Перед возвращением из арабских эмиратов донецкий «шахтер» сыграл вничью с немецким клубом «энерги»

0:00 16 січня 2003

Вчера вечером футболисты «Шахтера» возвратились с учебно-тренировочного сбора, проходившего в Объединенных Арабских Эмиратах, в родной Донецк. А накануне отъезда подопечные Валерия Яремченко провели очередной спарринг. На этот раз соперником горняков была «Энерги» из Котбуса, которая после осенней части первенства замыкает турнирную таблицу в немецкой бундеслиге. Из-за небольших повреждений не смогли принять участия в поединке голкипер Войцех Ковалевский, защитник Айзек Окоронкво и полузащитник Алексей Бахарев, а место в воротах «Шахтера» занял молодой Алексей Ботвиньев. Надо сказать, что воспитанник российского футбола во встрече с немцами не раз спасал свою команду, но и он в начале второго тайма был бессилен отразить удар Роста. Отыгрались донетчане за пятнадцать минут до финального свистка, когда атаку, начатую новичком команды болгарином Предрагом Пажином, удачно завершил бразилец Брандао — 1:1. К слову, появление бразильца на поле получилось вынужденным, поскольку уже на 10-й минуте матча после столкновения с соперником получил травму Андрей Воробей. Врачам «Шахтера» пришлось даже накладывать на рассеченную бровь нападающего сборной Украины швы. Состав «Шахтера» в игре с «Энерги» вылядел следующим образом: Ботвиньев, Глевецкас (Старостяк, 46), Ндиайе (Левандовский, 46), Флоря, Попов (Пажин, 46), Пуканыч, Гай (Тимощук, 46), Пестряков (Зубов, 46), Левига (Конюшенко, 46), Воробей (Брандао, 10), Агахова (Белик, 46).

После кратковременного отдыха футболисты «Шахтера» вылетят в Москву, где в субботу стартует очередной Кубок чемпионов Содружества. Напомним, что соперниками нашей команды в группе C будут узбекский «Пахтакор» (18 января), литовский «Каунас» (19 января) и молодежная сборная Азербайджана (21 января).

Проводят контрольные матчи и другие украинские команды. К примеру, киевская «Оболонь» одолела ирпенскую «Нафком-Академию» — 3:1 (Продан, Мотуз, Ермоленко), а еще одна столичная команда — «Арсенал» — с таким же счетом выиграла у голландского клуба «Ден Хаг».

В то же время, как стало известно «ФАКТАМ», расположение киевского «Динамо» уже покинули находившиеся на просмотре грузин Георгий Адамия и воспитанник молдавского футбола Яков Залевский.