ПОИСК
Спорт

Менее минуты хватило сергею реброву в матче чемпионата турции, чтобы открыть счет своим голам в составе стамбульского «фенербахче»

0:00 4 березня 2003
Поединок с армянами сборная Украины проведет во Львове, а против румын и североирландцев подопечные Леонида Буряка сыграют в Донецке

Всего 55 секунд понадобилось нападающему «Фенербахче» и сборной Украины Сергею Реброву, чтобы открыть счет своим голам в футболке стамбульского клуба. В итоге в очередном поединке чемпионата Турции стамбульцы со счетом 2:0 одолели на своем поле клуб «Малатьяспор», хотя по-прежнему занимают в турнирной таблице только четвертое место.

Продолжает радовать своих болельщиков и пирейский «Олимпиакос», возглавляемый украинским тренером Олегом Протасовым. На этот раз в матче чемпионата Греции подопечные бывшего киевского динамовца выиграли в гостях у «Продейтики» — 3:1 и, как и раньше, отстают от лидирующего «Панатинаикоса» на два очка.

Никак не может в последних турах чемпионата Италии поймать свою игру «Милан» (Андрей Шевченко по-прежнему не выходит на поле из-за надрыва мышци бедра). Вот и в домашнем матче против «Аталанты» команда Карло Анчелотти с огромнейшим трудом добилась ничьей — 3:3 (по истечении получаса игры «красно-черные» сенсационно проигрывали со счетом 0:3, к тому же Ривалдо еще и не реализовал пенальти). Зато «Ювентус», похоже, забыл об унизительном поражении в Лиге чемпионов от «Манчестер Юнайтед» и спустя всего несколько дней после провала разгромил на родном «Делле Альпи» миланский «Интер» — 3:0. Стоит отметить, что самое непосредственное отношение ко всем голам туринцев имел чех Павел Недвед. «Кьево» — «Торино» — 3:2, «Рома» — «Эмполи» — 3:1, «Перуджа» — «Лацио» — 2:2.

Положение лидеров: 1. «Ювентус» — 51 очко (23 матча); 2. «Интер» — 48 (23); 3. «Милан» — 47 (23); 4. «Лацио» — 41 (23); 5. «Кьево» — 40 (23).

РЕКЛАМА

Пока другие клубы туманного Альбиона проводили свои матчи в чемпионате Англии, «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» на стадионе «Миллениум» в Кардиффе определили обладателя Кубка английской лиги. Благодаря двум точным ударам Стивена Джеррарда (мяч срикошетил от ноги Дэвида Бекхэма) и Майкла Оуэна, а также прекрасной игре своего вратаря Ежи Дудека подопечные Жерара Улье победили со счетом 2:0 и заблаговременно забронировали за собой одну из путевок в еврокубки.

Кстати, совсем недавно полузащитник «МЮ» Дэвид Бекхэм снялся в гангстерском боевике под названием «Бегущие на красный свет». В фильме футболист, недавно пострадавший от бутсы, брошенной в него тренером манкунианцев сэром Алексом Фергюсоном, сыграл роль сверхчеловека, который умеет изменять траекторию полета пули. Хочется верить, что теперь-то после опыта съемок Дэвид сможет уворачиваться от летящих в него предметов и наяву.

РЕКЛАМА

Тем временем в премьер-лиге лондонский «Арсенал» после успеха на «Хайбери» во встрече с «Чарльтоном» (2:0) еще более упрочил свои лидирующие позиции. Правда, Олег Лужный в составе «канониров» снова не играл. «Ньюкасл» — «Челси» — 2:1, «Вест Хэм» — «Тоттенхэм» — 2:0, «Миддлсбро» — «Эвертон» — 1:1.

Положение лидеров: 1. «Арсенал» — 63 очка (29 матчей); 2. «Манчестер Юнайтед» — 55 (28); 3. «Ньюкасл» — 55 (28); 4. «Эвертон» — 49 (29); 5. «Челси» — 48 (29).

РЕКЛАМА

Еще ни разу в истории клуба бременский «Вердер» не проигрывал в чемпионате Германии пять матчей подряд. Собственный антирекорд «музыканты» с Виктором Скрипником в составе установили в гостевом поединке против «Байера», проиграв с сокрушительным счетом 0:3 (при этом леверкузенцы еще и не реализовали пенальти). Как и прежде, находится на коне «Бавария». В очередном туре благодаря двум точным ударам Михаэля Баллака мюнхенцы на выезде оказались сильнее «Энерги» (2:0). «Боруссия» М.  — «Шальке» — 2:2, «Арминия» — «Штутгарт»  — 0:1, «Боруссия» Д.  — «Ганза» — 2:0.

Положение лидеров: 1. «Бавария» — 53 очка (23 матча); 2. «Боруссия» Д.  — 43 (23); 3. «Штутгарт» — 42 (23); 4. «Шальке» — 37 (23); … 6. «Вердер» — 34 (23).

Двадцать два болельщика «Депортиво», направлявшиеся в Сантандер на игру своей команды против местного «Расинга», получили ранения в автомобильной аварии. На большой скорости водитель не справился с управлением, и автобус перевернулся. Единственным утешением для пострадавших фанатов стала победа их любимцев со счетом 2:1 (до этого «Расинг», в котором президентствует бывший одессит Дмитрий Питерман, уверенно выиграла в трех встречах подряд). Первым хет-триком в составе «Реала» отметился бразилец Роналдо (мадридцы в гостях разгромили «Алавес» — 5:1), на счету которого теперь 13 точных ударов в текущем чемпионате Испании. Причем свой 11-й мяч в турнире 11-й номер Королевского клуба забил… на 11-й минуте встречи. А вот партнер Зубастика по команде нападающий Рауль огорчил «Алавес» дважды, что позволило форварду с 208 голами выйти на третье место в списке лучших бомбардиров за всю историю «Реала».

Наконец утратил лидерство провинциальный «Реал Сосьедад», проигравший в гостях «Вальядолиду» — 0:3 (все голы были забиты в первые двадцать минут матча). «Барселоне» же, чтобы добыть свою очередную победу, в игре с «Осасуной» не хватило всего нескольких десятков секунд (2:2). К слову, руководство каталонского клуба не исключает, что в следующем сезоне команда возьмет старт в непрестижном Кубке Интертото (в случае, если «Барса» не выиграет нынешнюю Лигу чемпионов или не завоюет право выступать в Кубке УЕФА). Такое решение совсем не удивляет, ведь в своей истории «Барселона» не пропустила еще ни одного(!) еврокубкового сезона.

Положение лидеров: 1. «Реал» — 48 очков (24 матча); 2. «Реал Сосьедад» — 47 (24); 3. «Валенсия» — 46 (24); 4. «Депортиво» — 45 (24); … 9. «Барселона» — 31 (24).

Заканчивают подготовку к сезону украинские команды. Накануне завтрашнего матча 1/2 финала Кубка Украины против «Волыни» (в другом полуфинале померяются силами «Днепр» и «Шахтер») киевские динамовцы сыграли в Голландии вничью — 1:1 (гол на счету Максима Шацких) с московским ЦСКА. примечательно, что в игре с вице-чемпионами России Валентин Белькевич не реализовал пенальти. Также стало известно, что хорват Иван Бошняк так и не подошел киевскому «Динамо» и вернулся домой. В тоже время со дня на день ожидается приезд в столицу Украины двух бразильцев — нападающего и защитника. Кстати, и динамовцы и армейцы (а также донецкий «Шахтер» и московский «Локомотив») 11--13 мая примут участие в турнире, посвященном памяти Валерия Лобановского, который откроет в Киеве президент ФИФА Йозеф Блаттер.

В других поединках с участием клубов Украины зафиксированы такие результаты: «Металлург» Д.  — «Шинник» (Россия) — 2:1 (Цихмейструк, Пономаренко), «Ильичевец» — «Хюндай» (Южная Корея) — 1:0 (Рыкун), «Металлист» — «Крылья Советов» (Россия) — 2:3 (Сухомлинов, Чуйченко).

Определены и города, в которых в 2003 году проведет свои домашние матчи сборная Украины: против Испании (29 марта, Киев), Латвии (2 апреля, Киев), Армении (7 июня, Львов), Румынии (20 августа, Донецк), Северной Ирландии (6 сентября, Донецк) и Македонии (11 октября, Сумы, Симферополь, Луцк, Одесса, Харьков или Днепропетровск).

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів