ПОИСК
Спорт

Анджею голоте грозит тюрьма, а леннокс льюис отказывается проводить матч-реванш с майком тайсоном

0:00 4 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Промоутер братьев Кличко намерен организовать бой Железного Майка с одним из своих подопечных в этом году

Одному из самых известных в недалеком прошлом боксеру-тяжеловесу Анджею Голоте грозит тюремное заключение сроком до пяти лет. Его обвиняют в хулиганстве. Полтора месяца назад в гостинице польского города Сопот боксер стал участником драки. Он нанес несколько ударов некоему Ярославу Т. , получившему в результате сотрясение мозга.

Еще пару лет назад Анджей Голота входил в рейтинговые десятки ведущих боксерских организаций. Имя скандально известного спортсмена, в 1990 году эмигрировавшего в Америку, не сходило с газетных полос. Голота прославился своим, мягко говоря, непредсказуемым поведением на ринге. Его участие в боксерских матчах было гарантией очередного громкого скандала в стане боксерского шоу-бизнеса. Большой любитель запрещенных ударов ниже пояса, Голота встречался со многими известными боксерами, в том числе и Майком Тайсоном. Напомню, что 20 октября 2000 года в штате Мичиган состоялся матч Анджея Голоты с Железным Майком, после которого поляка буквально заклеймили позором. В третьем раунде поединка с Тайсоном Голота неожиданно отказался продолжать бой и покинул зал под возмущенные крики 16 тысяч зрителей, забросавших боксера пивными банками. Правда, через три дня после матча комиссия бокса штата Мичиган спасла Голоту от поражения и штрафа в 250 тысяч долларов, признав результат боя как «no contest» (не состоявшийся). Дело в том, что в послематчевом анализе мочи Майка были найдены следы марихуаны.

- В первом раунде, еще до того, как я оказался на полу, Майк нанес мне удар головой в глаз, — рассказывал Анджей Голота.  — Передо мной все поплыло, глаз болел больше, чем голова и скула. А когда Тайсон вновь ударил меня головой, я вообще потерял контроль над собой и полагался исключительно на свои инстинкты, которые выработались за 15 лет боксерской жизни. Я не видел, что происходило на ринге, но люди говорят, что я был не так уж плох.

Как показало обследование в чикагской больнице, Голота получил сотрясение мозга, у него также была сломана скула.

РЕКЛАМА

Тем не менее боксер был предан незаслуженно жесткой критике, а промоутеры поставили на нем крест. После поединка с Майком Тайсоном о Голоте почти два года ничего не было слышно. А в феврале прошлого года Анджей был арестован в городе Болинбруке, штат Иллинойс, после того как он на своем черном «Мерседесе» проигнорировал знак «Стоп». Когда полицейский остановил автомобиль Анджея для того, чтобы оштрафовать его за нарушение правил дорожного движения, поляк достал полицейский значок и представился офицером полиции штата Нью-Джерси. Страж порядка, убедившись, что жетон не настоящий (это был памятный знак, который полицейские Нью-Джерси подарили Голоте в качестве сувенира после благотворительного аукциона), он немедленно арестовал нарушителя. Через сутки благодаря стараниям супруги Анджея — Малгожаты, известного в Америке адвоката, 34-летнего боксера выпустили из полицейского участка под залог в 5 тысяч долларов.

Боксерская карьера Анджея Голоты уже, можно считать, завершена. А вот Майку Тайсону, несмотря на его многочисленные выходки и неоднократные проблемы с законом, все еще удается оставаться на плаву. Даже после бесславного поражения от Леннокса Льюиса Железный Майк по-прежнему остается желанным соперником для многих ведущих боксеров. В феврале Тайсон проведет в Америке бой против Клиффорда Этьена по прозвищу Черный Носорог.

РЕКЛАМА

Все более реальные очертания приобретают перспективы встречи на ринге Тайсона с братьями Кличко. Как заявил промоутер украинских боксеров Клаус-Питер Коль, он намерен организовать в Германии бой Тайсона с одним из братьев Кличко уже в этом году. По словам Коля, если Виталий Кличко победит чемпиона мира англичанина Леннокса Льюиса, то его следующим противником станет Тайсон. В случае поражения Виталия в поединке с Льюисом Тайсон может встретиться с Кличко-младшим — Владимиром. Поединок Виталия или Владимира Кличко с Железным Майком обещает стать одним из самых интересных и зрелищных спортивных событий 2003 года.

Чемпион мира по версии WBC Леннокс Льюис уже высказал свое нежелание проводить матч-реванш с Тайсоном. По предварительной информации, Льюис будет отстаивать свой титул 12 апреля (или неделей позже) в Америке в поединке против Виталия Кличко, уже более полугода занимающего первую строку рейтинга WBC. Владимир Кличко проведет шестую защиту чемпионского титула WBO 8 марта. Среди кандидатур на этот бой — канадец Кирк Джонсон (N 8 рейтинга WBO), пуэрториканец Фрэс Окуэндо (N 10) и англичанин Дэнни Вильямс (N 5).

РЕКЛАМА

1552

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів