ПОИСК
Спорт

Гарри каспаров, сняв с руки золотые часы «rolex» стоимостью почти 10 тысяч долларов, выиграл у руслана пономарева

0:00 1 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Из-за финансовой задолженности приостановлено членство Латвии в Международной шахматной федерации (ФИДЕ)

Дмитрий КОМАРОВ
международный гроссмейстер,
шахматный обозреватель «ФАКТОВ»

Поединок пятого дня самого престижного в мире шахмат турнира двадцатой категории в Линаресе между Гарри Каспаровым и Русланом Пономаревым вызвал небывалый ажиотаж у прессы и болельщиков. «Великий и ужасный Гарри» против «Супермарева» — такими анонсами пестрели испанские газеты. Вспоминали, что ровно год назад там же, в Линаресе, лидер мирового рейтинга Каспаров выиграл у чемпиона мира в предпоследнем туре и вышел на первое место. Страсти подогревало и то обстоятельство, что уже через три с половиной месяца соперникам предстоит встретиться в объединительном матче розыгрыша чемпионата мира.

Пономарев и Каспаров, одетые в строгие костюмы (в Линаресе не допускается произвольная форма одежды, за этим бдительно следят организаторы), сели за доску. Россиянин снял с руки часы — золотой «Rolex» стоимостью почти 10 тысяч долларов — и положил на игровой столик. Наш гроссмейстер, который носит часы престижной швейцарской фирмы «Raymond Weil», подобных манипуляций проделывать не стал. Неожиданно Каспаров отказался от своего любимого первого хода е2-е4. Была разыграна новоиндийская защита. После партии победитель отметил, что Пономарев оказался незнаком с тонкостями встретившегося варианта. Гарри действовал в своей излюбленной манере: пожертвовал пешку и захватил инициативу. Руслан ничего не смог противопоставить постоянно нараставшему давлению белых фигур и признал свое поражение на 43-м ходу.

- У Руслана сейчас все из рук валится, — рассказал «ФАКТАМ» секундант Пономарева, заслуженный тренер СССР Юрий Разуваев.  — В жизни бывают иногда такие моменты. Надо все это просто пережить и не падать духом.

РЕКЛАМА

Лидером турнира с тремя очками из четырех возможных стал венгр Петер Леко, нанесший все на том же 43-м ходу первое поражение хозяину поля Франсиско Вальехо. Индиец Вишванатан Ананд сыграл вничью с Теймуром Раджабовым из Азербайджана и с 2,5 очками из четырех догнал отдыхавшего в этот день россиянина Владимира Крамника. Два с половиной очка, но из пяти, и у Раджабова. На пол-очка отстает Каспаров, еще на полшага — Вальехо, а замыкает таблицу с Пономарев  — у него одно очко.

Тем временем членство Латвии в Международной шахматной федерации (ФИДЕ) приостановлено из-за финансовой задолженности. Теперь сборную Латвии могут лишить возможности выступать во Всемирных шахматных олимпиадах и исключить латвийских шахматистов из рейтингового списка ФИДЕ. Долг Латвии перед ФИДЕ составляет 15 886 швейцарских франков (около 10 тысяч долларов). Финансовые трудности у Шахматного союза Латвии возникли в середине 90-х годов после того, как был ликвидирован крупнейший коммерческий банк «Банка Балтия» — главный спонсор латвийских шахматистов. Ныне практически все бывшие ведущие шахматисты этой страны играют под флагами других государств. Один из сильнейших гроссмейстеров мира Алексей Широв выступает за Испанию. Бывшие рижане Александр Шабалов и Анна Хан стали чемпионами США, Юзеф Петкевич — Польши, а Игорс Раусис не исключает возможность своего переезда в экзотический, но отнюдь не шахматный Бангладеш.

РЕКЛАМА

541

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів