ПОИСК
Спорт

Травма плеча, полученная в борьбе за 380 тысяч долларов, может помешать марату сафину сыграть в первом в сезоне турнире «большого шлема»

0:00 10 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Удачным для Марата Сафина начало теннисного сезона не назовешь. На носу старт первого в сезоне турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата Австралии, а у российского теннисиста начались проблемы со здоровьем. Из-за травмы плеча Сафину пришлось сняться с Adidas International с призовым фондом 380 тысяч долларов, проходящем в сейчас в Сиднее. На этих соревнованиях Марат возглавлял «посев» и был главным претендентом на победу.

В первом раунде Марат удачно преодолел барьер в лице миниатюрного бельгийца Оливье Рошу — 6:1, 6:4. Победа не заставила себя ждать и в следующей встрече с финном Яркко Ниеминеном. Как раз в этом поединке Сафина и подстерегла неприятность. Российский спортсмен довел матч до победы — 3:6, 6:1, 6:2, но у него так болело плечо, что сразу же по завершении игры ему пришлось обратиться за помощью к медикам.

Степень серьезности травмы была установлена лишь на следующий день. «В течение нескольких дней я должен отдохнуть. Доктор сказал, что повреждение довольно серьезное, и мне необходимо сделать паузу. Надеюсь, что все обойдется», — прокомментировал свое решение сняться с турнира сам Марат Сафин. Время у него пока есть — выступления сильнейших на Открытом чемпионате Австралии начнутся 13 января. Российский теннисист заявил репортерам, что он не теряет надежды выйти на знаменитые корты Мельбурна. Напомню, что в прошлом году Марат Сафин пробился в финал австралийского «Большого шлема», где уступил победу шведу Томасу Йохансону.

Таким образом, Сафин не сыграет в четвертьфинале Adidas International с корейцем Ли Хьюн Тайком, который, начав выступления с квалификационного раунда, сенсационно очутился в полуфинале. В первом круге южнокореец не оставил шансов опытному эквадорцу Николасу Лапентти — 6:2, 6:0, а во втором разделался с американцем Энди Роддиком, шестым номером «посева» — 7:6 (7:5), 7: 5. Теперь удачливому азиату предстоит попытать счастья с победителем пары Франко Скиллари — Уэйн Феррейра. Из «сеяных» же игроков выступления в Сиднее продолжает один лишь испанец Хуан Карлос Ферреро (2) и Парадорн Шричапхан (7).

РЕКЛАМА

Другие результаты второго круга: Хуан Карлос Ферреро (Испания, 2) — Михаил Южный (Россия) — 6:3, 6:2; Райнер Шуттлер (Германия) — Гастон Гаудьо (Аргентина, 8) — 7:6 (7:5), 6:0; Парадорн Шричапхан (Таиланд, 7) — Максим Мирный (Белоруссия) — 3:6, 6:4, 6:4; Франко Скильяри (Аргентина) — Николай Давыденко (Россия) — 6:1, 6:4; Уэйн Феррейра (ЮАР) — Хуан Игнасио Чела (Аргентина) — 6:7 (5:7), 6:4, 6:4; Мэрди Фиш (США) — Карлос Мойя (Испания, 3) — 7:6 (7:4) 4:6, 6:4.

РЕКЛАМА

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів