ПОИСК
Спорт

За неуплату налогов российский теннисист андрей чесноков может сесть во французскую тюрьму

0:00 28 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
А сильнейшая теннисистка планеты Серена Уильямс не хочет играть против мужчин

Случаи, когда спортсмены имели дело с налоговой полицией, не так уж и редки. Несколько лет в тюрьме отсидел отец известной немецкой теннисистки Штеффи Граф. Петер Граф скрыл от государства львиную часть доходов своей звездной дочери, за что и провел за решеткой определенную часть своей жизни. Фемида не смогла доказать, знала ли о проделках отца сама спортсменка. Еще одна звезда немецкого тенниса Борис Беккер тюрьмы избежал, но дело о неуплате теннисистом налогов тянулось пять долгих лет. Штраф и судебные издержки составили 3 миллиона евро — такую сумму Беккер обязан вернуть немецкой налоговой.

В Париже состоялось очередное заседание суда, на котором российский теннисист Андрей Чесноков оспорил решение по делу о сокрытии им доходов от французских властей. 22 сентября 2000 года парижский суд приговорил Чеснокова к двум годам тюрьмы и штрафу в 30400 евро. Теннисист обвиняется в том, что в 1994 и 1995 годах, имея во Франции постоянный заработок, он не декларировал доходы, в сумме составляющие 1 634 341 евро.

Чесноков попросил судей отменить приговор 2000 года, заявив, что не знал о действующей во Франции системе декларирования доходов. Кроме того, в указанный период в Париже лишь временно проживала семья теннисиста, тогда как сам он постоянно находился в заграничных спортивных турне, о чем наглядно свидетельствуют отметки в его паспорте.

Главный обвинитель не стал настаивать на тюремном заключении для Чеснокова, но потребовал выплаты штрафа, публикации приговора в «Фигаро» и правительственной «Официальной газете» за счет подсудимого. Окончательное решение по этому делу парижский суд вынесет 2 апреля.

РЕКЛАМА

Тем временем лучшая теннисистка мира американка Серена Уильямс заявила о том, что не хочет играть против мужчин. А дело в том, что другая представительница слабого пола — гольфистка Анника Соренстам — решила попробовать свои силы в мужском профессиональном турнире, который состоится в мае этого года на поле клуба «Колониал».

- Я не собираюсь играть против теннисистов, — сказала 21-летняя Серена Уильямс.  — Мне кажется, что такие матчи подобны поединку Леннокса Льюиса и Лейлы Али (дочери знаменитого Мохаммеда Али) в боксе. Гольф же — совсем другой вид спорта.

РЕКЛАМА

Стоит отметить, что теннисный поединок между мужчиной и женщиной один раз все же состоялся. Это произошло 20 сентября 1973 года, когда на корт вышли знаменитая американка Билли Джин Кинг и ее соотечественник Бобби Риггз, никогда особо в игре не блиставший. Так вот, в той «битве полов», как окрестили эту встречу, Кинг одержала уверенную победу.

- Подобные встречи лишены здравого смысла, — резюмировала Уильямс-младшая.  — У меня нет никаких шансов в поединке против Андре Агасси. У нас разная физиология, разное строение тела. Этот матч просто не может состояться.

РЕКЛАМА

388

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів