ПОИСК
Спорт

Подлинность подписи владислава ващука на его контракте с киевским «динамо» будет определять графологическая экспертиза

0:00 14 січня 2003
Донецкий «Шахтер» на сборе в ОАЭ обыграл представителя немецкой бундеслиги «Мюнхен 1860»

На футбольных полях разных уголков мира украинские клубы продолжают подготовку к весенней части чемпионата страны, проводя при этом контрольные поединки. В частности, донецкий «Шахтер» в Объединенных Арабских Эмиратах провел свой второй в нынешнем году спарринг. На этот раз соперником подопечных Валерия Яремченко стал представитель немецкой бундеслиги «Мюнхен 1860». Благодаря голам Джулиуса Агаховы и Алексея Белика горняки победили со счетом 2:1. Отметим, что во втором тайме в составе команды из Германии в числе других играли чемпион мира 1990 года немец Томас Хесслер и обладатель «Золотой бутсы» ЧМ-98 хорват Давор Шукер. Донетчане же провели встречу в таком составе: Шутков, Старостяк, Левандовский, Пажин, Попов (Левига, 59), Тимощук, Бахарев (Гай, 53), Зубов (Ндиайе, 59), Агахова, Брандао (Пуканыч, 53), Белик. Сегодня «Шахтер» померяется силами с еще одним клубом из Германии — «Энерги» (Котбус).

Результаты других встреч с участием некоторых украинских команд: «Днепр» — «Ружемберок» (Словакия) — 2:1 (у днепропетровцев отличились Костышин и Несин); «Металлург» Д.  — «Шинник» (Россия) — 2:2 (Дранов, Цихмейструк); «Ильичевец» (под таким названием будет теперь выступать мариупольский «Металлург») — «Волынь» — 2:1 (Бабич, Бойко — Гребеножко); «Таврия» — «Химки» (Россия, второй состав) — 4:0 (Гайдаш-2, Ибрагимов-2); «Кривбасс» — «Шахтер-3» — 2:1 (Борисенко, Брунхилов), «Кривбасс» — «Металлург-2» Д.  — 0:1.

А вот динамовцы Киева пока готовятся к предстоящим сражениям на своей базе в Конче-Заспе. Причем в эти дни футболисты главным образом работают над повышением своей физической готовности. Первые же тренировочные матчи вице-чемпионы Украины планируют провести на сборе в Турции, куда динамовцы вылетают уже завтра. В минувшее же воскресенье резервисты киевской команды (среди которых широкому кругу болельщиков хорошо известен, пожалуй, только нигериец Лакки Идахор) померялись силами с выступающими в первой лиге ФК «Красилов» и бориспольским «Борисфеном». С командой из Хмельницкой области «Динамо-3» разошлось с миром — 1:1, а коллектив под условным названием «Динамо-2» проиграл команде Александра Рябоконя со счетом 0:1. Следует отметить, что во втором поединке в рядах динамовцев вышли на поле потенциальные новички команды — Яков Залевский из Молдавии и два воспитанника грузинского футбола Георгий Адамия и Давид Какиашвили.

Сразу же по окончании встреч в тренировочном манеже последними клубными новостями поделился президент «Динамо» Игорь Суркис. В частности, он сообщил, что находившийся какое-то время в украинской команде румын Юлиан Миу отбыл в Бухарест. Но если защитник сборной Румынии все же решит продолжить карьеру в «Динамо», то он должен прилететь на сбор команды в Турцию. По словам Суркиса, без просмотра покупать 27-летнего футболиста наша команда не намерена. Надо сказать, что по некоторым сведениям, трансферная стоимость Миу — 400 тысяч долларов. Также президент «Динамо» заметил, что выздоровевший Максим Шацких уже тренируется в общей группе, а Юрий Дмитрулин приступит к работе на сборе в турецкой Анталье. По индивидуальному графику пока работают Флорин Чернат и Бадр Каддури. Ожидается также, что на второй сбор команды приедет нападающий из бразильского «Коринтианса», фамилия которого пока не называется. Не исключено, что речь идет о 23-летнем форварде Дейвиде де Соузе (его рост — 180 см, вес — 73 кг). В прошлом сезоне он забил за свою команду 12 голов.

РЕКЛАМА

Не мог руководитель динамовского клуба обойти вниманием и скандальные темы, связанные с Владиславом Ващуком и Дмитрием Сычевым. «Мы подали в Профессиональную футбольную лигу Украины и федерацию футбола нашей страны соответствующие документы с тем, чтобы Ващука дисквалифицировали, — заявил Игорь Суркис.  — Теперь, даже если наш бывший капитан команды придет к нам и попросит, чтобы его вернули в «Динамо», играть в нашей команде он не будет. Другое дело, если руководство «Спартака» соизволит обратиться к нам. Тогда мы назовем трансферную цену, и пускай этого игрока покупают. После этого я пожелаю Ващуку всяческих успехов в его новом клубе. Повторюсь, что киевскому «Динамо» Ващук не нужен ни при каких обстоятельствах. Что же касается Сычева, то по его переходу во французский «Марсель» у меня нет вопросов. Единственное, чего я жду, так это извинений от самого игрока и его агента, а также возврата, по возможности, 25 тысяч долларов, которые Сычев получил, находясь в Киеве».

Как сообщил «ФАКТАМ» корреспондент украинской службы «Би-би-си» Юрий Громницкий, в разговоре с ним президент «Динамо» Игорь Суркис еще раз высказал уверенность, что контракт «Динамо» с Владиславом Ващуком подлинный. В конце прошлой недели клубный офис «Динамо» посетил следователь из прокуратуры Шевченковского района города Киева, допросивший некоторых сотрудников клуба. «Если будет проведена графологическая экспертиза, то она докажет подлинность подписи Ващука в контракте. Я в этом не сомневаюсь, потому что мои сотрудники не будут меня обманывать. Тем более, что речь идет о многолетнем администраторе команды и первом вице-президенте клуба», — сказал «Би-би-си» Игорь Суркис. Президент «Динамо» также сообщил, что следователи сейчас ожидают возвращения Владислава Ващука из Турции, где он проходит тренировочный сбор в составе московского «Спартака». Прокуратура потребует образцы подписи Владислава Ващука для проведения графологической экспертизы.

РЕКЛАМА

Сам же Ващук в интервью «Би-би-си» сообщил, что в декабре 2002 года он подал в прокуратуру Шевченковского района города Киева заявление с просьбой о проведении графологической экспертизы подписи на его контракте с киевским «Динамо», который обязывает его играть в Киеве до 2004 года. «26 декабря я подал в прокуратуру заявление о том, что имеет место фальсификация моего контракта, — сказал Владислав Ващук, — и мне сообщили, что будет проведена графологическая экспертиза этого документа. «Динамо» же тем временем требует моей дисквалификации на шесть месяцев».

РЕКЛАМА

388

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів