ПОИСК
Спорт

Благословение папы римского вдохновило польскую «вислу» на удачную игру против итальянского «лацио»

0:00 22 лютого 2003

Поразительную результативность продемонстрировали участники первых матчей 1/8 финала розыгрыша Кубка УЕФА — в восьми поединках забито 25 голов.

«Лацио» (Италия) — «Висла» (Польша) — 3:3

Голы: Лазетич (23), Йоп (44, в свои ворота), Кьеза (73) — Уче (39), Журавский (49, с пенальти, 63, с пенальти).

Накануне поединка футболисты польской «Вислы» получили специальное благословение Папы Римского, пожелавшего своим соотечественникам успеха в игре с одним из грандов итальянского футбола. Такое внимание Иоана Павла II к команде из Кракова вполне объяснимо, ведь в молодости понтифик сам защищал ворота одной из любительских команд этого города и был в Кракове архиепископом.

РЕКЛАМА

Похоже, напутственные слова служителя церкви действительно вдохновили «Вислу». По крайней мере, римлянам на родном «Стадио Олимпико» с трудом удалось избежать поражения. Напомню, что ранее команда Генриха Касперчака уже выбила из розыгрыша Кубка УЕФА итальянскую «Парму» и немецкий «Шальке». На очереди «Лацио»?

«Селтик» (Шотландия) — «Штутгарт» (Германия) — 3:1

РЕКЛАМА

Голы: Ламберт (36), Мэлони (45), Петров (68) — Кураны (27).

Даже удаление в начале матча их бразильского защитника Марсело Бордона не помешало немцам открыть счет. Впрочем, на большее футболистов «Штутгарта» не хватило. Шотландцы, выступавшие без лидера своих атак Хенрика Ларссона, ответили тремя точными ударами.

РЕКЛАМА

«Порту» (Португалия) — «Денизлиспор» (Турция) — 6:1

Голы: Нуно Капучо (48), Дерлей (54), Рикардо Кошта (65), Янкаускас (69), Андерсон (73), Аленичев (82) — Кратохвил (78).

Еще в перерыве матча ничего не предвещало футболистам «Денизлиспора» такого печального исхода встречи — на табло горели нули. Но во втором тайме оборона гостей развалилась, как карточный домик. Примечательно, что свой вклад в разгром турок внесли литовец Эдгар Янкаускас и россиянин Дмитрий Аленичев. Единственное, что немного огорчило хозяев поля, так это первый в нынешнем турнире гол, пропущенный «Порту» в родных стенах.

«Славия» (Чехия) — «Бешикташ» (Турция) — 1:0

Гол: Дошек (62).

Обидчик киевского «Динамо» стамбульский «Бешикташ» потерпел свое первое в текущем сезоне поражение в официальных поединках. До поездки в Чехию подопечные Мирчи Луческу не проигрывали в 28(!) матчах подряд. Не исключено, что турки смогли бы спастись и в Праге, но команду подвел бразилец Загу, удаленный с поля незадолго до окончания встречи.

В остальных поединках зафиксированы следующие результаты: «Герта» (Германия) — «Боавишта» (Португалия) — 3:2 (Алвеш, 15, 43, ван Бурик, 90 — Оскар, 37, Гуларт, 80); «Осер» (Франция)  — «Ливерпуль» (Англия) — 0:1 (Хююпя, 73); «Малага» (Испания) — АЕК (Греция) — 0:0; «Панатинаикос» (Греция) — «Андерлехт» (Бельгия) — 3:0 (Олисадебе, 11, 74, Либеропулос, 63).

Ответные матчи состоятся 27 февраля.

 


270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів