ПОИСК
Спорт

Молодежная сборная украины пробилась в высший дивизион мирового хоккея

0:00 4 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Нападающий украинской национальной команды Вадим Шахрайчук перешел в московский «Спартак»

Молодежная сборная Украины заняла первое место в группе А первого дивизиона чемпионата мира и завоевала путевку в высший дивизион. В группе В подобного успеха добилась ранее и сборная Австрии.

Турнир в группе А проходил в Казахстане. В бывшей столице этого государства Алма-Ате единственную путевку в класс сильнейших с нашей командой оспаривали хозяева турнира, а также сборные Италии, Франции, Хорватии и Японии.

Подопечные Сергея Лубнина в первых матчах с одинаковым счетом 3:1 обыграли сборные Японии (в нашей команде отличились Черненко, Бондарев и Гаврилюк) и Италии (Гаврилюк, Черненко, Рябцев). Затем украинцы сыграли вничью — 3:3 — с казахами. В этом самом, пожалуй, важном для украинцев матче на турнире ворота хозяев дважды поразил Кириченко, еще одну шайбу провел Рябцев. Отмечу, что еще за 3 минуты 10 секунд до финальной сирены сборная Украины вела в счете 3:1, но не смогла удержать своего преимущества.

Далее команда Лубнина взяла верх над сборной Хорватии — 6:3 (Бега — 2 шайбы, Рябцев, Бондарев, Скороход и Рябенко), а напоследок разобралась с французами — 3:0 (Бутучнов — 2, Коваль).

РЕКЛАМА

Судьба первого места в группе решалась в последнем матче турнира, в котором встречались сборные Казахстана и Японии. В случае победы хозяева турнира обошли бы сборную Украины за счет лучшей разницы заброшенных и пропущенных шайб. Но, к большому разочарованию местной публики и удивлению специалистов, уверенную победу отпраздновали японцы — 6:2.

Итоговое положение команд: Украина — 9 очков; Япония — 8, Казахстан — 7, Франция — 4, Италия — 2, Хорватия — 0.

РЕКЛАМА

В будущем сезоне сборные Украины и Австрии заменят в высшем дивизионе команды Германии и Белоруссии.

Тем временем в Гомеле состоялся традиционный «Матч всех звезд» Восточноевропейской лиги. Поединок сборной клубов Белоруссии и объединенной команды остальных стран-участниц ВЕХЛ завершился вничью — 6:6. Украину представляли вратарь Вадим Селиверстов, защитники Юрий Гунько и Василий Полоницкий, а также тройка форвардов — Андрей Николаев, Василий Бобровников и Евгений Млынченко. Первую и последнюю шайбу в составе своей команды провел ее капитан Василий Бобровников.

РЕКЛАМА

В канун Нового года сменил клуб нападающий первой пятерки национальной сборной Украины Вадим Шахрайчук. 28-летний нападающий, в последние годы выступавший за ярославский «Локомотив», подписал контракт до конца сезона с московским «Спартаком». В столичном клубе Шахрайчук, пострадавший из-за переизбытка легионеров в составе чемпионов России, будет выступать на правах аренды.

А вот еще одному нападающему сборной Украины — Борису Проценко, прекрасно проявившему себя на прошлогоднем чемпионате мира, так и не удалось подписать контракт с пермскимм клубом «Молот-Прикамье». Возможно, Проценко продолжит выступление в киевском «Соколе».

 


244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів