ПОИСК
Спорт

Чемпион мира по шахматам руслан пономарев: «я верю в то, что одержу победу над каспаровым»

0:00 21 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Перед супертурниром в Линаресе 19-летний гроссмейстер пообщался с читателями нашей газеты

В последнее время 19-летний чемпион мира по шахматам Руслан Пономарев очень занят. Сегодня в испанском городе Линарес стартует престижный шахматный турнир, к которому Руслан усиленно готовился. А несколько дней назад краматорский гроссмейстер вернулся из Москвы, где провел переговоры с президентом Международной шахматной федерации Кирсаном Илюмжиновым по поводу предстоящего матча за звание чемпиона мира.

«Люблю после турнира съесть маминого настоящего украинского борща с салом и чесночком. Да и от настоечки не откажусь»

-- Здравствуйте! Это Игорь Гуров из Донецка. Расскажите, пожалуйста, о вашем предстоящем поединке с Гарри Каспаровым.

-- Решено, что окончательный контракт по предстоящему матчу за звание чемпиона мира будет подписываться после турнира в Линаресе. Пока я подписал только декларацию, в которой согласился с предложенным ФИДЕ семичасовым контролем времени. Считаю, что регламент должен быть единым для всех матчей объединительного цикла — и моего с Каспаровым, и Крамника с Леко. В контракте все должно быть четко определено.

-- Разногласия с ФИДЕ как-то отразились на вашей игре в Вейк-ан-Зее? С каким настроением вы едете в Линарес?

РЕКЛАМА

-- Конечно же, это отразилось на моей игре в Голландии. Я был не похож сам на себя -- играл из рук вон плохо… Мешали разные мысли, совсем не относящиеся к матчу. В каких-то партиях мне удавалось их прогнать, в каких-то нет. После Вейк-ан-Зее я десять дней отдыхал дома с родителями, а потом отправился на сбор в Ялту.

-- Руслан, это Ирина из Броваров. Где вы собираетесь играть после турнира в Линаресе?

РЕКЛАМА

-- Планирую заняться подготовкой к предстоящему матчу с Гарри Каспаровым. В начале июня приму участие в турнире по быстрым шахматам, который состоится в испанском Лионе. Там будут играть четыре человека — Веселин Топалов из Болгарии, наш самый молодой гроссмейстер Сергей Карякин, талантливый гроссмейстер из Испании Франциско Вальехо и я. Турнир пройдет по олимпийской системе. Четыре партии Карякин сыграет против Топалова, и четыре я -- против Вальехо. Потом победители встретятся между собой. Не исключено, что в рамках подготовки к предстоящему матчу с Каспаровым я буду играть какие-то тренировочные партии, но это уже, как вы сами понимаете, не для прессы.

-- Спасибо. Желаю удачи в матче с Каспаровым и в Линаресе.

РЕКЛАМА

-- Прямая линия? Сергей из Днепродзержинска беспокоит. Руслан, как вы восстанавливаетесь после перелетов или окончания турнира?

-- Стараюсь построить свой режим так, чтобы побольше высыпаться… Сплю обычно по девять часов, да еще днем перед партией ложусь. А иногда, бывает, так волнуюсь, что долго не могу заснуть. Нервничаю и перед ответственными партиями. Но когда начинаю играть, забываю обо всем -- так увлекаюсь игрой.

-- В чем заключается физическая подготовка шахматистов?

-- В шахматах больших нагрузок нет, поэтому занимаюсь общеукрепляющей подготовкой, то есть всем, что считаю полезным, -- делаю утреннюю зарядку, хожу в тренажерный зал и бассейн.

-- А ваше меню остается обычным во время подготовки к матчам?

-- Просто стараюсь есть побольше фруктов, рыбы, продукты, в которых много углеводов. А во время соревнований приходится приспосабливаться к местной кухне. Вообще-то, я люблю покушать, люблю поспать, сходить в баню (смеясь)…

-- Какие-то определенные блюда нравятся?

-- Да нет… Все вкусное! Особенно нравится мамин украинский борщ -- с чесночком, салом… Бывает, даже, что нальет какой-то настоечки.

-- Самогоночки?

-- Самогоночки. Но совсем чуть-чуть (смеясь). Хороша, я вам скажу! А на Новый год и на Рождество мама запекает утку или гуся… Еще люблю черную икру. Она очень полезна, особенно для шахматистов.

«Ордер на квартиру в Киеве я уже получил»

-- «ФАКТЫ»? Могу я задать вопрос Руслану Пономареву? Это Оксана из Краматорска. Вам кажется удачным место проведения будущего матча с Гарри Каспаровым? Я имею в виду Буэнос-Айрес.

-- Не знаю пока. В Буэнос-Айресе я еще ни разу не был. Перед матчем мой представитель должен туда поехать и посмотреть на условия проведения такой ответственной встречи. Если появятся замечания, организаторы будут обязаны их учесть. Сейчас трудно сказать, насколько это место нам подходит. Там другой часовой пояс, другой климат… Конечно, если бы матч проходил в Европе, было бы лучше. Но спонсора, обеспечивающего минимальный призовой фонд — миллион долларов, ФИДЕ пока нашло именно в Аргентине.

-- А как проходили переговоры в Москве?

-- Так получилось, что вся декларация была составлена в большой спешке, к тому же на английском языке. А в нашей делегации не было ни одного человека, который бы в совершенстве владел английским. Поэтому пришлось полагаться на свои собственные знания и тому переводу, который осуществлял помощник Илюмжинова. Но это пока только декларация. Надеюсь, в контракте все будет четко определено.

-- Не показалось ли вам, что со стороны ФИДЕ на вас было оказано давление? И почему переговоры продолжались до четырех утра, когда нормальному человеку хочется спать, а не слушать речь на английском и что-то еще решать?

-- Переговоры начались так поздно потому, что задержался приезд президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. В общем-то, да, давление со стороны ФИДЕ было. Оно началось еще на турнире в Вейк-ан-Зее, когда чиновники Международной федерации настаивали на своих условиях. Да и во время переговоров в Москве доброжелательной обстановку нельзя назвать. Дошло до того, что ФИДЕ могла принять абсурдное решение — матч Пономарева и Каспарова считать чуть ли не финальным в объединительном цикле. Хотя, на мой взгляд, объединение шахматного мира происходит все-таки ради того, чтобы объединились два звания чемпиона мира -- по так называемым классическим шахматам и по версии ФИДЕ. По-моему, просто бессмысленно сыграть только наш с Каспаровым матч. Для настоящего объединения шахмат необходим и матч Владимира Крамника с Петером Леко.

Президент федерации шахмат Украины Виктор Петров обещал поддержку в переговорах. Но на самом деле получилось, что об отстаивании моих интересов речь, в общем-то, не идет. На мой взгляд, должна быть единая позиция, общая команда… А получается, что президент федерации шахмат Украины отстаивает свои интересы, чемпион -- свои… Может, это связано с тем, что у нашей федерации имеется долг перед ФИДЕ, поэтому-то, возможно, Петров и чувствовал себя не совсем свободно.

-- Алло, это Руслан? Здравствуй! Владимир Пак из Донецка беспокоит. Ты уже окончательно переехал в Киев?

-- Нет. Сегодня был в жилищном управлении столицы и получил ордер на квартиру. Но пока еще остались нерешенными некоторые вопросы. Кстати, раньше речь шла о том, что квартиру получит также и мой тренер. Киевская госадминистрация выделила квартиру Борису Пономареву, а вот спорткомитет все никак не подтвердит, что Борис Михайлович является моим главным тренером. Он начал со мной заниматься, когда мне еще и десяти не было… Борису Михайловичу я очень доверяю и советуюсь по многим вопросам.

-- А с Сильвио Данаиловым ты по-прежнему сотрудничаешь?

-- Он является моим официальным менеджером и представляет мои интересы. Совсем недавно у него родилась дочь, поэтому он не смог приехать на переговоры в Москву.

«На шахматной олимпиаде было столько симпатичных девушек, что я пожалел, что честь страны приходится защищать за шахматной доской, а не в другом месте»

- Руслан, это Виктор из Днепропетровка. Уже известно, как будет разделен призовой фонд предстоящего матча?

- Пока говорится о том, что 55 процентов получит победитель, 45 — — проигравший. Но все это должно быть записано в контракте.

-- Добрый день! Прямая линия? Это Саша из Ровно. Руслан? Счастья вам, здоровья, удач, побед! Желаю выиграть у Каспарова! Я болею за вас! Все! Пока!

-- Спасибо всем, кто меня поддерживает. Ощущать одно только давление очень нелегко. Необходимо и доброе окружение, светлая аура.

-- Это Анна из Полтавы. Руслан, как вы проводите свободное время? Азартный ли вы человек?

- Люблю читать книги. Правда, во время турниров стараюсь читать вещи попроще, чтобы не сильно забивать себе голову. Хотя, бывает, какой-нибудь книгой так увлечешься… Когда играл на турнире в Вейк-ан-Зее, увлекся Стефаном Цвейгом «Мария Стюарт». А второй вопрос… Нет, я не азартен. Мне не интересно играть в казино, я считаю это занятие бессмысленным. Хотя как шахматисту мне нравится играть в разные игры -- в нарды, карты, настольный теннис. Но я не играю на деньги. Даже с друзьями. Если выиграешь — — обидишь, проиграешь -- сам расстроишься.

Помню, как-то с Анатолием Карповым мы проводили в 1999 году сбор на Кипре. Однажды нам надоело заниматься шахматами, и Карпов предложил сыграть в блиц. Он, кстати, человек довольно азартный и не отпустит до тех пор, пока не выиграет. Он непременно должен доказать, что сильнее. Я тогда проиграл со страшным счетом!.. Но, помню, была ситуация, когда у меня оставались ладья и конь, а у него -- ладья и времени секунд пять. Карпов и говорит: «Ну что тут играть? Теоретически это ничья!» Хотя должен отметить, что Карпов — сильный игрок в блиц.

-- Добрый день! Путинцев Анатолий Васильевич, Луганск… Руслан, вы уже создали Школу Пономарева?

-- Пока, к сожалению, это только планы. Сейчас я занят подготовкой к матчу с Каспаровым и ни на что другое не могу себе позволить отвлекаться.

-- Это «ФАКТЫ»? Говорит Каминский Валентин Николаевич из Одессы. Руслан, я вам желаю хорошо подготовиться к матчу с Каспаровым. Все забросить и только этим заниматься.

-- А что забросить?

-- Все исключительно! И Испанию, и другое…

-- Хорошо. Спасибо.

-- Руслан, здравствуйте! Это Маша из Львова. Как вы отпраздновали День святого Валентина? И влюблены ли вы?

-- О-о-о! В ялтинской гостинице, где проходил мой сбор, как будто по заказу специально для меня проводили конкурс красоты. Было довольно интересно. А вот девушки, в которую я прямо так уж сильно был влюблен, пока рядом нет. Ну а подружки, с которыми встречаюсь, провожу время, -- да, есть…

-- За шахматной доской?

-- (Смеясь. ) Не-ет, за доской я только с шахматистами встречаюсь. Мне очень понравилось на Олимпиаде в Бледе. Столько было вокруг симпатичных девушек-шахматисток из разных команд, что я даже пожалел, что приходилось защищать честь страны за шахматной доской, а не в другом месте (хохочет).

-- Это Александр из Киева. Руслан, у меня к вам такой вопрос: вы верите в то, что победите Каспарова?

-- КОНЕЧНО, ВЕРЮ! Главное, я думаю, хорошо подготовиться и подойти к матчу в самой лучшей форме. Все должно быть нормально. Боязни нет. Я жду только ПОБЕДЫ!

Прямую линию подготовил отдел спорта и Светлана ОЛЕФИР, «ФАКТЫ»

306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів