ПОИСК
Спорт

На переговоры с представителями фиде руслан пономарев брал с собой ладан, который дал ему батюшка василий иванчук

0:00 16 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В третьем туре голландского супертурнира чемпион мира сыграл вничью с поляком Михалом Красенковым

В третьем туре крупнейшего турнира 19-й категории в голландском городке Вейк-ан-Зее Руслан Пономарев на 57-м ходу сыграл вничью черными фигурами с поляком Михалом Красенковым.

- На протяжении всей партии пришлось вести трудную защиту, поэтому результатом я доволен, — сказал чемпион мира Руслан Пономарев.  — Слава богу, представители ФИДЕ уехали, и страсти вокруг моего матча с Каспаровым несколько поутихли. Кстати, на переговоры я брал с собой ладан, который мне дал батюшка Василий Иванчук из села Черныщи Харьковской области, полный тезка нашего гроссмейстера.

Шахматист же Василий Иванчук завершил мирным исходом поединок с Алексеем Шировым. Оба украинца имеют полтора очка из трех и на пол -очка отстают от квартета лидеров — Ананда, Бареева, Карпова и Полгар. 13-летний Сережа Карякин в турнире «Б» разгромил молодого голландского гроссмейстера Хармена Йонкмана и имеет два очка из трех. «Сегодня я играл блестяще!» — прокомментировал исход встречи самый молодой гроссмейстер мира Сергей Карякин.

Шахматисты вовсю пользуются гостеприимством организаторов. 15-летнего бакинца Теймура Раджабова сопровождают родители и спонсор. А вот мама Сережи Карякина, с которой он был на турнире в английском Гастингсе, не приехала — осталась погостить у родственников в Лондоне. Семейные участники прибыли с женами, венгерка Юдит Полгар  — с мужем. Болгарин Веселин Топалов привез тренера и собственного массажиста. Самая многочисленная группа поддержки у хозяина поля — прославленного Яна Тиммана: два помощника гроссмейстера, а также его подруга, вдвое моложе 51-летнего Яна. Голландец ни в чем, как говорится, себе не отказывает: курит крепкий табак, смешанный с марихуаной (которая в Голландии разрешена официально) и выпивает каждый вечер бутылку вина. В двух первых турах он сыграл вничью, а затем уступил единственной представительнице слабого пола.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів