ПОИСК
Спорт

Руслан пономарев пока не нашел компромиссов с фиде, но обыграл россиянина владимира крамника

0:00 14 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В центре нового шахматного скандала оказался чемпион мира Руслан Пономарев. Перед началом крупнейшего международного турнира в Вейк -ан-Зее руководство Международной шахматной федерации предъявило 19-летнему украинцу требование немедленно подписать соглашение о проведении матча с Гарри Каспаровым. В Голландию для переговоров с Пономаревым прибыли вице-президенты ФИДЕ грек Макропулос и грузин Азмайпарашвили, внешне больше напоминающие героев гангстерских фильмов, чем респектабельных деятелей солидной всемирной организации.

«По сути, был предъявлен ультиматум: в случае неподписания каких -то странных бумаг, в течение 24 часов заменить меня в матче с Каспаровым на Василия Иванчука, — рассказал «ФАКТАМ» Руслан Пономарев.  — Тогда, дескать, общественность Украины, которая встала на мою защиту, уймется, поскольку играть будет другой гражданин нашей страны. А пряником служило обещание призового фонда в один миллион долларов. Однако документы были составлены очень небрежно, в них много неясности и даже противоречий. Мои визави отказались готовить официальный контракт, в котором предусматривались бы финансовые обязательства сторон в случае срыва матча, отчисления от рекламных поступлений и другие необходимые условия международных договоров, объяснив это тем, что ФИДЕ не является коммерческой организацией. Для меня это важно, учитывая то, что найти бюджетные средства на подготовку — дело непростое. А потенциальных спонсоров могла бы заинтересовать возможность размещения своей рекламы на матче. Вообще, нехватка денег в спорте  — серьезная проблема. Например, украинская шахматная федерация, которая должна защищать мои интересы, имеет 20 тысяч швейцарских франков долга перед ФИДЕ, и в случае неуплаты ее могут оттуда временно исключить. В конечном счете, я не поддался давлению и отказался что-либо подписывать. Конечно, напряженная обстановка сказалась на моей игре, и партию с москвичом Евгением Бареевым из первого тура я провел крайне неудачно. Получил белыми плохую позицию уже на 10-м ходу и, несмотря на упорное сопротивление, сдался на 60-м.

Руслан Пономарев отправил в адрес президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова письмо, в котором высказал свои пожелания относительно поединка с Каспаровым. Хочется верить, что в ближайшее время ситуация прояснится, и стороны достигнут соглашения.

Василий Иванчук черными сыграл вничью со вторым номером мирового рейтинга россиянином Владимиром Крамником, а Сергей Карякин в турнире «Б» подписал мирное соглашение с китайцем Янг Йонгом. В центральной партии второго дня Пономарев уверенно взял верх над Крамником. «Это был принципиальный поединок, — отметил Пономарев.  — Крамник после выигрыша матча у Каспарова носит титул чемпиона мира по классическим шахматам. После неудачи в предыдущей встрече я старался действовать как можно надежнее. В какой-то момент в голову стали лезть мысли об Азмайпарашвили и Макропулосе, но я быстро отогнал от себя это наваждение».

РЕКЛАМА

Иванчук вничью сыграл с поляком Михаилом Красенковым. Лидерство в главном турнире захватил прошлогодний победитель Бареев, переигравший 15-летнего Раджабова из Азербайджана. Сергей Карякин свою партию с вундеркиндом женских шахмат из Индии Хумпи Конеру тоже завершил вничью и получил подарок в день рождения электронные часы.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів