14-летняя одесситка виктория кутузова вышла в полуфинал открытого чемпионата австралии среди юниоров

0:00 25 січня 2003
За чемпионский титул ракетки скрестят американец Андре Агасси и немец Райнер Шуттлер

Уже стали известны первые чемпионы Открытого первенства Австралии с 12-миллионным призовым фондом. Ими стали сестры Уильямс, обыгравшие в финале парного турнира испано-аргентинский дуэт Вирджинию Руано-Паскуаль и Паолу Суарес — 4:6, 6:4, 6:3. Примечательно, что Венера и Серена были сильнее пары, занимающей в рейтинге первую строку. Сами же сестры Уильямс получили от организаторов «wild card». Напомню, семейный дуэт не знает поражений в течение последних 16 месяцев. Сегодня Уильямс проведут очередной семейный финал турнира «Большого шлема» в одиночном разряде.

В мужском турнире американец Андре Агасси не встретил никаких проблем в полуфинальном матче против Уэйна Феррейры. Южноафриканец и так совершил подвиг, выйдя в полуфинал, так что большой сенсации от этого поединка никто не ждал. Агасси позволил сопернику взять лишь семь геймов, причем, в основном, Феррейра мог показать себя только в начале каждого сета, пока американец раскачивался. Агасси находится в потрясающей форме и его преимущество было подавляющим — 6:2, 6:2, 6:3.

После матча в экспресс-интервью известному теннисисту и спортивному комментатору Джону Макинрою Андре Агасси заявил, что все свои победы он одерживает для Штеффи Граф, которая сопровождает его на всех турнирах. Также он подтвердил, что сыграет с женой в миксте «Ролан Гарроса», если победит на Australian Open. В послужном списке американца уже есть три победы в Мельбурне. Не за горами, судя по всему, и четвертая. Так как в решающем поединке Агасси скрестит ракетки с Райнером Шуттлером.

26-летнему немецкому теннисисту во многом везет на этом турнире. На пути к финалу откровенно сильных соперником он так и не встретил. Еще во втором круге Шуттлер мог вылететь из турнира после матча с Сафиным. Но накануне встречи россиянин отказался от борьбы из-за травмы. Единственным, кто мог остановить Шуттлера, был его соперник по полуфиналу Энди Роддик. И тут немцу повезло. Накануне американец провел пятичасовой(!) поединок за выход в полуфинал. К тому же у 19-летнего теннисиста обострилась старая травма руки и во время матча он то и дело обращался к доктору. К концу матча казалось, что Роддик играет в гипсе. Но тем не менее, на протяжении двух часов Энди достойно сопротивлялся — 5:7, 6:2, 3:6, 3:6. Жаль, поклонники тенниса практически лишились интригующего финала.

Есть хорошая новость и для украинских любителей тенниса. 14-летняя одесситка Виктория Кутузова вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии среди юниоров, обыграв в четвертьфинале новозеландскую теннисистку Иден Марама, «посеянную» под 14 номером, — 7:5, 6:3. Ее следующей соперницей станет 16-летняя финская теннисистка Эмма Лайне. Надо сказать, что многие теннисные специалисты прочат большое будущее юной украинской теннисистке.