ПОИСК
Спорт

Футбольные клубы испании задолжали своим игрокам 20 миллионов евро

0:00 4 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Многие футбольные клубы Испании испытывают финансовые трудности. Как стало известно, на данный момент участники национального чемпионата задолжали своим игрокам в общей сложности 20,2 миллиона евро. В прошлом сезоне этот долг был почти вдвое меньше — 12,3 миллиона евро. Тот факт, что долги клубов перед игроками из года в год растут, не может не вызывать тревогу в футбольном мире. Как известно, такие клубы лишаются возможности продавать, покупать и менять игроков на «зимнем рынке». А ведь дозаявлять новых игроков команды имеют право лишь до 31 января.

Так, вратарь «Эспаньола» Серхио подал в суд на мадридский «Атлетико», в котором он ранее выступал. «Атлетико» задолжал ему 258 тысяч евро. Еще больше — 600 тысяч евро — недоплатил «Овьедо» своему бывшему игроку, воспитаннику украинского футбола Виктору Онопко. Но, в отличие от Серхио, Онопко не требует долг через суд, так как клуб находится на грани банкротства и может быть попросту распущен. К тому же, для Онопко куда важнее было уйти из «Овьедо», покинувшего высший дивизион, для того, чтобы получить возможность выступать за столичный «Райо Вальекано». 33-летний Онопко предпочел Мадрид скромному Ла-Корунье, куда его звал один из сильнейших клубов Испании «Депортиво».

В некоторых испанских командах, главным образом из второго дивизиона, игрокам не платят зарплату по полгода. В знак протеста футболисты «Логроньеса» из Риохи устроили предрождественскую забастовку, отказавшись выйти на поле в очередном матче. Футболисты команды «Мотриль» также объявили забастовку, закрывшись в раздевалке. Только после этого им выплатили хоть что-то — меньше двух тысяч евро на каждого за четыре месяца выступлений.

Тем не менее испанский клубный футбол продолжает занимать ведущие позиции в мире. Например, мадридскому «Реалу» — сильнейшему клубу планеты — победы в чемпионате Испании даются порой куда труднее, чем на международной арене. В этом сезоне Королевский клуб долгое время никак не мог подняться на лидирующие позиции. И лишь после Нового года «Реалу» удалось вплотную приблизиться к неожиданному лидеру этого сезона «Реал Сосьедаду».

РЕКЛАМА

В перенесенном матче 12-го тура «Реал» нанес поражение «Севилье» — 3:0. Победу мадридцам принесли точные удары Рауля, Флавиу Консейсао и Зидана. После 15 игр Королевский клуб имеет в своем активе 30 очков, отставая на пять пунктов от команды из Сан-Себастьяна. На третьем месте (28 очков) расположился прошлогодний чемпион — «Валенсия». Грозная «Барселона», которая довольно успешно выступает в Лиге чемпионов, находится аж на 10-й позиции (19 очков).

РЕКЛАМА

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів