ПОИСК
Спорт

Анна курникова потерпела самое сокрушительное поражение за все время своего участия в турнирах «большого шлема»

0:00 16 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Завершил выступления в одиночном разряде Открытого чемпионата Австралии и Евгений Кафельников

В Мельбурне продолжается Открытый чемпионат Австралии. Третий день соревнований стал неудачным для российских теннисистов. Сначала проиграла Анна Курникова, а чуть позже с турнирного пути сошел и Евгений Кафельников.

Поражение Анны Курниковой в матче против Жюстин Энин-Арденн стало самым разгромным за все время ее выступлений в турнирах «Большого шлема». И хотя два дня назад Анна прервала суперсерию своих неудач на самых представиттельных турнирах, все же мало кто верил, что ей удастся одолеть пятую ракетку турнира. Но поражения с таким счетом — 0:6, 1:6 — никто не ожидал. Матч продолжался всего 48 минут. Предыдущее подобное «достижение» Анна установила на Открытом чемпионате США в 1996 году, когда проиграла в четвертом круге немке Штеффи Граф — 2:6, 1:6.

После игры Анна Курникова отметила: «Сейчас я набрала неплохую форму. Играю достаточно стабильно. Вы заметили, что моя игра улучшилась. А что касается счета матча, то он не совсем отображает истинное положение дел на корте».

Однако, что бы ни говорила Анна, критики за поражение ей избежать не удалось. Например, обозреватель агентства Рейтер написал следующее: «21-летняя Курникова стала не более, чем дополнительным шоу на теннисных турнирах — неким манекеном, обожаемым фанатами школьного возраста, страха перед которым на корте соперницы уже давным-давно не испытывают». Эти слова довольно своеобразно проиллюстрированы: в кадр попала лишь определенная часть тела Анны, прикрытая изящными трусиками и коротенькой юбочкой.

РЕКЛАМА

А вот Надежда Петрова, в отличие от Курниковой, сумела порадовать российских болельщиков. Россиянка сумела взять верх над японкой Аи Сугиямой — 6:4, 6:4. Прошла в следующий круг и обидчица Дженнифер Каприати — немка Марлин Вайнгартнер, обыгравшая француженку Стефани Форец — 3:6, 6:1, 6:2.

Евгений Кафельников же сложил оружие перед быстро прогрессирующим финном Яркко Ниеминеном. Представитель Страны тысячи озер выиграл в пяти сетах — 6:3, 6:3, 3:6, 4:6, 6:1. Отмечу, что перед этим поединком капитан сборной России Шамиль Тарпищев отметил, что Евгений еще полностью не восстановился после перенесенной в конце прошлого года операции, поэтому ему будет сложно играть затяжные матчи. Прямо как в воду глядел!..

РЕКЛАМА

Результаты других матчей: Хуан Карлос Ферреро (Испания) — Жан-Рене Линар (Франция) — 6:0, 6:4, 6:2, Андре Агасси (США) — Ли Юнь-Тайк (Южная Корея) — 6:1, 6:0, 6:0, Альберт Коста (Испания) — Скотт Дрейпер (Австралия) — 6:4, 6:7 (9:11), 6:2, 6:3, Себастьен Гросжан (Франция) — Кароль Кучера (Словакия) — 7:6 (7:2), 2:6, 6:3, 7:6 (7:1), Саркис Саркисян (Армения) — Гастон Гаудьо (Аргентина) — 2:6, 7:5, 6:2, 6:2.

Довольно сенсационное заявление сделал 11-кратный победитель турниров «Большого шлема» в парных соревнованиях австралийский теннисист Марк Вудфорд, сказав следующее: «Многие известные теннисисты употребляют допинг во время соревнований. Теннис не так чист, и все очень удивились бы, если бы были обнародованы имена многих известных спортсменов. Мое отношение таково: дополнительные стимуляторы только губят профессионального спортсмена. В конечном итоге он истощает себя не только физически, но и духовно, обманывая не только болельщиков, но и самого себя».

РЕКЛАМА

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів