ПОИСК
Спорт

На миланском стадионе «сан-сиро» прервалась уникальная серия испанской «барселоны» из одиннадцати побед подряд в лиге чемпионов

0:00 28 лютого 2003
Вчера Владислав Ващук стал полноправным игроком московского «Спартака»

Группа А

«Ньюкасл» (Англия) — «Байер» (Германия) — 3:1

Голы: Ширер (5, 11, 36, с пенальти) — Бабич (73).

Свое возвращение в строй после травмы 32-летний лидер атак «Ньюкасла» Алан Ширер (из-за повреждения он пропустил два еврокубковых матча) отметил прекрасной игрой и хет-триком в ворота леверкузенцев. Если трижды отличиться в одной встрече ветерану английского футбола удалось уже в 15-й раз за карьеру, то в Лиге чемпионов Ширер впервые(!) отличился с игры.

РЕКЛАМА

«Байер» же, который безропотно уступает своим соперникам в каждом матче, стал первой командой из числа участников второго группового турнира Лиги, лишившейся даже теоретических шансов на выход в следующий этап турнира. Отныне все помыслы нового наставника «фармацевтов» Томаса Херстера и его команды направлены исключительно на то, чтобы не вылететь из бундеслиги.

«Интер» (Италия) — «Барселона» (Испания)  — 0:0

РЕКЛАМА

По большому счету, встреча в Милане запомнилась только тем, что на «Сан-Сиро» прервалась 11-матчевая победная серия «Барселоны» в Лиге чемпионов, хотя даже после ничьей путевка в 1/4 финала у каталонцев практически уже в кармане.

В следующем туре (13 марта) встречаются «Интер» — «Барселона», «Ньюкасл» — «Байер».

РЕКЛАМА

Группа B

«Аякс» (Голландия) — «Арсенал» (Англия) — 0:0

Молодая команда известнейшего в прошлом футболиста, а ныне тренера «Аякса» Рональда Кумана во второй раз подряд отобрала очки у безоговорочного лидера чемпионата Англии. Впрочем, если в премьер-лиге дела у «Арсенала» идут отлично, то в Лиге чемпионов «канониры» отпраздновали победу только в одном из семи последних матчей. Как бы с такими показателями команде Олега Лужного (нашего футболиста по-прежнему не было даже в запасе лондонцев) на финише группового турнира не оказаться третьей лишней.

«Валенсия» (Испания) — «Рома» (Италия) — 0:3

Голы: Тотти (24, 30), Эмерсон (36).

Вряд ли накануне этой встречи кто-то мог предположить, что именно в поединке с «Ромой» прервется 20-матчевая беспроигрышная серия «Валенсии» в родных стенах, ведь в последнее время римляне не блещут ни в чемпионате Италии, ни на международной арене. Но свой крошечный шанс продолжить борьбу за путевку в четвертьфинал Лиги подопечные Фабио Капелло использовали сполна. Героем же встречи на «Месталье» стал лидер атак «Ромы» Франческо Тотти, который не только дважды поразил ворота соперника, но еще и отдал голевую передачу бразильцу Эмерсону.

В следующем туре (13 марта) встречаются «Аякс» — «Валенсия», «Арсенал» — «Рома».

Между тем, как стало известно «ФАКТАМ», вчера Федерацией футбола Украины был отправлен в российскую столицу международный трансферный лист бывшего капитана киевского «Динамо» Владислава Ващука. Следовательно, отныне футболиста можно считать полноправным игроком московского «Спартака». В то же время вполне возможно, что в скором времени еще один новичок появится в киевском «Динамо». По крайней мере, есть информация, что наш клуб интересуется 23-летним хорватским нападающим Ивицей Оличем, ныне на правах аренды защищающим цвета загребского «Динамо». В 80 матчах чемпионата Хорватии он забил 45 мячей, а на мировом первенстве в Японии и Корее в составе национальной сборной своей страны Олич поразил ворота итальянцев. Правда, кроме киевлян, в услугах талантливого игрока заинтересован и английский «Болтон».

Пока молодой хорват взвешивает все за и против, знаменитый бразилец Ромарио свой выбор уже сделал. На днях 37-летний футболист вылетел в Катар, где на протяжении трех месяцев будет выступать за местный клуб «Аль-Садд» и за столь короткий срок получит полтора миллиона долларов. Такая внушительная сумма контракта вынудила Ромарио даже пожертвовать традиционным карнавалом, начинающимся сегодня в Бразилии. Катарцы надеются, что бразильская звезда поможет им как можно лучше выступить в розыгрыше Кубка Эмира, призовой фонд которого составляет пять миллионов долларов. В случае победы клуба «Аль-Садд» Ромарио, помимо своего гонорара, получит еще и вознаграждение из призового фонда. Правда, в контракте футболиста есть пункт о расторжении соглашения в случае начала войны в Ираке.

Свои очередные контрольные матчи провели некоторые украинские команды: «Металлург» Д.  — «Кельн» (Германия) — 1:2 (Чутанг), «Днепр» — «Ростсельмаш» (Россия) — 1:1 (Валяев), «Полиграфтехника» — «Ньирсег» (Венгрия) — 3:1 (Гаврюшов--2, Слюсар), «Волынь» — ФК «Красилов» — 2:2 (Кривенцов, Гащин).

 


243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів