (Словакия) — 1:1 (Йованович), «Металлург» Д.  — «Брюгге» (Бельгия) — 2:0 (Закарлюка, Столица), «Карпаты» — «Олимпия» (Словения) — 4:1 (Хроль, Йовичевич, Кабанов, Беньо. У словенцев отличился именитый Роберт Просинечки), «Волынь» — МФК «Николаев» — 0:0, «Днепр» — «Сатурн-REN TV» — 3:3 (Попович--2, Матюхин), «Днепр» — «Маттерсбург» (Австрия) — 5:0 (Зубченко--3, Езерский, Валяев).

Пока на полях Европы кипят футбольные страсти, неожиданное наказание понес новый тренер Сергея Реброва Четин Огюз, дисквалифицированный турецкой футбольной ассоциацией за нарушение регламента на целый месяц. Дело в том, что 40-летний специалист, имеющий лицензию только ассистента главного тренера, не имел права во время официального матча турецкого чемпионата надевать строгий деловой костюм, находиться в нем в пределах технической зоны, а также по окончании игры выходить на поле. Согласно установленным в турецком футболе правилам, во время матчей помощники главного тренера должны носить исключительно спортивный костюм. Добавлю, что инцидент произошел на одной из последних игр стамбульского клуба против «Анкарагюджю». Теперь команда Сергея Реброва и Владимира Бесчастных три ближайшие встречи проведет без Четина.