ПОИСК
Спорт

Экс-первая ракетка мира мартина хингис выступила в кубке мира по бобслею

0:00 23 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Южноафриканский теннисист Юнес Эль-Айнауи получил миллион долларов только за то, что согласился участвовать в турнире в Дубае

Очередную сенсацию на Открытом чемпионате Австралии с призовым фондом 12,4 миллиона долларов преподнес южноафриканский теннисист Уэйн Феррейра. В борьбе за выход в полуфинал он победил испанца Хуана Карлоса Ферреро. Перед матчем предпочтения отдавались более молодому испанцу, «посеянному» под четвертым номером. К тому же южноафриканский теннисист провел в Мельбурне несколько тяжелых матчей, и предполагалось, что ему просто не хватит сил на поединок против Хуана Карлоса. Однако Уэйн опроверг прогнозы скептиков. Несмотря на усталость, он сумел выдержать две тяжелейшие партии и выиграть обе на тай-брейке. А вот на третий сет не хватило уже Ферреро. Испанец фактически признал свое поражение — 1:6.

В полуфинале южноафриканец сыграет с главным фаворитом соревнований — американцем Андре Агасси. Кстати, Агасси, по мнению обслуживающего персонала Открытого чемпиона Австралии, признан самым вежливым и приветливым теннисистом. А звание грубиянки получила Дженнифер Каприати. Слава Богу, терпеть ее пришлось недолго. Прошлогодняя чемпионка зачехлила ракетки уже в первом круге.

Поборется за выход в полуфинал и марокканский теннисист Юнес Эль-Айнауи, обыгравший на Открытом чемпионате Австралии первую ракетку мира Ллейтона Хьюитта. Как стало известно, марокканец дал согласие в феврале принять участие на турнире в Дубае. Причем только за факт своего выхода на корты он получит от организаторов миллион долларов. Кроме него согласие на участие в турнире уже дали Томас Хаас, Тим Хенман, Хуан-Карлос Ферреро и Марат Сафин. Суммы их «заработков» пока не оглашаются.

В женском турнире также определилась еще одна полуфиналистка. Ею стала бельгийка Жюстин Энен-Арденн, пятая ракетка соревнований. Соперницей бельгийки по четвертьфиналу была испанка Виржиния Руано -Паскуаль, сыгравшая крайне неудачно — 2:6, 2:6.

РЕКЛАМА

Свои четвертьфинальные поединки выиграли Ким Клийстерс (Бельгия, 4) и Серена Уильямс (США, 1). Первая была сильнее россиянки Анастасии Мыскиной (8) — 6:2, 6:4, вторая — Меганн Шонесси (США, 25) — 6:2, 6:2.

Стало известно, что в большой теннис возвращается знаменитый хорватский теннисист Горан Иванишевич. После вынужденного отсутствия, связанного с травмой, Горан сыграет на скромном «челленджере» в Германии. Иванишевич считает этот турнир счастливым для себя. В 2001 году хорват выиграл соревнования в Гейльборне, а через несколько месяцев стал победителем Уимблдона. Главным же испытанием Горан считает грядущий матч на Кубок Дэвиса Хорватия — США, который состоится в Загребе в начале февраля.

РЕКЛАМА

А еще один известный теннисист занялся футболом. 31-летний Даниэль Вацек, трижды выигрывавший турниры «Большого шлема» в паре с Евгением Кафельниковым, приобрел за два миллиона евро контрольный пакет акций футбольного клуба чешского первого дивизиона «Баник». В чемпионате Чехии команда из Остравы после первого круга занимает пятое место. Завершивший карьеру теннисист планирует вывести свою новою команду в еврокубки — она уже доходила до полуфинала Кубка УЕФА в 1979 году.

Стало также известно, что Мелани Монитор, мама и тренер экс-первой ракетки мира Мартины Хингис, взяла под крыло новую надежду швейцарского тенниса 17-летнюю Мириам Казанову. Как сообщил отец юной спортсменки Лео Казанова, Мелани согласилась на ежедневные тренировки с его дочерью и будет готовить ее к предстоящим турнирам пока Мартина не выходит на корт после операции на травмированных лодыжках.

РЕКЛАМА

А тем временем сама Хингис на днях была замечена в довольно не свойственной для себя роли. Швейцарка, проживающая нынче в Швейцарии, поучаствовала в одном из этапов Кубка мира по бобслею. Известная теннисистка в составе сборной Швейцарии скатилась вниз по бобслейному желобу в экипаже боба-четверки. Хингис сидела второй по счету, и группировалась по ходу заезда как заправская бобслеистка. Неожиданно проявившийся у Хингис талант к бобслею признал даже капитан швейцарского экипажа. Оказывается, Мартина была настолько хороша в новой ипостаси, что вполне могла бы выступить и в роли лидера четверки.

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів